НОВОСТИ
БАЛТИЙСКА


2007
январь
февраль 1
февраль 2
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь


2008
январь
февраль
март
апрель
май
Праздник Победы
июнь
хроника трагедии
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь 1
ноябрь 2
декабрь


2009
январь 1
январь 2
январь 3
январь 4
февраль 1
февраль 2
март
масленица
книга о косе
апрель
апрель 2
апрель 3
май
праздник Победы
июнь
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь


2010
январь
февраль
февраль2
март
апрель
май
65-летие штурма Пиллау
июнь
июль
день БФ и города
июль 2

 

 

январь > февраль 1 > февраль 2 > март > апрель > май >
65-летие штурма Пиллау
> июнь > июль > день БФ и города > июль 2

НОВОСТИ  БАЛТИЙСКА

Дайджест по материалам городских и областных СМИ и Интернета
с дополнениями и комментариями авторов сайта

2010 год  ИЮЛЬ

Отдел туризма правительства Калининградской области презентовал новый туристический маршрут — путешествие «Калининград — Балтийская коса» на теплоходе «Нева».

— Если говорить о водном туризме, то на сегодняшний день это одно из самых перспективных направлений. Географическое положение Калининградской области позволяет развивать его, привлекать интересными маршрутами, лучше, если они будут комбинированы с пешими, велосипедными прогулками,— говорит Наталья Рябинина, консультант отдела туризма регионального правительства.

В отличие от Куршской косы, Балтийскую только начинают осваивать, как одно из звеньев туристической отрасли. На сегодняшний день она является «диким» местом для отдыха. Несмотря на это, презентованный маршрут — своеобразный и интересный: водное путешествие на комфортабельном теплоходе и экскурсионная программа.

Теплоход «Нева» будет отходить из Калининграда, затем следует остановка в Балтийске, где происходит осмотр местных достопримечательностей. После этого судно идет вдоль Балтийской косы к памятнику «Елизаветы». Непосредственно на Балтийской косе состоится велосипедная экскурсия с осмотром старого замка, немецкого аэродрома, гидрогавани, фортификационных сооружений на побережье и посещением местного музея.

— Помимо этого туристы смогут самостоятельно прогуляться по косе, собрать грибы и ягоды, принять солнечные ванны и искупаться,— добавляют в пресс-службе правительства области.

  • «33 Судоремонтный завод» выбрасывает в атмосферу более 400 т. вредных веществ (КЛОПС.РУ)

ОАО «33 Судоремонтный завод» по суду обязали выполнить мероприятия по охране воздуха и водных объектов, построив очистные сооружения. Как было установлено ранее в ходе прокурорской проверки, завод при использовании акватории Калининградского залива и Балтийского моря не соблюдает требования Водного кодека Российской Федерации и закона «Об охране окружающей среды».

«В результате деятельности завода производственные, хозяйственно-бытовые и загрязненные нефтепродуктами сточные воды сбрасываются через 6 канализационных выпусков без предварительной очистки в акваторию Калининградского залива и Балтийского моря, что в свою очередь наносит непоправимый вред окружающей среде,— сообщили в пресс-службе прокуратуры по Калининградской области. — Кроме того, «33 Судоремонтный завод» осуществляет без специального разрешения выброс вредных веществ в атомосферу — до 420 тонн в год».

Суд обязал «33 Судоремонтный завод» устранить нарушения природоохранного законодательства.

Борис Родионов, прокурор г. Балтийска: «Судом был установлен срок в три года устранить данные нарушения, в частности, обязать акционерное общество выполнить мероприятия по охране водных объектов путем строительства очистных сооружений, а так же путем строительства очистных сооружений атмосферного воздуха. И получить разрешение на выброс вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух».

Официально грузопассажирский постоянный пункт пропуска в Балтийске был открыт 20 мая 2010 года, но до сих пор не начал работу. Об этом в пятницу в ходе пресс-конференции в территориальном управлении Росграницы сообщил сотрудник ведомства Алексей Клюнеев. Однако отсутствие морского вокзала не мешает пограничникам принимать туристов.

«Сейчас контролирующие органы поднимаются на борт и проводят оформление документов прямо там,— сообщил Алексей Клюнеев. — Впрочем, так мы работали и раньше. Нельзя сказать, что до того, как официально был открыт грузопассажирский пункт пропуска в Балтийске не принимали туристов, прибывших в порт».

По словам представителей Росграницы, сейчас вопрос за Росимуществом. Необходимо довести до конца процедуры оформления объекта в госсобственность. Как сообщил руководитель Росграницы Александр Стручев уже прошли все необходимые экспертизы. Морской вокзал отвечает всем требованиям и стандартам, предъявляемым российским законодательством.

В среду днем на пляж в поселок Мечниково, что под Балтийском, приехала большая и веселая компания — 14 человек, все — с математического факультета РГУ имени И. Канта. Ребята планировали как следует отдохнуть: позагорать, покупаться. Несколько человек даже хотели остаться на берегу с палатками на ночь. Чего терять-то? Сессия позади, времени много… Но планам не суждено было сбыться.

ПЫТАЛИСЬ СПАСТИ ДЕВУШКУ

Того, что случилось, не ожидал никто. Во время купания утонуло два человека:
22-летний Владимир Митрофанов и 21-летняя Анна Марачковская. Их друг Владимир Ходорченков спасся чудом. Он и рассказал о случившемся.

