НОВОСТИ
БАЛТИЙСКА


2007
январь
февраль 1
февраль 2
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь


2008
январь
февраль
март
апрель
май
Праздник Победы
июнь
хроника трагедии
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь

 

январь > февраль> март > апрель > май > Праздник Победы > июнь > трагедия >
июль > август > сентябрь > октябрь > ноябрь > декабрь

НОВОСТИ  БАЛТИЙСКА

Дайджест по материалам городских и областных СМИ и Интернета
с дополнениями и комментариями авторов сайта

2008 год  ИЮЛЬ

Судебная коллегия по уголовным делам Калининградского областного суда 15 июля 2008 года оставила без изменения решение Балтийского городского суда об отстранении от должности Главы Балтийского городского округа Федора Ярошевича — сообщает Rugrad.eu со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Калининградской области.

Напомним, 2 апреля 2008 года следователем по особо важным делам Гурьевского межрайонного следственного отдела перед Балтийским городским судом было возбуждено ходатайство о временном отстранении Ярошевича от занимаемой должности.

Решением Балтийского городского суда от 4 апреля 2008 года в удовлетворении ходатайства следователя было отказано. Прокуратурой города Балтийска в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда было внесено кассационное представление на указанное решение городского суда.

Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Калининградского областного суда от 20 мая 2008 года решение Балтийского городского суда от было отменено, материалы по ходатайству следователя об отстранении Ярошевича от должности направлены для повторного рассмотрения в Балтийский городской суд в ином составе суда. При новом рассмотрении дела суд, заслушав заключение прокурора по заявленному органами следствия ходатайству, принял решение об отстранении главы Балтийского городского округа от занимаемой должности. Решение вступило в законную силу.

  • Замглавы Балтийска экс-прокурор Балтийска Николай Дашкин привлечен к административной ответственности (КНИА)

Заместитель главы Балтийского городского округа, экс-прокурор Николай Дашкин привлечен к административной ответственности за неисполнение законных требований прокурора — сообщила во вторник пресс-служба надзорного органа.

Основанием для привлечения к административной ответственности чиновника послужил его неправомерный отказ от предоставления прокурору города сведений о муниципальных служащих Балтийского городского округа. Данные сведения были необходимых для проведения проверки исполнения муниципальными служащими законодательства о государственной и муниципальной службе.

Повторный отказ чиновника предоставить требуемые сведения послужил основанием к возбуждению в отношении него административного производства.

По постановлению прокурора мировым судьей Дашкин привлечен к административной ответственности по ст.17.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (умышленное неисполнение законных требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом) и оштрафован на 2000 рублей.

  • 80-ти летие великого русского писателя Валентина Пикуля (Клопс.Ru)

13 июля 2008 исполнилось 80 лет со дня рождения великого русского писателя Валентина Пикуля. В Петербурге этот день прошло ряд торжественных мероприятий, в которых приняли участие представители командования
Военно-морского флота и личный состав Ленинградской военно-морской базы, передаёт пресс-служба ВМБ.

В 11.00 13 июля были возложены цветы на 4-й Красноармейской улице, где жил Валентин Пикуль. А затем в 12.00 состоялся литературно-исторический вечер (Измайловский проспект, 10), на котором выступила вдова писателя Антонина Пикуль, его сослуживцы, была вручена премия имени В. Пикуля.

А вечером в 19.00 в зале Государственной Академической Капеллы (наб. реки Мойки, д. 20) состоялся торжественный вечер, в ходе которого выступил один из лучших концертных коллективов России Адмиралтейского оркестра Ленинградской военно-морской базы под управлением заслуженного артиста России, капитана 1 ранга Алексея Карабанова, с особой исторической и морской музыкальной программой.

В городе Балтийске Калининградской области, где Пикуль неоднократно бывал, одна из улиц и библиотека Дома офицеров Балтийского флота носят его имя. Тесная дружба связывает библиотеку с его женой Антониной Ильиничной, которая подарила комплекты полного собрания сочинений В. Пикуля, отдельные издания его книг, фотоальбом, а также свои мемуары «Из первых уст» и «Уважаемый Валентин Саввич».

  • Директор СРЗ в Балтийске уволен после гибели 10 человек (Страна.Ру)

В Балтийск прибыла комиссия Главного штаба ВМФ России, которая проведет официальную процедуру снятия с должности директора ФГУП «33 судоремонтный завод» МО РФ Владимира Лукашова, сообщил «Интерфаксу» 10 июля 2008 года представитель заводоуправления.
«Главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий досрочно разорвал контракт с директором завода Лукашовым, что и будет официально объявлено комиссией ГШ ВМФ. Это напрямую связано с последствиями пожара, который произошел на предприятии в начале июня и унес жизни 10 человек»,? заявил сотрудник управления.

