НОВОСТИ
БАЛТИЙСКА


2007
январь
февраль 1
февраль 2
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь


2008
январь
февраль
март
апрель
май
Праздник Победы
июнь
хроника трагедии
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь 1
ноябрь 2
декабрь


2009
январь 1
январь 2
январь 3
январь 4
февраль 1
февраль 2
март
масленица
книга о косе
апрель
апрель 2
апрель 3
май

 

 

январь 1 > январь 2 > январь 3 > январь 4 > февраль 1 > февраль 2 > март >
масленица > книга о косе > апрель > апрель 2 > апрель 3 > май

НОВОСТИ  БАЛТИЙСКА

Дайджест по материалам городских и областных СМИ и Интернета
с дополнениями и комментариями авторов сайта

2009 год  АПРЕЛЬ

  • Антикризисные меры для ограбления народа

Уже несколько недель по городу ходили слухи о том, что огородников власти хотят обложить таким налогом, что, как пророчил наш глава, скоро они сами (дачники) побегут со своих зачуханных участков. В прошлом году перестали давать воду на большинство участков. Но в дождливый сезон дачники как-то продержались: кто подвозил воду в пластиковых бутылях, кто таскал воду из близлежащих болот и водоёмов. А теперь этот неподъёмный налог на землю. Слухи скоро воплотились в вполне реальное событие. Уже собирались руководители садово-огородных обществ, рассматривали этот вопрос, подготовили обращение к городским депутатам, от которых зависит, какой утвердить процент налога от стоимости земли. Да, видимо, уж очень долго раздумывают народные депутаты, на сколько сотых процента осчастливить бедных огородников. Вероятно поэтому и появилось в «Вестнике Балтийска» обращение председателя всех огородников к депутатам, которое мы и публикуем.

Уважаемые народные депутаты!

От имени всех владельцев садово-огородных участков обращаюсь к Вам с убедительной просьбой принять разумное решение по вопросу земельного налога на 2009 год.

По Постановлению областного правительства увеличена кадастровая стоимость участков более чем в 100 раз, а налог в 0,3% от стоимости остался прежним, т.е. нам садоводам-огородникам земельный налог увеличивается в 100 раз.

Оставим на совести тех, кто предложил и узаконил увеличение кадастровой стоимости наших участков, время все рассудит, но все прекрасно понимают абсурдность принятого постановления.

Из более чем 3600 участков в БГО более 70% владельцев — малоимущие, пенсионеры, инвалиды, вдовы, мизерные пенсии которых не смогут оплатить тысячные земельные налоги. Мы, владельцы земельных участков, обеспокоены тем, что в ходе рассмотрения нашего вопроса может вкрасться арифметическая ошибка и незначительные изменения % ставки не дадут желательного результата. По нашим Кодексам «земельный налог» по территории БГО (исключая черту города), должен быть не более 20—25 рублей за сотку (100 кв. метров ).

Ведь во время экономического кризиса материальные возможности не увеличиваются, а наоборот сокращаются, а продукция, выращиваемая нашими огородниками, в какой-то мере компенсирует наши убытки.

По совести на период экономического кризиса, надо было бы ввести мораторий на увеличение любого налога, а может быть и отмены такового.

Уважаемые депутаты!

Мы все надеемся, что со своей стороны вы сделаете все возможное для облегчения налогового обременения наших владельцев участков. Вы все во время предвыборной агитации обещали всегда отстаивать интересы граждан.

Вот и пришло время показать свою любовь к избирателям.

Председатель совета садоводов БГО Иванов Игорь Иванович

* * *

Глобальный кризис победно шагает по планете, пожирая создателей мировой капиталистической системы: олигархов, банкиров и всех, кто им служил. Пузырь мнимого благополучия, искусственно накачаный пустыми, ничем не обеспеченными долларами, лопнул, и мир, сотворивший из доллара кумира, стал стремительно беднеть. Финансовый кризис плавно перешел в экономический со стремительным спадом производства и резким снижением покупательной способности беднеющего населения. Лопаются банки, банкротятся производства, людей выбрасывают на улицу, отбирая у них жилища, дачи и другие потребительские игрушки, взятые в кредит. В необеспеченный кредит жил весь запад, втянув в эти смертельные игры и нас, дураков.

Всё говорит уже о системном кризисе, который охватывает все стороны жизни. Крах либерализма, так настойчиво насаждавшегося последние годы, стал очевиден. Встал вопрос вообще о жизнеспособности капиталистической системы, которой мы поклоняемся после распада Великой Державы — СССР. Глобальный кризис для России — благо, потому что русские и так привыкли жить в условиях постоянного кризиса. Мы постоянно сами создаем себе пролемы, чтобы потом неимоверными усилиями их предолевать. Господь посылает нам беды, чтобы мы не расслаблялись и были постоянно в форме. Он надеется, что мы именно та нация, которая спасет вымирающую от бездуховности и безнравственности цивилизацию. Недаром говорят: что для русского норма — для немца смерть. И это уже чувствуют на Западе. На фоне пятилетнего относительного благополучия (стабильности, по правительственной терминологии), когда мы успешно проедали свои ресурсы, ничего не создавая и лишая своих потомков земных богатств, которые данны были России на века.

