НОВОСТИ
БАЛТИЙСКА


2007
январь
февраль 1
февраль 2
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь


2008
январь
февраль
март
апрель
май
Праздник Победы
июнь
хроника трагедии
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь

 

январь > февраль> март > апрель > май > Праздник Победы > июнь > трагедия >
июль > август > сентябрь > октябрь > ноябрь > декабрь

НОВОСТИ  БАЛТИЙСКА

Дайджест по материалам городских и областных СМИ и Интернета
с дополнениями и комментариями авторов сайта

2008 год  МАЙ

  • Французские боевые корабли завершили деловой визит в Балтийск (ВЕСТИ.РУ)

26 мая отряд боевых кораблей ВМС Франции, находившийся с трехдневным деловым заходом в Балтийске, покинул главную военно-морскую базу Балтийского флота (БФ).

Дни пребывания французских моряков с корабля командования и тылового обеспечения «Луарь», тральщиков «Круа дю Суд» и «Сэфэ» в базе старейшего российского флота были насыщены официальными, культурными и спортивными мероприятиями. Командир похода коммандер Гием де Рокофейль встретился с командованием Балтийской военно-морской базы, руководством города Балтийска. По словам французского офицера, личному составу отряда кораблей ВМС Франции, впервые посетившим Балтийск, был «оказан радушный прием, и подобные визиты очень важны для развития двухстороннего военного сотрудничества, поддержания стабильности в регионе Балтийского моря».

Как сообщил ИТАР–ТАСС помощник командующего БФ Юрий Куроедов, французские моряки провели спортивные состязания с российскими коллегами, совершили экскурсии по Балтийску и Калининграду. Сотни жителей и гостей Балтийска посетили корабли ВМС Франции.

Для специалистов военно-морской базы тральные расчеты французских кораблей провели показные учения по отработке действий при выполнении задач борьбы с минной опасностью.

Отряд кораблей ВМС Франции примет участие в международных военно-морских маневрах «Балтопс — 2008», которые пройдут в июне на Балтийском море. В них будут задействованы и два корабля Балтфлота — сторожевой корабль «Неустрашимый» и большой десантный корабль «Калининград».

В последний раз французский корабль — тральщик «Кассиопея» — посещал Балтийск в 2005 году. Деловой заход отряда боевых кораблей ВМС Франции осуществлен в рамках плана развития международного военного сотрудничества с флотами зарубежных государств.

  • «Когда-то это смутное время должно кончиться»

Это слова депутата Балтийского окружного Совета Игоря Коваля, который в беседе с корреспондентом «ТР–Балтийск» дал оценку работы Совета депутатов, оказавшийся на грани роспуска в связи с нарушением им закона о сроках ответа инициативной группе граждан по отзыву главы округа.

Подробнее беседу можно прочесть в подразделе КРИЗИС ВЛАСТИ

  • Новая атака на карманы балтийцев

В статье Николая Парфиленка («ТР–Балтийск», №17 за 2008 год) раскрываются незаконные механизмы нового повышения нормативов на водоснабжение и водоотведение, затеяная командой Ярошевича.

Как говорится в статье: «Повышение нормативов потребления — первая, но не последняя задумка гениальных руководителей команды Ярошевича. На днях стало известно, что в ближайшее время округ, скорее всего, будет оштрафован за неправильный вывоз твердых бытовых отходов на кругленькую сумму 12 млн. рублей. В принципе — взять ее можно, например, урезав расходы на чиновничий аппарат. Однако есть все основания полагать, что административный взор опять с тоской упрется в карман потребителя. То есть наш с вами. Метод латания собственных дыр и исправления финансовых ошибок, отработанный еще при Александре Кузнецове, при Федоре Ярошевиче стал для окружной казны бюджетобразующим».

Подробнее со статьей можно ознакомиться в подразделе ТАРИФНЫЕ ВОЙНЫ

  • Презентация краеведческой экспозиции на Косе

23 мая 2008 года в одном из помещений Дома детского творчества поселка Коса открылась краеведческая экспозиция по истории Балтийской косы
(косы Фрише-Нерунг).

В истории краеведения Балтийского городского округа (БГО) это событие неординарное, поскольку в Балтийске, несмотря на многолетние и безуспешные попытки, до сих пор нет своего краеведческого музея. Одной из главных причин является отсутствие помещения для такого музея. Главам нашего округа все не до музея, ведь он нерентабелен. Им не до культуры — любое помещение лучше использовать для выколачивания доходов. Прекрасным помещением для балтийского краеведческого музея могло бы стать помещение под памятником Елизавете, но владельцы его — клан Ярошевичей, используют его для кафе и дискотек.

