НОВОСТИ
БАЛТИЙСКА


2007
январь
февраль 1
февраль 2
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь


2008
январь
февраль
март
апрель
май
Праздник Победы
июнь
хроника трагедии
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь 1
ноябрь 2
декабрь


2009
январь 1
январь 2
январь 3
январь 4
февраль 1
февраль 2
март
масленица
книга о косе
апрель
апрель 2
апрель 3
май

 

 

январь 1 > январь 2 > январь 3 > январь 4 > февраль 1 > февраль 2 > март >
масленица > книга о косе > апрель > апрель 2 > апрель 3 > май

НОВОСТИ  БАЛТИЙСКА

Дайджест по материалам городских и областных СМИ и Интернета
с дополнениями и комментариями авторов сайта

2009 год  ЯНВАРЬ

ПОМОГИТЕ БРАТЬЯМ НАШИМ МЕНЬШИМ!

Не всем зима и снег — в радость. Холод, снег и лед заставил братьев наших меньших — лебедей, чаек, голубей, собак, кошек — искать защиты и помощи у человека. И если чайки, голуби, дворняги еще как то приспособлены к холоду и голоду, то не улетевшие на юг лебеди особенно страдают.

Когда в Рождественскую ночь мы оказались около памятника Петру, взору представилась печальная картина: у самого причала рядом с паромом сбилась в кучу огромная стая лебедей. Они приплыли к ЛЮДЯМ, надеясь на их помощь. Сердце обливалось от сострадания к ним. Увидев людей они прижались к парапету и тянули к нам свои длинные шеи, прося еду. Было уже поздно, с собой у нас не было ничего съестного. Побежали в магазины. Один уже закрылся, в другом удалось купить мелкого печенья. Как лебеди бросались за угощением, но разве этим их накормишь?

На следующее утро мы, наварив каши и прихватив несколько буханок хлеба, снова пришли на это же место. У видев нас, лебеди начали подплывать и призывно курлыкать.

Наших запасов хватило ненадолго. Жадно набросившись на еду, лебеди быстро все съели. Им помогали хитрые чайки, вырывавшие куски еды прямо из-под носа медлительных лебедей, а также прилетевшие голуби.

Еще, прогуливаясь к морю, мы у складов на ул. Чехова приметили целую стаю в девять щенков, которые выбегали к каждому прохожему, выпрашивая еду. Рядом с ними были их родители. Почти каждый останавливается, чтобы умилиться щенками, но покормить — руки не доходят. Мы им тоже наварили кашу с тушенкой. Как они набросились на нее!

Досталось и их родителям

Уважаемые балтийцы! Помогите БРАТЬЯМ НАШИМ МЕНЬШИМ!
Они дествительно наши братья, с доверием и надеждой они приходят к нам с просьбой о помощи.


Продолжаем тему помощи выжить лебедям, оставшимся зимовать в Балтийске.
С 7 января мы ежедневно приходим покормить и полюбоваться этими прекрасными созданиями Господа.

Надо было решить проблему, где достать им еду и какую. На странице >>> мы попытались сообщить сведения о лебедях, почерпнутые из Интернета. Перепробовав разные варианты корма для лебедей, мы пришли к выводу, что наиболее годится мелко поломанный хлеб (лучше белый), который надо бросать в воду, так как лебеди привыкли добывать пищу из воды, потребляя при этом большое количество (до 5 литров) воды. Они сначала размачивают хлеб в воде, а потом его едят. Можно давать и сухари, но предварительно замоченные горячей водой и пропаренные под крышкой. Едят они и кашу из разных круп. Но давать их надо на берегу, так как каша сразу тонет в воде и лебеди не успевают её поймать. Едят они и мелко нарезанные яблоки и овощи. Но всему предпочитают мелкие куски хлеба.

Сообщаем основные места, где собираются лебеди. В канале около милиции их собирается примерно 20—30 особей. Там их кормят больше всего, так как они на более посещаемом месте.

Лебеди на крепостном канале

Здесь их подкармливают и дети из шестой школы, которая расположена рядом.

Больше всего лебедей собирается у спуска в гавань около гостиницы «Золотой якорь». Когда им бросаешь хлеб, начинается настоящая драка за еду.

Как накормить такую стаю?

Здесь они, особенно когда много льда, выходят на берег и бегут навстречу каждому, кто может им принести еду.

Они подходят без боязни к человеку и берут еду прямо с рук

Лебеди доверяют людям и едят прямо с рук

Ещё одно место рядом с паромом около памятника Петру. Если начать кормить в одном месте, то лебеди каким-то образом сообщают своим сородичам и те через некоторое время приплывают к месту кормежки.

Скорей! Здесь кажется кормят!

Еще много лебедей собирается около судов вспомогательного флота, пришвартованных на причалах №37—40 Внутренней гавани и рядом с судами на воздушной подушке в военной гавани. Здесь их подкармливают с судов остатками от столовых.

После того, как мы постарались привлечь к кормлению лебедей детей школ №4
и №6, начали приходить дети начальных классов с учителями и с родителями.

Вот здорово!

Покормили с рук и мы, лебеди берут корм с рук очень аккуратно, стараются не кусать, позволяют себя гладить.


24 января. Всю неделю мы пытались всеми возможными средствами привлечь внимание балтийцев к судьбе лебедей. Обошли школы, поговорили с директорами с просьбой организовать походы детей для общения с лебедями. Написали письма в доступные калининградские СМИ с просьбой осветить проблему.

И вот потянулись дети с родителями покормить лебедей. Для детей это великая радость. Это видно по их горящим восхищенным глазам, радостным воплям, когда лебедь осторожно берет угощение прямо из рук.

Родители рады не меньше. Кормление лебедей становится для балтийцев прекрасным развлечением с благородным уклоном. Надеемся, что это станет постоянной традицией.

К сожалению, появились первые печальные потери. Пару дней назад один из лебедей около гостиницы видно болел и уединялся от остальных. Сегодня мы обнаружили его бездыханное тело. Что бы это трагическое зрелище не вызывало отрицательных эмоций у приходящих детей, мы вынесли его тело подальше в кусты.

Ещё двух погибщих лебедей мы увидели на крепостном канале. Причем один явно носил признаки насильственной смерти: рядом лежала бутылка и перья птицы. Как сказали стоящие люди, его убили подростки, бросив в него бутылку.

Варварству некоторой части балтийской молодёжи мы уже не удивляемся, вспоминая их надругательство над могилами на кладбище, поджоги дач, малевание всего, что попадается под руки. Печальная картина.

январь 1 > январь 2 > январь 3 > январь 4 > февраль 1 > февраль 2 > март >
масленица > книга о косе > апрель > апрель 2 > апрель 3 > май

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

Copyright © 2006—2007 Ю&Н Каллиниковы
Разработка и дизайн Каллиниковы

           
Hosted by uCoz