— Мы пожарили шашлык, сидели на берегу, отдыхали. Мы и не выпивали особо. Да, пили пиво, да и то не все. Пьяных среди нас не было. И вот, надумали искупаться. В воду пошли всемером. Поплавали немного и решили выходить на берег. Все вышли, а я, Вова и Аня еще были в воде. Мы были в 10 метрах от берега, когда нас начало утягивать в море сильным течением. Глубина-то по грудь была, а нас буквально уносило от берега. Аня не очень хорошо плавала. Мы с Вовкой это знали, поэтому начали ее поддерживать руками, вытаскивать ее, все время пытались выплыть из течения, что есть сил гребли. А волны, как назло, сильные были — накрывали сверху! Аня запаниковала, начала хлебать воду. Помню момент, когда Вова оказался у меня за спиной. Через миг я обернулся и уже не увидел его! В этот момент я пытался вытолкнуть на поверхность Аню. Потом, смотрю, она потеряла сознание — наверное, захлебнулась. Я продолжал держать Аньку за руку, когда она уже не двигалась. Я думал, приплывут спасатели и сумеют ее откачать… Потом, когда я сам окончательно выдохся, отпустил ее руку и сам из последних сил греб — удерживался на поверхности. К тому моменту у меня сильно свело обе ноги, но я греб.

Все это видели с берега друзья. Они, конечно, позвонили спасателям (но не знали телефона в Балтийске, звонили в Калининград, а уже оттуда сигнал передали в Балтийск). Кто-то даже пытался спасти ребят. Один из парней бросился в воду, но как только оказался на глубине, и его начало уносить течением. Он вовремя выплыл на берег.

ВЫБРАЛСЯ НА МЕЛЬ

Сколько времени Вова провел в воде — точно не известно.

— Довольно долго, но я не успел замерзнуть — просто привык подолгу находиться в воде,— вздыхает он.

На расстоянии около 75 метров от берега Володя, полностью обессиливший, нащупал ногами мель — на ней и пытался устоять, ждал помощи. Так и спасся.

— Я держался на воде и видел, как на берег подъехали спасатели. Потом они поплыли ко мне. Спасатели в ластах вытащили меня на берег.

Тогда же из воды достали и тело Ани Марачковской. Тело третьего студента сразу не нашли. Его поиски велись весь день. Сотрудники МЧС на катере прочесывали территорию. К поискам привлекли даже вертолет. Вечером в четверг тело Владимира Митрофанова не нашли.

«ОНИ БЫЛИ КАК РОДНЫЕ»

На факультете математики в университете сегодня немноголюдно. Ведь экзамены позади, у многих отпуск. Мы пообщались с замдекана факультета математики, которая знала ребят и читала лекции на их курсе.

— Это ужасная трагедия… Давно мы не теряли ребят с факультета, все выпускались и все было хорошо,— говорит Екатерина Новикова. — Конечно, всех студентов я знала лично. Я преподавала у них на первом и на четвертом курсах, они все были как дети мне… Анечка — активная, жизнерадостная, веселая. Она училась на контракте и мы вот-вот хотели перевести ее на бюджетное отделение. Вова — чуть спокойнее: вдумчивый, умненький. Он учился на стипендию. При этом участвовал в делах факультета. Все праздники: день физмата, день первокурсника, КВН,— все проходило с его участием. Ребята в прошлую пятницу сдали все экзамены и зачеты. Они закрыли сессию. Вот и отдыхали…

Приносим соболезнования родным студентов и математическому факультету РГУ имени И. Канта.

P.S. В конце разговора оставшийся в живых Володя Ходорченков сказал: «Напишите, чтобы люди никогда не купались при сильных волнах и чтобы они всегда были осторожны». Так вот, кроме этого, мы прилагаем инструкцию «Как вести себя, если вы попали в течение».

Плыви не к берегу, а вдоль него!

Попав в течение, плывите не к берегу, а вдоль него, и вас вынесет волной на песок в целости и сохранности.

Возникновению течений способствует песчаное морское дно возле пляжей, в котором вода вымывает неглубокие желоба, идущие от берега. В случаях, когда ветер дует в сторону берега, возникают поверхностные ветровые течения, переносящие водные массы к берегу. Накопившись у береговой черты, они по наиболее рациональному маршруту возвращаются обратно в море. Таким маршрутом становятся вымытые в мягком песчаном дне желоба и по ним массы воды текут в сторону моря. Даже отличного пловца, попавшего в такую «реку», начинает уносить в море. Если же он пытается плыть в сторону берега, то, как правило, быстро устает, выбивается из сил и требует посторонней помощи.

Чтобы избежать беды, необходимо:
1. Обратить внимание на направление и силу ветра.
2. Не купаться в районе желобов, идущих от берега в сторону моря.
3. Попав в идущее от берега течение, следует плыть не к берегу, а вдоль него с тем, чтобы пересечь, как правило, довольно неширокую «реку» поперек и оказаться в более спокойных водах, позволяющих доплыть до берега без излишнего напряжения.

ТЕЛЕФОН СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ БАЛТИЙСКА — 89114720570

По статистике за 10 лет: морской канал со стороны Балтийской косы — 17 утонувших; морское побережье за Гвардейским бульваром — 15; в Мечниково — 12; на 10-м км — 18. Один — в зоне оперативной ответственности спасательной станции г.Балтийск (эпилептический приступ был у мужчины, не успели подбежать).

За день до трагедии в том же месте утонул матрос вспомогательного флота.

январь > февраль 1 > февраль 2 > март > апрель > май >
65-летие штурма Пиллау
> июнь > июль > день БФ и города > июль 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

Copyright © 2006—2010 Ю&Н Каллиниковы
Разработка и дизайн Каллиниковы

           
Hosted by uCoz