НОВОСТИ
БАЛТИЙСКА


2007
январь
февраль 1
февраль 2
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь


2008
январь
февраль
март
апрель
май
Праздник Победы
июнь
хроника трагедии
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь 1
ноябрь 2
декабрь


2009
январь 1
январь 2
январь 3
январь 4
февраль 1
февраль 2
март
масленица

 

 

январь 1 > январь 2 > январь 3 > январь 4 > февраль 1 > февраль 2 > март >
масленица

НОВОСТИ  БАЛТИЙСКА

Дайджест по материалам городских и областных СМИ и Интернета
с дополнениями и комментариями авторов сайта

2009 год  МАРТ

ГУЛЯЙ — МАСЛЕНИЦА!

В воскресенье 1 марта, в последний день Масленицы, на площадке Культурно-молодежного центра в 12 часов началось народное гулянье. Ещё в субботу, словно на прощание случилась настоящая зима. Балтийцы, не избалованные снегом в эту зиму, были удивлены странностями погоды. Проснувшись, горожане увидели, что все вокруг засыпано снегом.

Но к середине дня, словно испугавшись за содеянное, зима отступила, сразу потеплело, и снег начал бурно таять. К утру следующего дня снег почти полностью растаял, оставшись только в тени леса.

Утром в воскресенье выдался солнечный день, но без снега, как положено на Масленицу. И, хотя с утра подморозило, солнышко и праздничное настроение быстро согрели множество собравшихся балтийцев. Каждый, пришедший на праздник «Разгуляй-Масленица», нашел развлечение по душе: конкурсы, игры, песни с хороводами.

Специальная праздничная программа «Широкая Масленица» началась в полдень и продлилась до 15 часов. Была организована работа подворий: детского «Лукоморья» (с конкурсно-игровой программой и сказочными персонажами), «Аллеи мастеров» (с выставкой декоративно-прикладного творчества ДДТ, КМЦ, ДШИ Приморска и народных умельцев), Спортивного подворья. Гостям ярмарки «Золотой блин» предложили продегустировать блины с пылу с жару. Все пространство около клуба и парка рядом было заполнено балтийцами и гостями города. Особенно много было детей.

.

На площадке перед КМЦ развернулась праздничная торговля. Продумана организация пожарной безопасности во время сожжения чучела, и на всякий случай рядом дежурили пожарная машина и бригада «Скорой помощи». За порядком следили милиционеры, в основном, женщины.

Сотрудники КМЦ постарались на славу в организации гуляния. Фантазия в выдумке развлечений и забав была неисчерпаема. Открыла работу выставка-продажа «Подворье мастеров». Прошел конкурс самоваров и главных символов масленичных гуляний — блинов и блинчиков. Маленькие балтийцы познакомились со сказочными героями и увидели интереснейший спектакль. Балтийцы с удовольствием посмотрели концерт разных коллективов города. Здесь показали свое искусство и мальчишки, и смешанный детский хор. Особенно запомнился своими замечательными русскими песнями женский хор и солистка, поразившая зрителей своим обаянием, прекрасным голосом, пластикой и высоким профессионализмом.

Запомнилось театрализованное представление «Весна-Красна и Тугарин Змей», в котором поучаствовали и дети. Тугарин Змей решил продать свое накопленное богатство в большом сундуке. Долго торговался и за 500 рублей отдал победительнице — маленькой девочке… петуха, который сразу вырвался на свободу и долго бегал по сцене, пока его не поймали с помощью зрителей.

Показал свое искусство «великий фокусник и жрец всех народов», на глазах зрителей и с их помощью то восстанавлив