МИТИНГ В ЧЕСТЬ 65-летия ШТУРМА ПИЛЛАУ

Фоторепортаж

В воскресенье, 25 апреля 2010 года, балтийцы и гости города отдали дань вечной памяти и уважения героям, павшим при штурме
города-крепости Пиллау.

9 апреля 1945 года был взят штурмом Кенигсберг, и войска 3-го Белорусского фронта совместно с Балтийским флотом готовились к разгрому немецко-фашистских войск в городе и крепости Пиллау. Здесь противник заблаговременно подготовил шесть оборонительных рубежей, изрезав городские улицы паутиной траншей и ходов сообщения со множеством укрытий и убежищ, не считая каменных подвалов. На первых этажах зданий были сделаны проломы для противотанковых орудий; на верхних этажах, лестничных клетках и чердаках находились пулеметчики и снайперы. Стены цитадели и ее фортов могли выдержать прямое попадание снарядов большого калибра.

Подступы к городу со стороны моря защищали бетонированные доты, укрытые земляными валами, а в его окрестностях располагались четыре аэродрома. По советским войскам вели огонь десятки артиллерийских, минометных и реактивных батарей. С воздуха город прикрывали зенитные батареи, которые выпускали до пятнадцати тысяч снарядов в минуту. Оборонявшиеся имели трехмесячный запас продовольствия и боеприпасов. На стенах домов висели плакаты: «Мы не капитулируем никогда!», «Победа или Сибирь!».

Общее наступление советских войск началось днем 20 апреля 1945 года. В артиллерийской подготовке было задействовано шестьсот орудий и реактивных минометов. В этот день советская авиация сделала более полутора тысяч вылетов. Именно в небе над Пиллау закончили боевой путь французские летчики знаменитого авиаполка «Нормандия-Неман». Упорные бои продолжались днем и ночью.

Воины 11-й гвардейской армии утром 25 апреля 1945 года ворвались в городские кварталы Пиллау. Под сокрушительным натиском советских войск остатки немецко-фашистской группировки, ожесточенно сопротивляясь, были вынуждены сложить оружие на косе Фрише-Нерунг. Сто сорок семь соединений и частей Красной Армии и Балтийского флота за образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом доблесть и мужество были награждены орденами. Высокого звания Героя Советского Союза были удостоены 49 рядовых, сержантов и офицеров. Приказом Верховного Главнокомандующего войскам, овладевшим Пиллау, объявили благодарность, а в Москве в их честь салютовали двести двадцать четыре орудия двадцатью артиллерийскими залпами.

В память о героях штурма Пиллау в 1976 году в День Военно-Морского Флота СССР на улице В. Егорова торжественно открыли мемориал, возведенный военными строителями на рубеже, с которого началось решительное наступление советских войск. Общая композиция мемориала легко запоминается и производит яркое впечатление. В центре него на постаменте возвышается танк «Т-34» с гвардейским знаком на башне. Грозная стремительная машина с высоко поднятой пушкой словно только что закончила бой в городе. В апрельские дни 1945 года советские танкисты открыли путь для наступления пехоты.

На основании постамента текст: «Героям штурма Пиллау». Рядом с танком разместились на постаментах два орудия «ЗИС-3»
(образца 1942 г.), переданные командованием 11-й гвардейской армии. На трех стелах отчеканены эпизоды штурма, символы победы и надписи: «1945—1975», «Гвардейцам 11-й армии, морякам Краснознаменной Балтики, летчикам 3-й и 1-й воздушных армий», «Сооружен в год тридцатилетия Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне». Городские школьники, ветераны войны на бывшем пустыре посадили липовую и березовую аллеи, ставшие не только живописным дополнением ко всей композиции, но и парковым массивом, зоной отдыха для жителей Балтийска. Авторы мемориала — архитектор С. Мовсесян, художники Г. Агаронян, А. Стороженко — дали обобщенную трактовку темы массового героизма советских людей в годы войны.  

«Такого капитального ремонта на этом мемориальном знаке, да и, пожалуй, ни на одном памятнике у нас в Балтийске, еще никогда не было,— отмечает замглавы БМР. — И главное, что это инициатива предпринимателей Балтийского муниципального района. Вложено более миллиона рублей, но при этом не израсходовано ни копейки бюджетных средств. Каждый, кто изъявил желание отремонтировать мемориал, участвовал по мере своих возможностей. За что всем большое спасибо. Последние 25 лет надписи на стелах не соответствовали первоначальным. Те, которые сейчас восстановили, нашли с великим трудом в архивах школы №6 и гимназии №7».

