ПРАЗДНИК ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ, ДЕНЬ НАРОДНОЙ СКОРБИ И СВЯЩЕННОЙ ПАМЯТИ

Фоторепортаж

Всю ночь на 9 мая Небо лило слезы по безвременно ушедшим в годы Великой Отечественной войны. Еще в 6 часов утра была совсем непраздничная погода: небо затянуто тучами и крапал дождик. Но когда люди стали просыпаться, северный ветер отогнал тучи, небо очистилось и засверкало Солнце. Народ потянулся на площадь Балтийской Славы на праздничный парад.

С конца апреля Балтийск бурно зацвел. Сначала зацвела алыча, потом груша и яблоня. В начале мая зацвела сирень, а буквально накануне Праздника зацвел каштан. Весь город утопает в цветах. И это знак возрождения новой жизни.

Парад начался на площади Балтийской Славы в 11 часов. Командовал парадом начальник штаба БФ вице-адмирал Чиксов. Он поздравил маряков с Праздником Победы. После развода торжественного караула под звуки гарнизонного оркестра началось движение подразделений гарнизона мимо трибуны. Первыми по традиции шли морские пехотинцы — гордость Балтфлота.

За ними прошли офицеры штаба гарнизона, а потом и другие подразделения. Замыкал шествие сводный оркестр.

Торжественный караул выстроился для встречи руководителей БФ, которые направились на катер для обхода кораблей Балтийского гарнизона.

На площади у Мемориала «Воинам, павшим при штурме Пиллау», а, фактически, главной Братской могилы города, собрались по традиции ветераны войны, балтийцы и гости города. С каждым годом фронтовиков становится все меньше и меньше. Годы, болезни и часто непринятый ими капитализм берут своё.

У Вечного огня собрались дети с цветами. Выстроились балтийские казаки. Торщественный митинг начали представители Балтийского гарнизона.

Затем выступили представители городской власти, ветераны, школьница, которая привезла землю с Пискаревского кладбища. Эта земля была торжественно заложена в Братскую могилу как символ единства всех погибших в войну. Прозвучали звуки торжественного марша в честь и память погибшим воинам.

После выступления отца Софрония и его заупокойной молитвы начался церемониал возложения цветов и венков к Вечному огню и на Братскую могилу. Прозвучал салют в честь Праздника Победы и Памяти о погибших воинах.

Мимо Братской могиты прошел строй морских пехотинцем. Потом ветеранов войны пригласили на «Фронтовую поляну» в Шведскую крепость. А остальные горожане двинулись на Народное гуляние: покататься на водных велосипедах около крепости, послушать фронтовые песни хора Дома офицеров. Здесь же у крепости начали разбивать шашлычные «поляны» горожане.

В парке им. Головко их уже ждали палатки с угощением, концертная площадка и выставка детского творчества.

 

   

Copyright © 2006—2007 Ю&Н Каллиниковы
Разработка и дизайн Каллиниковы

           
Hosted by uCoz