НОВОСТИ
БАЛТИЙСКА


2007
январь
февраль 1
февраль 2
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь


2008
январь
февраль
март
апрель
май
Праздник Победы
июнь
хроника трагедии
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь

 

январь > февраль> март > апрель > май > Праздник Победы > июнь > трагедия >
июль > август > сентябрь > октябрь > ноябрь > декабрь

НОВОСТИ  БАЛТИЙСКА

2008 год  МАЙ

ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ

Фоторепортаж

Погода благоволила участникам праздничных торжеств: теплое яркое солнышко без ветра, зацвела сирень, кругом цветы, наряды и улыбки горожан.
Праздничные мероприятия в честь Праздника Победы в Балтийске в этом году прошли скромнее, чем в прошлые годы. На Параде войск гарнизона не прибыл ни командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Мордусин, ни даже начальник штаба Балтийского флота вице-адмирал Василий Апанович (оба — бывшие Командиры Балтийской военно-морской базы), пожелавшие командовать Парадом в Калининграде, где в общем и командовать некем, не считая сухопутных подразделений, штабистов и курсантов.

Не приехали, как обычно, и представители областных властных структур. Видимо, это связано с общим негативным отношением областных чиновников к нашему главе Ф. Ярошевичу — непримиримому оппозиционеру губернатора Бооса и его команде. Не раз еще придется страдать из-за этого балтийцам.

Но нет худа без добра! Раз не было тех, кого надо особо охранять, то и доступ к мероприятиям стал значительно легче. Благодаря этому балтийцам удалось пробиться в те места, куда в прошлые годы проход был закрыт.

Праздничные мероприятия, вопреки плану, опубликованому в «Вестнике Балтийска», начались на час раньше (в 10 часов) около часовни Дмитрия Донского в честь воинов-интернационалистов собранием казаков балтийской общины. Сообщения об этом мероприятии, естественно, в мэрской газете не было, так как балтийские казаки находятся в жесткой опозиции к Ярошевичу. Поэтому попасть на это собрание удалось случайно (вышел пораньше на парад и по дороге увидел красивые формы около памятного знака воинам-интернационалистам).

Собрались казаки балтийской общины и бывшие воины-интернационалисты, участвовавшие в различных «освободительных» войнах (Афганистан, Ангола и др.). Они честно выполняли свой воинский долг, и не их вина, что эти войны были развязаны политиками в силу своего тогдашнего взгляда на мировой правопорядок.

В ознаменование годовщины Великой Победы особо отличившиеся были награждены памятными медалями и благодарностями. Вручал награды великолепно смотревшийся в красивой казачьей форме атаман балтийской казачьей общины. Особо трогательно выглядела церемония награждения маленького казачка, с трудом пытавшегося произнести положенное: «Служу России и казачеству!».

Парад войск гарнизона начался на главной площади города «Балтийской славы» в 11 часов. В Параде, как обычно, участвовали подразделения морской пехоты, моряки военных кораблей, моряки-тральщики ОВРА (охраны водного района), моряки ракетных катеров, подушечники, вспомогательного флота, сухопутных частей и штабисты. Музыкальное сопровождение обеспечивал сводный гарнизонный оркестр.

Парад войск гарнизона на площади «Балтийская слава»

Обычный стандарт мероприятия не был нарушен, если не считать более низкий по сравнению с прошлыми годами уровень (командный и по званию) поздравлявших воинов и командовавших Парадом. После приветствия началась подготовка к Параду: развод караула, музыкальное вступление и, наконец, сам Парад.

Красавцы морпехи

Как всегда открыли Парад великолепные «гренадеры» — морские пехотинцы, блеснувшие своей выправкой, видом и блестящим маршем. Любо-дорого было любоваться двухметровыми широкоплечими парнями, лихо бившими асфальт своими коваными сапогами. Смотревшие в трибун девушки аж захлебывались от восхищения. С такими не страшно пройти по жизни, такие не дадут в обиду — настоящие мужики.

За морпехами прошли офицеры штаба БВМБ, моряки военных кораблей, катерники, тральщики, сухопутная часть. Завершил Парад оркестр и караул.