Объем проведенных работ трудно переоценить. Нужно просто прийти и увидеть, как эта территория украсила город. Радует глаз всё новое: постаменты под пушками, памятником, тротуарная плитка, восстановленные ступени, надписи золотыми буквами на кафельной плитке... Вдоль дорожки высажен вечнозеленый кустарник — туя, которая сейчас часто используется в ландшафтном дизайне. Привлекает внимание очень необычное оформление клумбы: цветы высажены в виде залпов салюта в честь Победы.

«Все это сделано почти за две недели. Но работа шла по 12—14 часов, без выходных. Теперь самая главная задача – сохранить все, что создано усилиями, трудом, умом, финансами наших предпринимателей. На минувшей неделе в администрации района провели совещание, на которое пригласили руководителей охранных предприятий, командование базы, милицию. Договорились сообща охранять мемориалы. В дневное время за порядком проследят школьники и оперативный отряд Культурно-молодежного центра. А с 22 часов и до 6 утра каждый день, согласно графику, будут поочередно дежурить два охранных предприятия: «Ника» и «Страж» — а также сотрудники отдела внутренних дел района. К ним присоединится Балтийская военно-морская база, которая будет направлять свои патрули. Кроме того, проводятся воспитательные беседы со школьниками. Люди старшего поколения разъясняют молодежи, детям, что нужно беречь свой город и память о тех, кто воевал на этой земле. Все мы должны сохранить то доброе и прекрасное, что сделано руками жителей, сотрудников предприятий, предпринимателями. Более того, внести свой вклад в общий созидательный труд. Но уже в субботу у вандалов поднялась рука выкопать туи. Пришедшие на митинг в память о героях штурма Пиллау жители увидели две чернеющие воронки на месте кустарника. У некоторых навернулись слезы на глазах от обиды и боли за свой город...

 

В митинге, который впервые прошел на обновленном мемориале по улице Егорова, приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, руководство муниципального района и города, командование Балтийской военно-морской базы, духовенство, представители подрастающего и взрослого поколения.

«В далеком 1945 победном году советским воинам потребовалось менее четырех суток, чтобы сломить сопротивление гитлеровцев и взять штурмом Пиллау. Наступление началось днем 20 апреля, а утром воины 11 гвардейской армии 3-го Белорусского фронта ворвались в городские кварталы. Под сокрушительным ударом советских войск остатки немецко-фашистской группировки, ожесточенно сопротивляясь, сложили оружие на косе Фрише-Нерунг,— открыл митинг глава города Балтийска Иван Кирбай. — Дорогой ценой досталась воинам победа: 1738 человек отдали свои жизни за наше светлое будущее. За мужество и самопожертвование 28 пехотинцам и 24 летчикам было присвоено высокое звание Героя Советского союза. Указом Верховного главнокомандующего всем участникам штурма была объявлена благодарность. В честь этой победы в Москве из 224 орудий раздался 20-залповый салют».

 

К памятнику героям, павшим в штурме Пиллау, представители муниципальной власти и командования ВМБ, жители и гости города возложили живые цветы. Настоятель Кафедрального Свято-Георгиевского Морского собора игумен Софроний просил вспомнить всех солдат и матросов, всех замученных в фашистских застенках и молился, чтобы Господь упокоил души тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей родины.

Ветераны Великой Отечественной войны пришли на святое место, чтобы вспомнить своих павших товарищей, встретиться с боевыми друзьями и напомнить молодежи, какой ценой завоевана Победа. В этот день им желали крепкого здоровья на долгие годы, заботы и внимания близких.

 

 

После митинга в Культурно-молодежном центре ветеранов войны ждали замечательный праздничный концерт, чаепитие и вручение юбилейных медалей «65 лет Победы». Многие пришли сюда со своими детьми, внуками и правнуками.

Страна жива до тех пор, пока ее граждане помнят предков, говорилось на митинге. Школьники и совсем маленькие жители Балтийска отдали дань памяти прадедам, вынесшим на своих плечах суровые испытания жестокой войны.

 

   

Copyright © 2006—2010 Ю&Н Каллиниковы
Разработка и дизайн Каллиниковы

           
Hosted by uCoz