НОВОСТИ
БАЛТИЙСКА


2007
январь
февраль 1
февраль 2
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь


2008
январь
февраль
март
апрель
май
Праздник Победы
июнь
хроника трагедии
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь 1
ноябрь 2
декабрь


2009
январь 1
январь 2
январь 3
январь 4
февраль 1
февраль 2
март
масленица
книга о косе
апрель
апрель 2
апрель 3
май

 

 

январь 1 > январь 2 > январь 3 > январь 4 > февраль 1 > февраль 2 > март >
масленица > книга о косе > апрель > апрель 2 > апрель 3 > май

НОВОСТИ  БАЛТИЙСКА

Дайджест по материалам городских и областных СМИ и Интернета
с дополнениями и комментариями авторов сайта

2009 год  АПРЕЛЬ

В Балтийске коллектив 33-го судоремонтного завода, ремонтирующего корабли Балтийского флота, намерен провести 21 апреля предзабастовочный митинг, протестуя против невыплаты заработной платы с января по март 2009 года. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM председатель профкома 33-го завода Тамара Милогородская, цель акции — «довести информацию о нашем плачевном положении до Объединенной судостроительной корпорации и Министерства обороны России».

«Наш завод выиграл тендер, проводимый Министерством обороны, на ремонт кораблей на сумму 42 млн. рублей,— продолжила собеседник ИА REGNUM. — Часть заказа завод выполнил, выставив счета на аванс на сумму 13 млн. рублей, однако оплаты не последовало».

По словам Милогородской, Минобороны не производит авансирования оборонного заказа, несмотря на то, что контракт предусматривает авансирование работ. «В частности, у нас на сегодня нет денег на закупку ЗИПов, чтобы продолжить выполнение заказа»,— уточнила собеседник ИА REGNUM.

Акция запланирована на 21 апреля 2009 года в 14:00 мск. у проходной
ОАО «33-й судоремонтный завод» в городе Балтийске.

В 2008 году ФГУП «33-й судоремонтный завод» Министерства обороны России был преобразован в ОАО «33-й судоремонтный завод» с подчинением Западному центру судостроения, который входит в ОАО «Объединенная судостроительная корпорация».

* * *

Как сообщил Новости REGNUM, власти города Балтийска накануне митинга перечислили ОАО «33-й судоремонтный завод» 10 млн. рублей в счет погашения многолетнего долга за полученную муниципалитетом тепловую энергию. Об этом 20 апреля, сообщил вице-премьер правительства Калининградской области Юрий Шалимов на оперативном совещании..

В связи с предстоящей акцией протеста Юрий Шалимов попросил представителей регионального правительства выступить на митинге, чтобы «мухи и котлеты были разделены». По его словам, «важно понять, что митинг к отопительному сезону никакого отношения не имеет». В настоящая время задолженность теплоэнергетических организаций Балтийска перед 33-м судоремонтным заводом составляет 7 млн. рублей.

Организаторы митинга рассчитывали, что авансирование начнется в связи с сегодняшним визитом в Калининград министра обороны Анатолия Сердюкова. «Однако приезд министра обороны России в Калининградскую область и наш митинг, по все видимости, совпадение»,— считает собеседник Новости REGNUM .
  • К нам, наконец, приехал Ревизор для оптимизации(?) затрат Балтфлота (Калининград.Ру)

Расходы на содержание Балтийского флота будут оптимизированы к 1 декабря 2009 года. Об этом заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков в ходе выездного заседания коллегии Минобороны в Калининграде, сообщила корреспонденту «Калининград.Ru» зампресс-секретаря министра обороны Ирина Ковальчук.

Рабочий визит главы военного ведомства завершился в понедельник, 20 апреля. Анатолий Сердюков уделил внимание сохранению кадрового потенциала флота, аттестации офицеров, мичманов и прапорщиков, а также соцобеспечению военнослужащих. Также, министр обороны Анатолий Сердюков отметил, что БФ будет приведен к своему перспективному виду уже к 1 декабря 2009 года. В конечном итоге, по словам главы военного ведомства, это означает, повышение мобильности флота, сокращение сроков приедения в боеготовность и оптимизацию расходов.

На заседании с докладом выступили заместитель главкома ВМФ адмирал Александр Татаринов и командующий Балтфлотом вице-адмирал Виктор Мардусин.

Осенью прошлого года было объявлено о начале создания нового облика российской армии. Военная реформа предусматривает перевод военной структуры с четырехзвенной системы управления (военный округ — армия — дивизия — полк) на трехзвенную (округ — оперативное командование — бригада), реорганизацию органов центрального военного управления, включая Минобороны и Генштаб, сокращение офицерского состава, ликвидацию института прапорщиков и мичманов, создание группировки быстрого реагирования. К 2012 году Вооруженные силы планируется сократить с 1,13 до 1 миллиона военнослужащих, центральный аппарат военного ведомства — в два с половиной раза — до 8,5 тысячи человек, а количество офицерских должностей в армии и флоте — с нынешних 355 до 150 тысяч.