Экспозиция открылась благодаря стараниям жителя Косы офицера Балтийского флота капитана 1 ранга Шмутинского Михаила Алексеевича; сотрудницы ДДТ, а также краеведа БГО отлично знающего Косу, Борисовой Натальи Сергеевны и члена совета краеведов БГО по связям с общественностью Евы Шалагиновой.

На открытии присутствовали жители Косы, Балтийска, а также большое количество краеведов области, члены правления калининградского клуба краеведов, сотрудники областных библиотек и калининградского областного историко-художественного музея. Известный писатель и краевед Овсянов А.П. подарил экспозиции новые экспонаты, найденные им в научной экспедиции. За создание экспозиции Шмутинскому М.А. и Борисовой Н.С. были вручены грамоты и денежные премии, а также памятные подарки от присутствующих гостей.

Подробности презентации можно посмотреть на странице ДРУГИЕ ЦЕНТРЫ КУЛЬТУРЫ

  • Глава Балтийска взял отпуск на 120 суток (Клопс.Ru)

Глава города Балтийска Калининградской области Фёдор Ярошевич сегодня заявил на планёрке, что уходит в отпуск сроком на 120 суток. Одновременно отпуск на аналогичный срок взяла депутат Окружного совета Балтийска и по совместительству главный редактор муниципальной газеты «Вестник Балтийска» Светлана Стегниенко. Напомним, накануне Калининградский областной суд отменил решение Балтийского городского суда, которым было отказано в удовлетворении ходатайства следователя об отстранении главы Балтийска Фёдора Ярошевича от должности.

Наш комментарий: неужели, наконец, пнули ежика — гордую птицу, и он полетел со своей фавориткой в так называемый отпуск. Только по каким это законам положен отпуск в 120 дней? Хотя мэр уже давно не в ладах с законом. Одним уголовным делом больше (их у него уже семь), одним меньше, уже не имеет значения.

Старейший флот России 18 мая отметил свой день рождения. По традиции, в честь этого события 17 мая прошел торжественные парад, а на главной площади Балтийска устроили настоящие народные гуляния.

В парадном строю – представители всех основных соединений главной военно-морской базы Балтийского флота. Уже второй год в праздничных мероприятиях, посвященных дню рождения старейшего флота России, принимают участие детские духовые оркестры — всего 15 коллективов из разных регионов России и ближнего зарубежья. Специальные гости — Президентский оркестр и рота специального караула Президентского полка службы коменданта Московского Кремля. Боевые корабли украшены флагами расцвечивания. Медь горит на солнце, громогласное «ура» разносится по всему морскому каналу.

Парад принимает командующий Балтийским флотом. Вице-адмирал Виктор Мардусин, командующий Балтийским флотом: «Это очень душевный праздник, потому что Балтийский флот, на который я пришел в первый раз и так долго на нем служу, просто вошел в сердце. Я не разделяю свое сердце и Балтийский флот. Поэтому все балтийцы, которые сегодня здесь, с нами, те, кто на боевом посту и те, кто сейчас вдали от берегов Балтики, все время вспоминают любимый флот и вместе с нами празднуют».

На главной площади города тем временем проходит выставка вооружения и боевой техники. Свою выучку демонстрируют гордость Балтийского флота, морские пехотинцы. Здесь едва ли не весь город. В Балтийске почти каждая семья связана с флотом, поэтому день рождения старейшего флота России по праву считают своим праздником.

  • Облсуд отменил решение городского суда не заключать главу Балтийска под стражу (КНИА)

Калининградский областной суд отменил во вторник 20-го мая решение Балтийского городского суда, который отказал в удовлетворении ходатайства следователя об избрании в отношении главы Балтийского городского округа (БГО) Федора Ярошевича меры пресечения в виде заключения под стражу. Ходатайство снова будет рассмотрено в суде, но другим судьей. Возможно, это тесно связано с вполне конкретными уголовными перспективами.

В отношении главы БГО Федора Ярошевича возбуждены два уголовных дела. В конце марта 2008 года в рамках следственных мероприятий в местной администрации был проведен ряд обысков, некоторые из которых сопровождались взломами. По мнению самого Ярошевича, его преследование вызвано конфликтом с региональной властью, в частности, с губернатором Калининградской области Георгием Боосом.

