НОВОСТИ
БАЛТИЙСКА


2007
январь
февраль 1
февраль 2
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь


2008
январь
февраль
март
апрель
май
Праздник Победы
июнь
хроника трагедии
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь 1
ноябрь 2
декабрь


2009
январь 1
январь 2
январь 3
январь 4
февраль 1
февраль 2
март
масленица
книга о косе
апрель
апрель 2
апрель 3
май
праздник Победы
июнь
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь


2010
январь
февраль
февраль2
март
апрель
май
65-летие штурма Пиллау
июнь
июль
день БФ и города
июль 2
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь


2011
январь
февраль
февраль-2
февраль-3
март

 

январь > февраль > февраль-2 > февраль-3 > март

НОВОСТИ  БАЛТИЙСКА

Дайджест по материалам городских и областных СМИ и Интернета
с дополнениями и комментариями авторов сайта

2011 год  ФЕВРАЛЬ

  • Лебеди — жертвы губительной экологии

Как и все последние годы, доверчивые лебеди остались этой зимой в Балтийске, надеясь на жителей города, что они не бросят их в беде, подкормят, укроют от морозов. Нынешняя зима выдалась снежной, но не такой морозной, как в прошлом году. Внутренняя гавань практически всё время была свободна от льдов, что позволяло лебедям свободно подплывать к кораблям, с которых их подкармливали.

Лебеди уже знают время, когда на кораблях обед и ужин, и к этому времени подплывают к кораблям. Основное же место их сбора — спуск к гавани около гостиницы «Золотой якорь». Здесь они вылазят на берег и кормятся хлебом, который приносят горожане.

Лебеди в Балтийске пользуются большой любовью горожан, особенно детей, которые уговаривают своих родителей пойти и покормить лебедей. Лебеди стали ручными и берут хлеб прямо с рук, вызывая неописуемый восторг у детей.

Всё бы ничего, но в этом году уже было несколько случаев, когда лебеди погибали от рук подонков: на теле погибших лебедей были обнаружены раны от воздушных ружей.

Другая напасть — неблагоприятная экологическая ситуация во Внутренней гавани, где в основном и находятся лебеди. Выбросы мазута и масла с кораблей губительно сказываются на их здоровье. Такого не наблюдалось в прошлые годы. Теперь вместо белоснежных красавцев, которые обитали в прошлые годы, по пристани уныло бродят загаженные мазутом серые птицы. Плавать они уже не в состоянии. Слипшиеся чёрные перья вызывают слёзы сострадания к несчастным птицам и ненависть к тем гадам, что превратили этих красивых от природы птиц в грязные бесформенные существа. И таких лебедей большинство.

Обращаемся к службе экологической защиты администрации города и к МЧС: наведите порядок в гавани, помогите погибающим лебедям.

Думаем, что нетрудно выявить корабли, с которых мог быть сброшен мазут, так как у большинства кораблей в гавани нет мазута. Было бы желание и воля.

Вот какую печальную картину увидели мы в воскресенье 13 февраля около гостиницы «Золотой якорь».


После публикации мы обратились к главе администрации БМР Т. Бондарчук с просьбой помочь в решении этой проблемы. Началось расследование инцидента. Подключено МЧС. По материалам нашей публикации появилась статья в Клопс.Ру. Мы со своей стороны тоже провели расследование. Скопление мазутных пятен на льду имеет место около 39 причала, в районе стоянки плавучего крана.

Насколько нам известно, корабли, стоящие во Внутренней гавани, не имеют мазута. Скорее всего, это может быть технологический сброс с терминалов нефтеперевалок БНК, Росбункера или с танкеров, перевозящих мазут с этих терминалов. Скорее всего, это БНК, поскольку Росбункер в настоящее время практически (слава богу!) приостановил свою деятельность. Ещё один кандидат — 33СРЗ, там тоже есть мазут. Мазут мог появиться во Внутренней гавани, потому что в пятницу или в субботу ветер дул с запада и нагонял в гавань всё, что проплывало по проливу и каналу. Мазут же на лебедях свежий, скорее всего выброс был в субботу.

К великому сожалению, с понедельника начались морозы, гавань сковало льдом, и лебеди могут спастись в такие морозы только на воде. Испачканные мазутом лебеди не смогут спастись. Мытьё их шампунем горожанами — прожектёрство. Администрации города необходимо найти теплое помещение, где бы можно было их спрятать. Года три назад погибающих лебедей держали и кормили в сараях на Дубинина, 6 в МУП ЖКХ. Кстати, лебедей, испачканных мазутом, не несколько, как сообщает Клопс.Ру, а очень много, просто многие запачканы не так сильно, как на снимках, но достаточно, чтобы погибнуть.

Комментарий Исмаила НИГМАТУЛИНА, биолога, орнитолога, руководителя общественной экологической организации «Гид»:

— Любые нефтяные загрязнения — это серьезная опасность для водоплавающих птиц. Ведь даже, если у птицы испачкан небольшой участок тела в несколько квадратных сантиметров, она может погибнуть. Почему? Мазутное загрязнение приводит к переохлаждению — термоизоляционные свойства перьевого покрова теряются. Птица быстро замерзает и гибнет. Учитывая, что сейчас довольно сильный мороз, действовать нужно очень быстро. Лебедей нужно отловить, и в теплом помещении отмыть их теплой водой с использованием моющего средства. Но нельзя очищать перья растворителем! Когда мазут будет смыт, лебедей нельзя будет отпускать на холод. Во-первых, им нужно будет, как следует просохнуть. Во-вторых, птицы должны пройти реабилитацию. Изоляционные свойства перьев будут восстанавливаться долго, возможно несколько недель. Все это время лебедей нужно держать в каком-то теплом помещении, кормить. Едят они, в принципе, все: зерновые смеси, каши, белый хлеб, прочие растительные корма. Так что спасти лебедей в Балтийске будет крайне сложно.

январь > февраль > февраль-2 > февраль-3 > март

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

Copyright © 2006—2011 Ю&Н Каллиниковы
Разработка и дизайн Каллиниковы

           
Hosted by uCoz