НОВОСТИ
БАЛТИЙСКА


2007
январь
февраль 1
февраль 2
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь


2008
январь
февраль
март
апрель
май
Праздник Победы
июнь
хроника трагедии
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь

 

январь > февраль> март > апрель > май > Праздник Победы > июнь > трагедия >
июль > август > сентябрь > октябрь > ноябрь > декабрь

НОВОСТИ  БАЛТИЙСКА

Дайджест по материалам городских и областных СМИ и Интернета
с дополнениями и комментариями авторов сайта

2008 год  ИЮНЬ

  • Приморску возвращён статус города (Rugrad.eu)

На последнем перед летними каникулами заседании Калининградской областной Думы, которое состоялось 25 июня, депутаты официально возвратили посёлку Приморск статус города.

Тем самым народные избранники исключили Приморск из состава Балтийского городского округа и преобразовали его в город, который, наряду с «Балтийским городским поселением», входит в состав «Балтийского муниципального района».

Теперь это закреплено в областном законе «О признании утратившими силу отдельных законов Калининградской области».

Немаловажно отметить тот факт, что данным законом депутаты отменили своё прежнее решение о наделении Приморска статусом посёлка. Правовым основанием для возвращения Приморску статуса города явилось решение Калининградского областного суда от 11 октября 2007 года. Тогда суд признал недействительным и не подлежащим применению с момента его принятия закон Калининградской области от 11 сентября 2007 г. «Об организации местного самоуправления на территории Балтийского городского округа».

Также прокурор Балтийского городского округа обратился в Балтийский городской суд с заявлением о признании недействительным и не подлежащим применению постановление главы администрации Балтийска от 21 июня 1994 года «Об утверждении генерального плана города Балтийска», который в городскую черту Балтийска включал Приморск, на тот момент являвшийся городом.

На заседании Калининградской областной Думы Михаил Плюхин , министр по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления Калининградской области, сказал: «Как было установлено в ходе подготовки к судебному заседанию, названное постановление (об утверждении генерального плана Балтийска) не было официально опубликовано в установленный законом срок. Следовательно, оно не может применяться».

По итогам заседания депутаты большинством голосов решили отменить свои предыдущие постановления, возвратить Приморску статус города и вывести его из состава Балтийского городского округа, который на этом же заседании парламентарии преобразовали в «Балтийский муниципальный район».

  • Депутаты против преобразования Балтийска в муниципальный район (Клопс.Ru)

Депутаты Балтийского городского округа направили открытое письмо своим коллегам из областной думы. Балтийцы обеспокоены очередной реформой местного самоуправления. Депутаты против преобразования городского округа в муниципальный район. Народные избранники Балтийска отправили письмо в областную думу.

Уважаемые депутаты!

Администрация муниципального образования «Балтийский городской округ» Калининградской области обращается к вам с просьбой не допустить нарушения законности при рассмотрении нового (очередного) законопроекта об организации местного самоуправления на территории Балтийского городского округа в рамках проведении реформы местного самоуправления в Калининградской области.

Организация местного самоуправления на территории Балтийского городского округа, его реорганизация и преобразование неоднократно являлись предметом судебного рассмотрения. В частности, решением Калининградского областного суда от 11 октября 2007 года, оставленным без изменения определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 28 ноября 2007 года, признаны недействующими и не подлежащими применению с момента принятия Закон Калининградской области от 11 сентября 2007 года №157, а также Закон Калининградской области
от 11 сентября 2007 года №158, касавшийся порядка решения в 2008 году вопросов местного значения вновь образованных на территории Калининградской области поселений.

В соответствии с Определением Конституционного суда Российской Федерации от 01.04.2008 №194-О-П, Закон Калининградской области
от 11 сентября 2007 года №157 «Об организации местного самоуправления на территории Балтийского городского округа», не предусматривающий учёт мнения населения при изменении границ муниципального образования «Балтийский городской округ» и его преобразовании как содержащий положения, аналогичные ранее признанным Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующими Конституции Российской Федерации, утрачивает силу и не подлежит применению судами, другими органами и должностными лицами.

Как указано в данном Определении Конституционного Суда РФ, органам государственной власти Калининградской области надлежит, исходя из требований Конституции Российской Федерации и с учётом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в настоящем Определении и других сохраняющих свою силу решениях, а также требований Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» — принять меры к устранению пробела в правовом регулировании организации местного самоуправления на территории Балтийского городского округа.

Между тем, в настоящее время Правительством Калининградской области подготовлен проект закона Калининградской области «Об организации местного самоуправления на территории муниципального образования “Балтийский городской округ”», вновь нарушающий требования Конституции Российской Федерации, Федерального Закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и не учитывающий правовые позиции Конституционного Суда РФ о необходимости учёта мнения населения при изменении границ муниципального образования «Балтийский городской округ».