Марианна Андрюшина, старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Калининградской области по связям со СМИ, сообщила: «Ходатайство следователя отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления о временном отстранении главы Балтийского городского округа Федора Ярошевича от должности вновь будет рассмотрено балтийским городским судом в ином составе судей». 

По прогнозам юристов, решение по этому вопросу будет принято в ближайшее время. Если учесть, что два уголовных дела, в которых главным фигурантом проходит уездный предводитель, уже подходят к логическому финалу, то самое время поклонникам Федора Ярошевича озаботиться поисками нового хозяина. Суд также признал законными и правомерными действия сотрудников милиции, проводивших обыски в квартирах высокопоставленных чиновников администрации БГО.  

Елизаветинский форт рискует из музея превратиться в самую крупную в Балтийске дискотеку. Его состояние сейчас вызывает настолько серьезные опасения, что обстоятельный разговор о будущем памятника состоялся на совете по культуре при губернаторе области.

Памятник императрице Елизавете Петровне, созданный на федеральные инвестиции и народные деньги, находится сегодня на балансе Музея Мирового океана. Сам же постамент от памятника, он же Елизаветинский форт,— собственность частного фонда. И сегодня сотрудники музея не могут попасть внутрь, чтобы проверить состояние помещений.

Ирина Бойкина, главный хранитель фондов Музея Мирового океана: «Мы звонили по телефону, мы посылали факсы, мы посылали письма. Мы приезжали даже
с руководителем нашего федерального агентства, с представителем их, и мы оказывались перед закрытыми дверями».

По словам сотрудников Музея Мирового океана уже сегодня памятник нуждается
в восстановлении. Если не сделают хорошую гидроизоляцию и вентиляцию форта, то ручаться за сохранность скульптуры нельзя.

«Постамент не выдерживает нагрузки памятника, “плывет”, что может привести к обрушению скульптуры,— отметила директор музея Мирового океана Светлана Сивкова на заседании Совета по культуре при губернаторе. — Поскольку в помещении, расположенном внутри постамента, проводятся молодежные дискотеки, возникает угроза безопасности людей».

Светлана Сивкова, директор Музея Мирового океана: «Когда-то его возглавлял господин Ярошевич, сегодня фонд Елизаветинский возглавляет супруга господина Ярошевича».

Между тем, по словам Светланы Сивковой, хозяева помещения не изъявляют желания сотрудничать в вопросе сохранения памятника и обеспечения безопасности. Одним из возможных вариантов действий по решению проблемы, озвученной на заседании Совета, может стать обращение в суд.  

Дмитрий Филиппов, главный архитектор Балтийского городского округа: «Железобетонные колонны там стоят, там стоят монолитные балки железобетонные, конструкция здания в надежном состоянии, сваи забиты, там очень все с большим запасом сделано».

И форт, и памятник увидели свет в 2003 году. Тогда же появился и проект создания в форте музея «Россия на Балтике». Однако его владельцы — представители частного фонда, предпочли воспитывать патриотизм молодых жителей Балтийска ночными дискотеками. Площадь постамента позволяет — около тысячи квадратных метров.

Виктор Кошелев, заместитель главы Балтийского городского округа: «Там кафе рядом было, и дискотеки проводились рядом с памятником. Я считаю, это вполне нормально, это даже, может быть, патриотично. В какой-то мере. В форте я не знаю, лично не видел такого».

Музей Мирового океана готов взять под свою ответственность сохранность форта. Уже есть проекты создания в нем музея.

Владимир Ярош, руководитель государственной инспекции по охране памятников истории: «Я думаю, глава города Балтийск разумно оценит ситуацию и примет правильное решение».

Ну, а пока заглянуть внутрь не удается не только сотрудникам музея. Как и пообщаться с руководителями частного благотворительного фонда. В офисе они бывают крайне редко. А памятник и форт ждут. Кто победит в противостоянии: дискотеки или музей?

* * *

Наш комментарий: Ярошевич для Балтийска — какой-то злой рок, БЕДА. За что бы он ни взялся, городу все выходит боком. Взялся заниматься рекреацией, как обещал,— изуродовал парк, уничтожил авандюну, дюнный ланшафт превратил в строительство для будущих коттеджей. Обещал сделать город курортно-привлекательным — стал «крышей» для самых вредных производств — нефтеперевалок «Росбункер», БНК, строительства АЗС в центре города, рядом с социально важными объектами, что превратило город в зловонную яму с ужасающей экологией.

