НОВОСТИ
БАЛТИЙСКА


2007
январь
февраль 1
февраль 2
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь


2008
январь
февраль
март
апрель
май
Праздник Победы
июнь
хроника трагедии
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь 1
ноябрь 2
декабрь


2009
январь 1
январь 2
январь 3
январь 4
февраль 1
февраль 2
март
масленица
книга о косе
апрель
апрель 2
апрель 3
май
праздник Победы
июнь
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь


2010
январь
февраль 1
февраль 2

 

январь > февраль 1 > февраль 2

НОВОСТИ  БАЛТИЙСКА

Дайджест по материалам городских и областных СМИ и Интернета
с дополнениями и комментариями авторов сайта

2010 год  ФЕВРАЛЬ

Офицерская общественность переходит на нелегальную работу. Недовольных экономическим положением в стране россиян готовы использовать самые разные политические силы.

Минувшие праздники, посвященные Дню защитников Отечества, прошли на фоне активных антиправительственных акций, организованных КПРФ, «Яблоком», «Справедливой Россией», ЛДПР, а также движениями «Солидарность», Народно-демократический союз, профсоюзами и т.д. При этом среди манифестантов, как и в прежние годы, были замечены и люди в военной форме, требовавшие от президента и правительства прекращения «разрушительной военной реформы».

Митинги и манифестации отличались радикальными требованиями: «Злых медведей на тапочки!», «Правительство в отставку», «Военная реформа — измена Родине». Между тем без внимания наблюдателей и СМИ оказалось такое мероприятие, как Общероссийское офицерское совещание (ООС), которое в условиях жесткой конспирации прошло 20 февраля в Москве в гостинице «Салют». Среди организаторов этого совещания были Высший офицерский совет России (возглавляет генерал-лейтенант Григорий Дубров), «Народное ополчение» (полковник Владимир Квачков), Военно-державный союз (генерал-полковник Леонид Ивашов), Союз десантников (генерал-полковник Владимир Ачалов).

Подобные совещания, собрания, съезды бывших представителей силовых структур и ветеранских организаций проходят в России почти ежеквартально. Правда, они более открытые. Да и проходят не только с организационным участием оппозиционных сил, но и представителей проправительственной Общественной палаты, а также политически нейтральных Общероссийского профессионального союза военнослужащих, Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил, Клуба военачальников, различных ветеранских и казачьих структур.

Нельзя сказать, что оппозиционное офицерское совещание в «Салюте» — явление экстраординарное. Накануне 23 февраля в прошлые годы такие ООС в той или иной форме проводились и ранее. Однако, как рассказал «НГ» один из организаторов совещания, лидер Союза офицеров полковник Станислав Терехов, мероприятие в отличие от прошлых лет прошло в обстановке «повышенной секретности — чтобы милиция не мешала». По словам Терехова, в нем «участвовало большее, чем в былые годы, число делегатов — около 300 из 50 регионов страны». Станислав Терехов особо подчеркнул, что среди присутствующих на совещании были действующие офицеры, в том числе и довольно молодые, которых в результате военной реформы «выкинули за борт».

Именно с участием таких офицеров, а также военнослужащих запаса военные оппозиционеры планируют в ближайшее время во всех воинских гарнизонах страны организовать и провести офицерские собрания, которые должны выступить с требованиями к президенту и правительству об усилении социальной защиты военнослужащих и членов их семей. А по предложению лидера приморской краевой организации Общероссийского профессионального профсоюза военнослужащих майора Юрия Тарлавина, члены ООС готовы 10 апреля 2010 года участвовать во всероссийской акции протеста офицеров и ветеранов военной службы. Члены ООС намерены также выступить против участия в Параде Победы 9 мая представителей государств НАТО. С таким требованием выступил бывший заместитель начальника штаба Варшавского договора генерал-лейтенант Михаил Титов.