Напомним, что в рамках военной реформы более 160 тыс. офицеров в ближайшие три года будут уволены со службы или зачислены в резерв. 26,7 тыс. офицеров должны быть уволены до конца 2008 года по достижении предельного возраста, 117,5 тыс., в том числе 60,3 тыс. с выслугой 20 лет и более и правом на пенсию, а 57,2 тыс. — без пенсии, но с правом на жилье,— по организационным мероприятиям и 9,1 тыс. до конца 2009 года — по достижении предельного возраста пребывания на службе.

Наш комментарий. Ожидаемый приезд Сердюкова навел шороху на местных военных чиновников. С начала месяца они пребывали в полном мандраже. Сначала его ожидали 7 апреля — не приехал. Потом — 13 апреля. Опять не приехал. Наконец, объявили последний срок — 24 апреля. Немного расслабились, а он взял да и нагрянул 20-го, да еще в понедельник, после Пасхи, когда его меньше всего ожидали. Класс!

Страху за эти недели навели. Рассказывали, что в аналогичной инспекции на Черноморский флот министр полностью оправдал свою сердитую фамилию, самолично безжалостно увольняя верхушку флота. Правда, говорят, там случился казус с отключением света в Доме офицеров, где были нелицеприятные выкрики из зала, очень рассердившие министра.

Вообще нынешняя реформа дается непросто. Уже имеется много протестных выступлений и высказываний в некомпетентности министра. Возможно поэтому приезд министра на Балтфлот прошел неконкретно, а с постановкой общих задач. Видно ему доложили, что обстановка на флоте сильно накалена, и возможно взрывоопасна.

Кстати, как сообщает Ладно.Ру, Главный финансист Минобороны Любовь Куделина лишилась поста. Вчера заместитель министра обороны РФ по финансово-экономической работе Любовь Куделина была уволена со своей должности. Об этом сообщил статс-секретарь — замминистра обороны Николай Панков. На это пост назначена Вера Чистова — директор департамента бюджетной политики в сфере государственной военной и правоохранительной службы и государственного оборонного заказа Минфина РФ. Как заявил Николай Панков, Любовь Куделина сама написала заявление с просьбой освободить ее от занимаемой должности. В то же время министр обороны Анатолий Сердюков предложил госпоже Куделиной остаться работать в Минобороны и сделал ей «кадровое предложение». Причины увольнения госпожи Куделиной в Минобороны не комментируют.

Мавр сделал свое дело, мавр может уйти. На него можно будет списать все неудачи военной реформы.  

Балтийский ФГУП «33-й судоремонтный завод» задолжал своим работникам 6,2 млн рублей. Об этом 30 марта, на оперативном совещании регионального правительства сообщила министр социальной политики Галина Янковская, передает корреспондент ИА REGNUM.

«В феврале образовалась просроченная задолженность на 33-м судоремонтном заводе в городе Балтийске в размере 6,2 млн рублей», - уточнила Янковская.

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Калининградской области Андрей Федоров, выступая с докладом на правительственном совещании, уточнил также, что неуплата налога на добавленную стоимость на 33-м судоремонтном заводе превысила 10 млн рублей.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что в 2008 году в отношении бывшего директора ФГУП «33-й судоремонтный завод» Владимира Лукашева было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с организации, совершенного в особо крупном размере). По данным следствия, руководитель военного завода с 1 октября 2007 года по 30 июня 2008 года не уплатил налог на добавленную стоимость в размере более 7,5 млн рублей.

* * *

Как сообщили корреспонденту RUGRAD.EU в руководстве завода, данная задолженность за первые месяцы этого года действительно присутствует, однако причиной невыплат заработной платы были названы крупные долги заводу предприятиями-заказчиками, которые составляют на сегодняшний день свыше 45 млн. рублей. 

  • Жилой дом сдан в эксплуатацию для военнослужащих Балтийского флота (РИА Новости)

Жилой 102-квартирный дом, предназначенный для военнослужащих Балтийского флота и членов их семей, сдан в субботу в эксплуатацию в Балтийске, главной базе флота, сообщил РИА Новости представитель флотской пресс-службы.

По его словам, ключи от квартир новоселам вручил замкомандующего Балтфлотом по инженерному обеспечению, расквартированию и обустройству флота полковник Константин Кабанов.

«Жилой дом состоит из трех секций (две по девять этажей, одна — десять) и построен за счет бюджетных средств. Строительные конструкции и планировка этого дома произведены по проекту серии “Слава” с применением современных технологий»,— сказал представитель пресс-службы, особо отметив высокое качество проведенных работ.