После окончания Парада ветераны и приглашенные члены семей военных чиновников покатались на большом катере, а остальной народ пошел глазеть на выставленные на площади некоторые боевые средства и технику: мины, торпеды, зенитные и торпедные установки и т.п. Особый интерес детей вызвали сидящие водолазные скафандры, с которыми они с удовольствием фотографировались.

В 12 часов у мемориального комплекса советским воинам, павшим при штурме города и крепости Пиллау в апрельские дни 1945 года, начался традиционный митинг памяти. С левой стороны от обновленного золотой краской постамента расположились ветераны войны, с правой — почетный караул из моряков и офицеров с флагами. В центре под постаментом расположилась временная трибуна с представителями руководства города и гарнизона. С поздравительными речами выступили зам. командира БВМБ, глава БГО, о. Сафроний, председатель совета ветеранов А. Леонтьев. Школьники лицея №7, участвовавшие во всероссийских патриотических мероприямиях, из Волгограда с Мамаева кургана привезли землю, которая торжественно была захоронена у постамента. После выступлений началось представительное и народное возложение венков и цветов к вечному огню и на барьеры цветника мемориала. Затем прогремел салют в память о погибщих советских воинах.

После торжественного прохождения войск гарнизона по улице рядом с мемориалом, начались встречи, поздравления, беседы ветеранов и балтийцев.

Встреча ветеранов. Крайний справа — Птицын Анатолий Константинович, рядом с ним — Андрусенко Анатолий Захарович

Ветеран Виноградов Николай Алексеевич Рассказ о трудных годах, репрессиях Есть о чем вспомнить, о друзьях-товарищах, которых нет уже рядом

Мы Вас любим, родные ветераны А где наша подруга? Подружились уже в Балтийске

Вы наша гордость, честь и слава! О женской фронтовой доле Казаки-ветераны

Ветераны и участники войны были приглашены на «фронтовую полянку» в Шведской крепости. Остальных пригласили на массовые гуляния в парк
им. Головко. По дороге можно было послушать концерт фронтовых песен на пороге Дома офицеров.

В парке, кроме покупок праздничной еды и сувениров, можно было полюбоваться выставкой декоративно-прикладного искусства, представленной детьми Детской школы искусств им. И. С. Баха (рисунки на шелке — батик, разрисованные доски и блюда), образцовой творческой мастерской «Балтийские фантазии» Культурно-молодежный центр (рисунки на военную тему), декоративно-прикладного творчества учащихся объединений ДДТ (мягкие игрушки, вышивка, изделия из соломы и др.).

Роспись по дереву Мягкие игрушки Игрушки, вышивка

Согласно плану праздничных мероприятий, в парке можно было поучаствовать в городском празднике «Майский вальс», послушать выступление участников клуба авторской песни, покататься детям на лошадях. На детской площадке — поиграть и поучаствовать в конкурсах.

На городском стадионе прошли: турниры по теннису, по волейболу среди девушек, по настольному теннису, по стритболу, по дартсу; показательные выступления спортсменов секции самбо, секции рукопашного боя, секции каратэ и бокса, а также игры и конкурсы для детей, гонки на детских велосипедах.

Но всего этого автор репортажа уже не увидел, так как торопился поместить на сайт свои впечатления о празднике.

январь > февраль> март > апрель > май > Праздник Победы > июнь > трагедия >
июль > август > сентябрь > октябрь > ноябрь > декабрь

 

Встреча казаков и ветеранов-интернационалистов

Вручение наград

Хорош казачий атаман!

Служу России и казачеству!

Балтийские казаки на митинге

Трибуна Парада Победы

Караул Парада

Офицеры-штабисты

Моряки ОВРА

Шагает сводный оркестр

Караул завершает Парад

Трибуна митинга

Салют в честь Праздника Победы

Честь победителям

Возложение венков и цветов

А помнишь...

А его уже нет с нами!

Нахлынули воспоминания

Концерт песни у Дома офицеров

Картины на шелке — батик

   

Copyright © 2006—2007 Ю&Н Каллиниковы
Разработка и дизайн Каллиниковы

           
Hosted by uCoz