Исполняющим обязанности директора СРЗ будет назначен главный инженер завода, который, «скорее всего вскоре уступит должность руководителя предприятия представителю из Москвы». Ожидается, что директором станет один из руководителей Научно-исследовательского института, работающего в интересах управления судоремонтными заводами ВМФ РФ.

По словам представителя заводоуправления, снятие с должности директора СРЗ «было ожидаемо», так как еще в середине июня главком ВМФ в своем приказе по итогам расследования причин пожара рекомендовал подчиненным «рассмотреть вопрос о целесообразности нахождения в должности директора завода Лукашова», «назначить ревизию активов и договоров по оказанию услуг ФУГП "33 СРЗ" сторонним организациям».

Как сообщалось ранее, 5 июня в Балтийске на гражданском сухогрузе «Енисей», находившемся в доке 33-го СРЗ завода на ремонте, во время несанкционированных огневых работ произошел взрыв, а затем и пожар в машинном отделении и трюмных помещениях на площади около 300 кв. метров . Число погибших достигло 10 человек, еще три человека получили травмы и ожоги. По факту пожара возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 143 (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Высоцкий назвал главной причиной пожара грубое пренебрежение требованиями безопасности, которые были допущены со стороны администрации завода и командования судна. В своем приказе от 11 июня главком обобщил все причины пожара и наказал виновных. В результате директор завода снят с должности, а несколько адмиралов и офицеров получили предупреждение о неполном служебном соответствии.

Военный комиссар Светловского и Балтийского городских округов и один из врачей Светловской центральной окружной больницы задержаны по подозрению в получении взяток.

Подполковник В. обвиняется в том, что по предварительному сговору возглавил группу лиц и в течение 2007—2008 годов незаконно освобождал от призыва на срочную военную службу молодых людей. «Отмазаться» от армии (ну, или флота) потенциальному новобранцу стоило две тысячи евро. Как предполагают, подобные отступные военком получал как минимум четыре раза.

2 июля этого года военным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Балтфлоту было возбуждено уголовное дело. Офицер и врач подозреваются в деяниях, предусмотренных частями 2-й и 4-й статьи 290 Уголовного кодекса. На следующий день оба подозреваемых были задержаны сотрудниками военного следственного управления. А 4 июля Балтийский гарнизонный суд избрал в отношении них меру пресечения в виде заключения под стражу.   

  • Из-за судебных приставов взыскатели недополучили 53 тысячи рублей (Клопс.Ru)

Управление Федеральной службы судебных приставов по Калининградской области (УФССП) проверило отдел судебных приставов Балтийского городского округа.

Как сообщает пресс-служба УФССП, установлено, что руководство отдела самовольно установило порядок получения наличных денежных средств для погашения задолженностей по зарплате работникам предприятий МУП ВКХ «Водоканал» и МУП ЖКХ Балтийского городского округа. В результате выдачи наличных денежных средств по чековым книжкам АК Сбербанком РФ взимались с депозитного счета ОСП Балтийского городского округа комиссионные сборы в сумме 155 тыс. руб. Этими действиями был нанесён ущерб взыскателям. Взыскатели недополучили задолженность в сумме 53 тыс. рублей.

Выявлено, что сотрудник отдела без разрешения руководства самовольно заполнял чеки и выдавал их для обналичивания представителям МУП ВКХ «Водоканал» и МУП ЖКХ.

В действиях чиновников Отдела судебных приставов усматриваются признаки состава преступления, в частности злоупотребление должностными полномочиями, халатность, присвоение или растрата, присвоение полномочий должностного лица.

Материалы по незаконным действиям госслужащих в порядке статей 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации направлены в следственное Управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Калининградской области.  

Прокурором города Балтийска Калининградской области направлено в суд уголовное дело о гибели в дорожно-транспортном происшествии курсантов военных ВУЗов региона.

В городе Балтийске завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению Шарко Ивана, 1987 года рождения, по ч.3 ст.264 УК РФ.

В ходе расследования установлено, что 23 марта 2008 года Шарко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки «БМВ-530», в котором находились четверо его друзей, совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого три пассажира погибли, а один получил тяжкие телесные повреждения.

Все погибшие являлись курсантами военных ВУЗов Калининградской области и находились в увольнительной.

Действия обвиняемого на предварительном следствии были квалифицированы как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть троих человек и повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.

По настоящему делу прокурором города Балтийска утверждено обвинительное заключение и дело направлено в городской суд для рассмотрения по существу.

Уголовным кодексом Российской Федерации за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

январь > февраль> март > апрель > май > Праздник Победы > июнь > трагедия >
июль > август > сентябрь > октябрь > ноябрь > декабрь

 

 

 

А мне «нах…»

 

 

И мне тоже «нах…»

 

 

Валентин Пикуль

 

 

 

 

 

 

 

 

   

Copyright © 2006—2007 Ю&Н Каллиниковы
Разработка и дизайн Каллиниковы

           
Hosted by uCoz