НОВОСТИ
БАЛТИЙСКА


2007
январь
февраль 1
февраль 2
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь


2008
январь
февраль
март
апрель
май
Праздник Победы
июнь
хроника трагедии
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь 1
ноябрь 2
декабрь


2009
январь 1
январь 2
январь 3
январь 4
февраль 1
февраль 2
март
масленица
книга о косе
апрель
апрель 2
апрель 3
май
праздник Победы
июнь
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь

 

 

НОВОСТИ  БАЛТИЙСКА

Дайджест по материалам городских и областных СМИ и Интернета
с дополнениями и комментариями авторов сайта

2010 год  ЯНВАРЬ

  • Калининград спасет жителей Балтийска от замерзания (RUGRAD.EU)

7 января глава администрации МО «Город Калининград» Феликс Лапин распорядился выделить около 100 тонн мазута для котельных города Балтийска. Об этом сообщил журналисту RUGRAD.EU глава администрации Балтийска Николай Захаров. По его словам, по состоянию на 6 января в Балтийске сложилась критическая ситуация с поставками топлива и отоплением города. В частности, на котельных города запасов мазута оставалось только на два-три дня. При этом в результате спора хозяйствующих субъектов относительно качества поставляемого мазута, в 15 цистернах на железнодорожных путях Балтийска скопилось около 1000 тонн топлива. Только в результате вмешательства городских властей удалось усадить за стол переговоров представителей транспортных, топливных и коммунальных предприятий Балтийска и договориться о проведении анализов качества жизненно необходимого городу топлива.

Между тем для продолжения подачи тепла в жилые дома и учреждения Балтийска потребовалось вмешательство правительства Калининградской области. В результате, достигнута договоренность о выделении около 100 тонн топлива из резервов города Калининграда. Кроме того, по словам Николая Захарова, в результате принятия ряда других мер удалось снять остроту проблемы.

«Вопрос перестал носить критический характер. Помогали все. В первую очередь губернатор, когда ему ситуацию доложили. А также министр Плюхин, министр Бучельников. Обратились к Феликсу Лапину. 8 января мы уже провели заседание оперативного штаба Балтийского района. Спланировали свои действия и на ближайшие недели две проблема решена. Хочу поблагодарить всех за проделанную работу»,— заявил Николай Захаров.

Однако, как сообщил депутат областной Думы от Балтийска Александр Кузнецов, в дальнейшем ход отопительного сезона в Балтийске будет находиться под контролем прокуратуры Калининградской области, которая заявляет о своей готовности вмешаться в ситуацию в случае обнаружения в действиях хозяйствующих субъектов признаков состава преступления или правонарушения, направленного на срыв теплоснабжения города.

«В этой непростой ситуации действующее руководство города проявило себя ответственным и решительным органом власти, способным несмотря ни на что обеспечивать бесперебойный отопительный сезон»,— заявил Александр Кузнецов.

Наш комментарий. Знакомая картина. В бытность своего хозяйничанья в Балтийске Кузнецов не слезал с экранов местного телевидения, вещая о том, как только благодаря ему и его связям с областными властями удалось спасти замерзающий город. Вероятно, с подачи того же Кузнецова новая власть разыгрывает ту же беспроигрышную карту. Нагнетается обстановка с отоплением, и потом, в последнюю минуту, благодаря неимоверным усилиям власти удаётся спасти город от замерзания. На их взгляд, это поднимит авторитет новой власти у глубоко сомневающегося населения.

* * *

В Калининградской области при непосредственном участии облправительства ситуация с поставками топлива и отоплением в г. Балтийске перестала носить критический характер.

Вопросы решаются в рабочем порядке совместно с оперативным штабом, который был создан в муниципальном образовании 6 января по поручению губернатора Георгия Бооса. Из новогодних выходных были отозваны как ответственные сотрудники администрации района и города, так и руководители организаций-поставщиков и организаций-получателей топлива.

Сигналы о серьезных проблемах в ходе отопительного сезона в Балтийске поступили в правительство области вечером 5 января. На данный момент в министерство по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления стекается вся информация о состоянии дел — из Балтийска ежедневно поступает соответствующий доклад.

Как рассказал газете Янтарный Край — Online Калининград министр Михаил Плюхин, совместными усилиями удалось снять главные вопросы. Поскольку экспертиза подтвердила некондиционные характеристики топлива в цистернах, скопившихся на железнодорожной станции, а запасов оставалось на два-три дня, главной задачей было срочно обеспечить поставки качественного мазута.

«Надо сказать большое спасибо Калининграду,— сказал Михаил Плюхин. — Город откликнулся на нашу просьбу, и Балтийску было передано около 100 тонн мазута».

Кроме того, были разрешены взаимные претензии предприятий, «завязанных» на процессе теплообеспечения. А также, как сообщил газете Янтарный Край — Online Калининград министр, правительство обратилось в областную прокуратуру, которая в результате подключилась к решению проблем отопительного сезона в Балтийске. При необходимости будет произведена соответствующая оценка действий причастных хозяйствующих субъектов.

«В ближайшее время мы ожидаем поступления в Балтийск дополнительных объемов топлива — из Уфы и Москвы»,— рассказал газете Янтарный Край - Online Калининград Михаил Плюхин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

Copyright © 2006—2010 Ю&Н Каллиниковы
Разработка и дизайн Каллиниковы

           
Hosted by uCoz