На фоне полного краха выбранной системы и стемительного таяния и проедания остатков 700-миллиардного стабилизационного фонда, вложенного кудринами в пустые американские бумажки, начинаешь задумываться, а туда ли мы пошли?

России издревле был присущ коллективный, соборный способ жизни, когда во главу взаимоотношений ставилась справедливость и совестливость, основанная на соблюдении данных сверху (десять божественных заповедей) и проверенных веками законов мироздания. Коллективизм, когда интересы общества превыше интересов отдельной личности, помогал выжить русскому народу на необозримых просторах в условиях постоянных набегов и грабежей варваров, монгол, татар и других врагов, зарившихся на богатства, данные Господом русичам.

Социализм, пришедший на смену одряхлевшему монархическому строю, во многом утратившему первоначальные нравственные основы, уничтожив религионые институты, а вместе с ними и божественную направленность, сумел всё же сохранить главную особенность русского народа — коллективизм. Благодаря этому, несмотря на огромные потери и трудности, была создана Великая Держава, которую боялись и уважали все в мире. Победив во Второй мировой войне, сокрушив самую мощную в то время фашистскую машину, мы немного расслабились и позволили втянуть себя сначала в холодную войну, а потом проиграли Западу психологическую войну, поддавшись искушению потребительской сладкой и комфортной жизни. Купили нас на отсутствовавших у нас свободе слова, демократии и правах каждого человека, которые были преподнесены как первейшие наиважнейшие достижения человечества.

На благодатной почве обрушившейся нравственности созрели горбачевы, ельцины, чубайсы, кохи, немцовы — иуды русского народа, разрушившие в угоду своим корыстным интересам Великую Державу, растащившие её на части (помните ельциновское: возьмите суверинитета столько, сколько сможете?), ограбившие и продавшие великую страну. Стали внедряться в умы обывателей либеральные идеи, идеи индивидуализма, ложной демократии, свободы слова, а фактически вседозволенности. Пришел дикий, сначала бандитский, а потом олигархический капитализм. Всенародное богатсво, созданное долгим и упорным трудом народа, перешло в руки группы бандитов и олигархов, делившихся мздой со своими нанятыми менеджерами, как руководителей государства называют дерипаски и абрамовичи. Начался быстрый упадок нравственности. Цениться стало не то, что нравственно, а то, что приносит доход. Начался распад душ сначала отдельных людей, а потом и как вектор — национальной души. Во главу угла, как в любом прозападном государстве, была поставлена не страведливость, не совесть, не порядочность, а законы, которые создавались нанятыми депутатами для охраны награбленного. Остаётся лишь надеяться, что общинные, нравственно-духовные корни русского народа не окончательно сгнили, что остались здоровые островки, которые в годину краха прогнившей системы смогут стать опорой для возрождения русского народа.

А теперь о потугах властей, пытающихся спастись от неминуемого краха. Широко разрекламированы через СМИ так называемые антикризисные меры, которые, как и следовало ожидать, в первую очередь направлены на спасение своих системных институтов — недееспособных банков и дружбанов-олигархов. И хотя было торжественно объявлено о том, что все социальные обязательства будут выполнены — это лишь дымовая завеса истинного положения вещей, поскольку надбавки к пенсиям и другие соцвыплаты мгновенно съедаются ростом инфляции, неимоверным повышением тарифов на комунальные выплаты и повышением различных налогов, как в нашем случае.

Это наглядно видно по нашему региону. Наш губернатор уже прославился, как крупный специалист по разработке антикризисных мер. Он уже представлял свои наработки в Думу. Вот одно из предложений: предоставлять льготы ветеранам в соответствии с возможностями урезанного бюджета, т.е. дать возможность на местах решать, насколько осчастливить ветеранов. Да ещё и на месте решать, кому давать звание ветерана. Не дал Господь (и Дума) свершиться беззаконию. Теперь это решение увеличить более, чем в сто раз налог на землю под огороды. Стремительно растут тарифы на коммунальные услуги, а местные самодеятели из Службы заказчика сочиняют вообще новые виртуальные виды услуг.

Это лишь некоторые примеры решения кризисных проблем за счет наиболее беднейшей части населения. Зато о себе чиновники не забывают и в условиях кризиса, когда необходимо умерить свои аппетиты на фоне всеобщего неблагополучия, они всячески стараются повысить свой материальный уровень. Мы уже сообщали, что годовые зарплаты главы и его зама перевалили за миллион, не считая премий и дополнительных поощрений за вредные условия труда. А вот теперь пришло известие, что и вновь избранные городские депутаты непрочь оторвать побольше из тухлого бюджета. Вот, что пишет nashgorod39:

Глава муниципального образования «Балтийское Городское поселение» Кирбай И.И. будет получать зарплату порядка 60 тысяч рублей (должностной оклад 30.800 рублей плюс ежемесячно 50% должностного оклада в виде поощрения плюс ежемесячная процентная надбавка за работу со сведениями, составляющими гостайну). Помимо этого, выходя в положенный 35 дневной отпуск, Кирбай И.И. получит еще единовременную выплату в размере двух должностных окладов.