Он заметил, что сдача жилого дома для воинов-балтийцев — первая в 2009 году, но не последняя. «Это одно из реальных подтверждений того, что поставленная задача по обеспечению военнослужащих к 2010 году постоянным жильем, а к 2012 году — и служебным, реализуется»,— отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что в настоящее время идет строительство микрорайона служебного жилья в Балтийске на живописном берегу Калининградского залива.

«Этот проект реализуется в рамках Федеральной целевой программы по переводу матросов и старшин плавсостава ВМФ РФ на контрактную службу. Сдача первой очереди на 1,6 тысячи квартир ожидается уже в нынешнем году. Также для военнослужащих и членов их семей идет строительство жилья в Калининграде в микрорайоне "Сельма", и этим летом там запланирована сдача в эксплуатацию
132-квартирного дома»,— пояснил представитель пресс-службы.

По его данным, на Балтийском флоте за последние три года очередь нуждающихся в обеспечении жильем сократилась в два раза, но тем не менее «квартирный вопрос» полностью не снят. Сейчас в списках нуждающихся более 4 тысяч военнослужащих Балтфлота.

Наш комментарий. К сожалению, история со сдачей домов для военных в Балтийске повторяется с регулярным постоянством. Объект торжественно сдаётся с раздачей ключей, а потом успешно закрывается для доделок, которые длятся не один месяц. Все три дома по программе «15+15» были сданы к запланированному сроку, но жить там начинают либо через много месяцев спустя, либо, кому совсем невмоготу, начинают делать самостоятельный и дорогостоящий ремонт. Так было с домом на Гоголя, так было с таким же домом напротив только что сданного. Так было с аквапарком. Так случилось и с вновь сданным домом. Стоит он бедный с темными нежилыми окнами, и сколько ещё так простоит — неизвестно. Ну никак не могут балтийские строители обойтись без «потёмкинских деревень».

  • В Балтийске платой за газ, свет, воду может стать мытье полов в подъезде (1tv.ru)

В городе Балтийске нашли и уже внедрили свой антикризисный план. Чтобы люди больше не тратили деньги на оплату коммунальных услуг, управляющие компании предложили им систему взаимозачетов. Помыл полы — рассчитался за газ, починил кран — за свет. В ЖЭКах уже записывают в очередь на уборку подъездов.

Репортаж Олега Грознецкого.

Валентина Васильевна больше не получает счета за квартплату. А еще недавно эти цифры приводили ее в ужас: даже сердце признается начало пошаливать. Теперь и физическая нагрузка нипочем — главное душа спокойна.

Валентина Давыдова, пенсионерка: «3000 рублей пенсия, а квартплата — 2000. Нашла себе работу, чтоб побольше бюджет был. И люди довольны, и мне помощь хорошая».

Последний раз штатные уборщицы местного ЖЭКа наводили порядок в подъездах жилых домов Балтийска почти 30 лет назад. Затем уборщиц сократили. Ответственными за чистоту в домах назначили жильцов.

Анатолий Боровлев в 1980 году приехал сюда лейтенантом. И хорошо помнит, во что превратились лестничные площадки после того нововведения. Поэтому, возглавив после увольнения в запас управляющую компанию, он решил начать с подъездов.

Анатолий Боровлев, директор управляющей компании: «Мы используем принципиально новую схему оплаты труда наших сотрудников в условиях кризиса. Это помогает. Взаимозачетом они оплачивают свое жилье за счет зарплаты, которую зарабатывают у нас».

Казалось, давно забытая система взаимозачетов моментально оправдала себя в управлении жилищно-коммунальным хозяйством. Тем, кто утверждал, что сейчас не может оплатить счета за квартиру предлагалась альтернатива: швабра и тряпка. Долги за услуги ЖКХ резко сократились.

Многие городские коммуникации, нуждающиеся в замене, сохранились еще с немецких времен. Поэтому неудивительно, что в Балтийске стоимость коммунальных платежей одна из самых высоких в России. К примеру, в Калининграде она почти в два раза ниже.

Схему взаимозачета коммунальных платежей решили распространить и на традиционно мужские профессии. Теперь сменить вентиль или отремонтировать электропроводку тоже можно в счет квартплаты.

Владимир Водян, житель Балтийска: «До этого нас вниманием не баловали. Сейчас достаточно одного звонка, даже не заявки, а звонка, чтобы пришел слесарь или электрик и выполнил работу».

От желающих помыть полы в счет квартплаты теперь нет отбоя: очередь из 12 человек. И в ней — не только пенсионеры. Успешный антикризисный опыт в отдельно взятом районе решено распространить на весь город.

январь 1 > январь 2 > январь 3 > январь 4 > февраль 1 > февраль 2 > март >
масленица > книга о косе > апрель > апрель 2 > апрель 3 > май

 

Фанфары для министра

 

недовольна Куделина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

Copyright © 2006—2007 Ю&Н Каллиниковы
Разработка и дизайн Каллиниковы

           
Hosted by uCoz