И вот теперь эта дискотека под памятником. Ярошевич буквально въехал в Балтийск на коне Елизеветы — пиар великого благодетеля и строителя замечательного памятника сыграл в предвыборной кампании немаловажное значение. А ларчик просто открывался — ему нужен был памятник только как украшение своей собственности — форта под скульптурой. А теперь помещение форта можно использовать для выколачивания «бабок». Плевать на какие-то музеи — они не рентабельны. Вот понастроить кафе, споить народ, развлечь его дискотеками — это доходное дело. И попробуй сунься сюда какой-нибудь музей — прогонят,— здесь частная собственность Ярошевичей.

Жадность Ярошевича до балтийских земель просто не знает границ. Захват лучших прибрежных земель, подготовка их для продажи, прихватизация построенных инженерных сооружений в парковой зоне, строительство и продажа коттеджей у въезда на пляж и многое другое, о чем пока мы не знаем.

А послушать приближенных мэра (Дмитрий Филиппов и Виктор Кошелев) — «все хорошо, прекрасная маркиза». Хорошо — ясно кому. И до очередного облома!


Ежик — птица гордая,
пока не пнёшь — не полетит!
(Народная примета)

  • На мнение народа — начхать! («ДВБ», №17, 16—22 мая 2008 г.)

Никак не образуется политическая обстановка в Балтийске, от властных кругов распространяются во все стороны бурные потоки скандалов и нестабильности. Избрание нового председателя местного совета депутатов (И. Дикого), казалось бы, должно было послужить оздоровлению ситуации. Ан нет. В здании, за широкой спиной вождя пролетариата Владимира Ленина, по-прежнему бушуют непонятные населению политические страсти.

История с опальным Федором Ярошевичем, главой города военных моряков, длится уже который год. Фактически сразу после избрания у мэра не сложились отношения с местными предпринимателями, некоторыми общественными и политическими деятелями. С прошлого лета балтийский градоначальник ? в конфликте с региональным правительством. Но все это было бы, как говорится, полбеды ? главное, нет взаимопонимания с местными жителями. На недавних общественных слушаниях, когда обсуждался генплан БГО, более двух тысяч человек потребовали отставки неугодного им мэра. Кстати, и сам Федор Григорьевич неоднократно заявлял: попросит народ ? я уйду.

Однако «уходить», судя по всему, Ярошевич просто так не собирается, как и «спрашивать» тот самый народ. Не так давно созданная в городе инициативная группа по отзыву мэра представила в избирательную комиссию Балтийска все необходимые документы, после чего местный совет депутатов должен был утвердить дату проведения опроса. Депутаты с небывалым кворумом в восемнадцать человек из двадцати собрались, и... проголосовали. Лишь пятеро народных избранников стали, по сути, на сторону избравшего их населения, остальные руководствовались некими иными соображениями. Среди аргументов можно было услышать, например, размышления о том, что негоже, мол, «раздувать пожар», «создавать прецедент», когда любого мэра якобы «ни за что ни про что» могут отстранить от власти.

Некоторые из депутатов, правда, вполне резонно согласились разделить ответственность с Федором Ярошевичем за развал коммунального хозяйства, за нелады с областным руководством, за те неурядицы в городе, за которые недовольные балтийцы и ругают Федора Григорьевича. Но тогда почему бы им, под ручку с градоначальником, не подать в отставку и не освободить места для других людей?

По сути, депутаты отказали горожанам в праве открыто высказать свое мнение по поводу существующей власти, в который уже раз пытаясь загнать проблему в тупик. Между прочим, нынешняя инициативная группа уже вторая. Решение по первой из-за бюрократических придирок увязло в судейских кабинетах. Неужели такая же незавидная судьба ожидает и нынешнюю инициативу? Неужели балтийцы и дальше будут терпеть власть, которая не прислушивается к мнению собственных избирателей, по существу наплевав на демократический принцип свободы волеизъявления?  

январь > февраль> март > апрель > май > Праздник Победы > июнь > трагедия >
июль > август > сентябрь > октябрь > ноябрь > декабрь

 

 

 

Французский тральщик

 

Экспозиция посуды

 

Праздничный парад

 

Елизаветинский форт в Балтийске

 

 

 

 

 

 

   

Copyright © 2006—2007 Ю&Н Каллиниковы
Разработка и дизайн Каллиниковы

           
Hosted by uCoz