Кроме того, не приняты во внимание следующие выводы, изложенные в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 28 ноября 2007 года:

— Балтийский городской округ был образован как единое поселение — город с пригородными посёлками. Имевший статус города посёлок Приморск, являющийся наиболее крупным посёлком из пригородных населённых пунктов, был лишен этого статуса и включен в городскую черту Балтийска. Таким образом, на территории Балтийского городского округа фактически образовано городское поселение, включающее в себя один город и пригородные посёлки с небольшой численностью населения.

— Исключение оспариваемыми законами посёлка Приморск из городской черты Балтийска, а также остальных посёлков из состава муниципального образования Балтийский городской округ является разделением муниципального образования — Балтийского городского округа, повлекшее изменение границ ранее существовавшего муниципального образования. Поэтому выделение посёлка Приморск, входящего в черту города Балтийска с другими территориями, в самостоятельное городское поселение является разделением поселения и может быть осуществлено только с соблюдением положений ст. 13 вышеуказанного Федерального закона.

— Поскольку Балтийский городской округ с момента его создания не обладал статусом района, в соответствии с положениями ст. 84 ФЗ №131
от 06.10.2003 года
«Об общих принципах организации местного самоуправления
в РФ» он мог быть преобразован с соблюдением требований статей 12, 13 вышеназванного Федерального закона, что произведено не было.

На основании вышеизложенного прошу перед рассмотрением на заседании областной Думы поручить проведение правовой экспертизы проекта закона Калининградской области «Об организации местного самоуправления на территории муниципального образования “Балтийский городской округ”» с учётом Определения Конституционного суда Российской Федерации
от 01.04.2008 №194-О-П и Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 28 ноября 2007 года.

И.о. главы муниципального образования Н.Ф. Дашкин

  • Суд отстранил от должности мэра Балтийска Ярошевича (NEVSru)

09 июня суд Балтийского городского округа, повторно рассмотрев ходатайство органов следствия, отстранил от должности мэра города Балтийска Федора Ярошевича на период ведения против него уголовных дел, сообщила во вторник пресс-служба региональной прокуратуры. На данный момент против Ярошевича возбуждено шесть уголовных дел.

Прокуратура напоминает, что в апреле этого года межрайонным следственным отделом регионального следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Калининградской области перед Балтийским городским судом было возбуждено ходатайство о временном отстранении Ярошевича от должности.

После того, как Балтийский горсуд отказал в удовлетворении этого ходатайства, прокуратура внесла в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда кассационное представление.

Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Калининградского областного суда решение Балтийского городского суда было отменено, а материалы по ходатайству направлены для повторного рассмотрения в Балтийский городской суд в ином составе суда, поясняет прокуратура.

Наш комментарий
Наконец, свершилось! Надеемся, что это начало конца надоевшего балтийцам главы.

По информации «ВБ» Ярошевича судил Н. Ясюк, который всегда выносит нужное более сильному решение. Но на это раз ссориться с областной властью Ясюк не захотел. Нынешнее его решение приветствуется большинством балтийцев.

По нашим сведениям на Ярошевича заведено несколько уголовных дел. Два из них уже озвучены в СМИ — это злоупотребление должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ) и нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере (часть 1 статьи 285 прим. 1 УК РФ).

Первое дело связано с разрешением главы на незаконную приватизацию и ввод в эксплуатацию девяти инженерных объектов, построенных Ярошевичем на землях общего пользования в парке им. Головко и на дюнах, и предназначенных для будущих участков коттеджного строительства. Второе дело связано с использованием шести миллионов рублей, выделенных областью для капитального ремонта дорог, на другие цели.

Другие уголовные дела могут быть связаны с незаконным разрешением Ярошевича на ввод в эксплуатацию технологической установки по перевалке нефтепродуктов компании «Росбункер», до этого запрещенной Ростехнадзором в виду многочисленных нарушений норм и правил; незаконной бесплатной передачей объектов и земель на косе муниципалитету и их распродажей; финансовыми махинациями при проектировании и строительстве котельной в пос. Павлово; незаконными финансовыми махинациями так называемого «Фонда инвестиций» и многим другим. Общая сумма установленных в ходе проверки нарушений превышает 100 млн. рублей.

январь > февраль> март > апрель > май > Праздник Победы > июнь > трагедия >
июль > август > сентябрь > октябрь > ноябрь > декабрь

 

 

 

Ярик и сейчас надеется вывернуться

 

   

Copyright © 2006—2007 Ю&Н Каллиниковы
Разработка и дизайн Каллиниковы

           
Hosted by uCoz