Согласитесь, совсем неплохо для города, где зарплата в 15 тысяч считается очень большой. Но депутаты, принимая такое решение, и себя не забыли. Такими привилегиями, как они, не обладают даже депутаты Областной думы. Так, например, депутаты г. Балтийска получат возмещение за счет муниципального бюджета на оплату подписки газет, журналов и покупки необходимой литературы, также им будет возмещены затраты на покупку канцелярских принадлежностей, оплату проезда по территории Калининградской области, на ремонт и обслуживание ПК и оргтехники и, самое главное, оплату услуг мобильной, телефонной связи и Интернета.

Как сказал писатель Проханов: любой глава в России приходит и сразу начинает скупать себе леса, долы, долины, нивы хлебные, оседлает бюджет, нефтянку, сажает родственников своих, а народ по-прежнему ходит несчастный и обобранный.  

Не знаю, как в других местах, а к нашему городу это относится стопроцентно. И вы думаете, что такие депутаты, которые прежде всего думают о своем благе, позаботятся о простых огородниках? Вряд ли! Может быть и снизят немного процент, если это нужно будет для очередного пиара главе, который и так после возвращения не сходит с полос своей карманной газеты. Теперь у него новый библиограф-славослов, некий Иван Нестеров. В его перлах наш Фантомас ну прямо Спаситель города. Он разъезжает по городу, отыскивает нарушителей и карает нещадно. А вот он уже угощает своих любимых ветеранов, которые немало потрудились для защиты округа от областного басурмана. И обещает... обещает. Уж в этом он дока со времен предвыборного пиара. А вот он перерезает ленточку очередной потемкинской деревни — сданного и закрытого на ремонт дома для военных у въездной стелы. А вот он даёт указания, как крупный специалист-строитель, чтобы перешли на более дорогой бетон для сроительства очистных, производимый его дружком Хасаном Дидиговым, который из-за того, что не берут его бетон, никак не может достроить хоть один дом широко разрекламированного комплекса «Балтвзморье», что за Гвардейским бульваром. А вот он в обнимку со своим дружбаном Диким уже в парке Гусева заявляет, что «городской парк — это не пригородный лес», сокрушаясь, что некие доброхоты ну никак не позволяют ему окончательно вырубить деревья в балтийском парке, чтобы поставить там если не Эйфелеву башню, как в Гусеве, то уж американскую статую Свободы, как символ свободы распорядаться общественными землями по своему усмотрению. А как он может распоряжаться этими землями, видно по огороженному высоким забором сосновому бору для семейных коттеджей, где раньше так любили гулять горожане.

Ещё одна «антикризисная мера» ожидает балтийцев на следующей неделе. К нам едет Ревизор (министр Сердюков), да не один, а со свитой в 300 офицеров Генерального штаба. Будут решать судьбу Балтийского флота и проводить в жизнь обещанное сокращение флотского состава в 2—2,5 раз. Балтийский флот стал экспериментальным — пока только на нём будут обыгрывать модель урезания и усыхания, т.е. уничтожения флота, которое началось еще в реформу 2000-го года. Если все пройдет без бунтов, как это уже было в ряде частей, то результаты будут распространять на другие флоты, которые до 2010 года решили не будоражить.

Чем грозит эта реформа балтийцам? Уже подготовлены списки сокращаемых и выгоняемых (примерно 30%), перечень судов для списания и разрезания в металлолом. Это затрагивает не только офицерский состав, но и гражданский, обслуживающий военных. Прогнозы неутешительные. На примере других частей, уже прошедших реформу, решения грозной комиссией принимаются очень жесткие, без церемоний. Так что основная отрасль для работы балтийцев — обслуживание флота, вскоре претерпит суровые изменения. На улицу будут выброшены тысячи служащих. На фоне банкротства 33 СРЗ, который не способен платить зарплату своим служащим, вынужденным перейти на двухдневную рабочую неделю, положение с безработицей в городе может стать катастрофицеским. Для таких малых городов, как Балтийск, с ограниченными возможностями по рабочим местам, эта реформа может перерасти в острую социальную напряженность с непредсказуемыми последствиями.

январь 1 > январь 2 > январь 3 > январь 4 > февраль 1 > февраль 2 > март >
масленица > книга о косе > апрель > апрель 2 > апрель 3 > май

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

Copyright © 2006—2007 Ю&Н Каллиниковы
Разработка и дизайн Каллиниковы

           
Hosted by uCoz