НОВОСТИ
БАЛТИЙСКА


2007
январь
февраль 1
февраль 2
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь


2008
январь
февраль
март
апрель
май
Праздник Победы
июнь
хроника трагедии
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь 1
ноябрь 2
декабрь


2009
январь 1
январь 2
январь 3
январь 4
февраль 1
февраль 2
март
масленица
книга о косе

 

 

январь 1 > январь 2 > январь 3 > январь 4 > февраль 1 > февраль 2 > март >
масленица > книга о косе

НОВОСТИ  БАЛТИЙСКА

Дайджест по материалам городских и областных СМИ и Интернета
с дополнениями и комментариями авторов сайта

2009 год  МАРТ

КНИГА «БАЛТИЙСКАЯ КОСА»

20 марта в Калининграде в Музее Мирового океана состоялась презентация новой книги «Балтийская коса: природа, история, современность». Книгу представила руководитель авторского коллектива и ответственный редактор книги Ева Евгеньевна Шалагинова. Собравшиеся краеведы, историки и любознательные балтийцы и калининградцы тепло встретили появление книги.

Вот что написал о книге С. Гуров в газете «Страж Балтики».

Книга необычная и еще до выхода в свет стала эксклюзивным и раритетным изданием. Ее авторы, составители и вдохновители — краеведы Балтийского городского округа, люди, влюбленные в свое дело, вложившие в поиск и изыскание материала по этой теме не один десяток лет. Их имена по достоинству украсили это издание.

Балтийская коса — это российская часть Вислинской косы (бывшая Фрише-Нерунг). Узенькая полоска суши, протянувшаяся между водами Балтийского моря и Калининградского залива, долгое время была недоступна для туристов, и даже жители Калининградской области знали о ней лишь понаслышке. Этот удивительно прекрасный и хрупкий мир, созданный самой природой, хранит следы истории. Здесь находятся руины немецких фортификационных сооружений, остатки рыбацких поселений, гигантский аэродромный комплекс, возведенный на песке в 30-е годы прошлого века, братские могилы советских воинов, погибших при штурме косы Фрише-Нерунг в 1945-м… О прошлом и настоящем уникальной ландшафтной зоны рассказывает эта книга.

В течение долгого времени о Балтийской косе не принято было говорить и тем более писать. По понятным причинам закрытыми были и тема, и сама территория. Это первое научно-популярное издание о Балтийской косе, выпущенное в России. Авторам удалось собрать уникальный материал и «рассекретить» прежде недоступную широкому кругу читателей информацию. Книга проиллюстрирована богатейшими современными и архивными фотографиями, рисунками, старинными картами, гравюрами и схемами. В книге шесть глав, каждая из которых написана одним из авторов этого издания, имеющим свой взгляд, свое мнение и свой стиль раскрытия заданной темы. Но четкая последовательность изложения материала и историческая хронология передаваемых событий делают эту книгу единым целым — монолитом, читаемую на одном дыхании. В этом квинтэссенция данной научно-популярной библиографической редкости.

Авторами этой книги стали Шалагинова Ева Евгеньевна, Шмутинский Михаил Алексеевич, Цветков Валерий Аркадьевич и Борисова Наталья Сергеевна. Каждый из них шел по жизни своим путем, не предполагая, что когда-нибудь их дороги сойдутся на узкой песчаной полоске суши под названием Балтийская коса. Так и случилось, судьба подарила им возможность объединить свои знания, помыслы и изыскания в одну прекрасную книгу. И вот эта книга увидела свет. В добрый путь тебе, синяя птица, на благо и пользу людям, ныне живущим на этой земле, в память о предках и в назидание потомкам!

* * *

Вот, что написали авторы о своей книге.

Балтийская коса — это российская часть Вислинской косы, или косы Фрише Нерунг. Данная территория, входившая прежде в состав Восточной Пруссии, была передана Советскому Союзу в 1945 году по Потсдамскому соглашению. Время потребовало, чтобы новая книга о Балтийской косе была написана на русском языке.

Так случилось, что авторами такой книги стали мы. Каждый из нас шел по жизни своим путем, не предполагая, что когда-нибудь наши дороги сойдутся на узкой песчаной полоске суши.

Судьба подарила нам возможность вместе пройти по такой маленькой, но так много в себя вместившей Балтийской косе. Это был путь сквозь время и пространство, где ощущалось незримое присутствие давно ушедших поколений и открывались картины событий, происходивших когда-то. Мы прошли по этой дороге от начала до конца, мы видели, как в тишине сквозь окружающий пейзаж проступали русла древних проливов, и казалось, застывшие массы дюн, растревоженные нашим присутствием, вот-вот двинутся по уже забытому ими пути. Отстранясь от суетного, мы погрузились в эту реальность и были приняты существующим здесь миропорядком. Время становилось другим, душа отдыхала...

Нам захотелось рассказать об этом хрупком, трогательном, удивительно красивом и необычайно интересном мире — Балтийской косе. Мы попытались собрать как можно больше сведений о ней, проводили исследования, радовались каждой новой информации,— и все для того, чтобы привлечь внимание к проблемам этого заповедного уголка природы.

И вот книга написана. Пусть знание принесет понимание. Мы, авторы, надеемся, что будущее сулит только хорошее, что наши слова будут услышаны и беды обойдут стороной нашу любимую Балтийскую косу.

* * *

Для общего ознакомления с книгой представляем её СОДЕРЖАНИЕ


и некоторые иллюстрации из книги и вид Балтийской косы из космоса


26 апреля в областной научной библиотеке в Калининграде состоялась встреча с читателями, организованная отделом краеведческой литературы. Открыла встречу руководитель отдела Постникова С.М., которая кратко рассказала о книге «Балтийская коса: природа, история, современность» и о её авторах.

Выступление Постниковой С.М.

Потом книгу представила руководитель авторского коллектива и ответственный редактор книги Ева Евгеньевна Шалагинова. Она рассказала о том, как создавалась книга, какими источниками пользовались авторы, какие трудности пришлось преодолеть, чтобы книга увидела свет. Затем выступили другие соавторы книги Шмутинский Михаил Алексеевич, Цветков Валерий Аркадьевич и Борисова Наталья Сергеевна, которые рассказали о написанных ими главах книги.

Пришедшие на встречу читатели тепло встретили эти сообщения и задали вопросы о прочитанной ими книге.

На встрече с читателями книги в библиотеке

17 июня в Доме офицеров в Калининграде на встрече с ветеранами войны была представлена книга о Балтийской косе.

На встече с ветеранами в Доме офицеров

Авторы книги рассказали о написанных ими разделах, ответили на многочисленные вопросы собравшихся ветеранов. Выступившие дали высокую оценку содержанию книги и поблагодарили авторов за их труд и память о истории края и людях, завоевавших право на жизнь всем нам.

январь 1 > январь 2 > январь 3 > январь 4 > февраль 1 > февраль 2 > март > масленица > книга о косе

 

 

Выступление Цветкова - автора главы о аэродроме на косе

Выступление Шмутинского - автора главы о боевых действия на косе

 

Верераны на встрече

Выступает Цветков В.

Выступает Борисова Н.С. - автор главы о послевоенной истории косы

   

Copyright © 2006—2007 Ю&Н Каллиниковы
Разработка и дизайн Каллиниковы

           
Hosted by uCoz