«Предложения и инициативы Общероссийского офицерского совещания излишне радикальны. Сейчас радикализм никому не нужен. Нужна, скажем так, каждодневная кропотливая работа гражданского общества по давлению на чиновников в целях отстаивания прав военнослужащих. В условиях выхода из социально-экономического кризиса не дело военных и отставных офицеров расшатывать устои государства»,— считает член Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил генерал-майор запаса Владимир Богатырев. При этом он говорит, что как высший офицер, долгое время прослуживший в военном ведомстве, «озабочен ухудшением социального положения офицеров и военных пенсионеров, в первую очередь уровнем военных пенсий, трудоустройством увольняемых военнослужащих и системой медицинского обеспечения».

Генерал считает, что руководство Минобороны заблуждается по поводу эффективности приказа министра обороны № 400, который, как известно, вводит поощрительные премии отдельным группам офицеров: «Этот приказ несовершенен и вызывает недовольство во многих воинских коллективах, в том числе и в новой его редакции. Это тревожный симптом. Но здесь не надо устраивать акции протеста и митинги офицеров. Нужно работать с представителями администрации президента, правительством и Минобороны, чтобы исправить ситуацию».

«Офицерское движение в России находится в зародыше. Поэтому и отняты у нас многие льготы. Мы, военнослужащие и отставники, пока не способны отстаивать свои социальные права. Надо создать организацию, которая бы это делала. Пусть она даже будет оппозиционной нынешней власти, но она должна быть»,— считает член ассоциации социальной защиты ветеранов спецподразделений, правоохранительных органов и спецслужб «Русь» генерал-лейтенант Юрий Неткачев. По его мнению, эффективный гражданский общественный контроль должен быть не только за рядовыми сотрудниками силовых структур, но и за их руководством.

Общероссийское офицерское совещание, проанализировав военно-политическую и экономическую ситуацию в стране и мире, подтверждает правильность вывода, изложенного в Решении Общероссийского офицерского собрания 21 февраля 2009 года: нынешнее высшее военно-политическое руководство страны, включая Верховного Главнокомандующего, встало на путь предательства и измены, взяв на себя роль исполнителей воли наших геополитических противников, архитекторов «нового мирового порядка» «за счет России и против России». Совещание поддерживает Решение Чрезвычайного военно-политического совещания руководителей и актива военно-общественных и других национально-патриотических организаций России 21 ноября 2009 года и Заявление Высшего офицерского совета России от 10.12.2009 г.

Совещание констатирует, что военно-стратегическая ситуация в современном мире и вокруг России имеет устойчивую тенденцию к обострению в связи с активной подготовкой ведущих стран и коалиций к грядущей глобальной перестройке геополитической структуры мира и переделу территорий и природных ресурсов планеты; наращиваются военные приготовления, увеличиваются военные расходы, совершенствуются силы и средства, формы и способы вооруженной борьбы, а Россия, ослабленная экономическими и военными «реформами», выдвигается в качестве объекта таких притязаний на передний план, военная опасность и реальные угрозы ее безопасности возрастают с каждым днем.

Кроме того, прошедший со дня проведения Общероссийского офицерского собрания (ООС) год характерен не только тяжелыми отголосками и последствиями рукотворного мирового кризиса для России, ее национальной безопасности и обороноспособности, но и дальнейшим усугублением процессов разрушения России как государства и ее Вооруженных Сил в ходе поспешной холуйской реализации нынешним высшим военно-политическим руководством России навязанной извне «реформы» по приданию ВС РФ «нового облика».

Совещание, оценивая реальные результаты работы Высшего офицерского совета России (ВОСР) и штаба НОМП по выполнению решений ООС, считает необходимым принять дополнительные организационные и иные меры для активизации формирования и обеспечения деятельности структур ООС и НОМП как исторически оправданной высшей формы самоорганизации русского и других дружественных ему коренных народов России, повышения устойчивости и эффективности управления ими.

Совещание считает продолжение нынешнего подхода к формированию системы власти в стране, основанного на криминально-клановой основе, в условиях растущей всеобщей коррупции правящего политического и чиновничьего класса, с одновременным лишением народа его конституционных прав, как носителя суверенитета и единственного источника власти в России, и на управление государством, изначально преступным, неизбежно ведущим не только к разрушению отдельных жизненно важных сфер и отраслей, но и к общероссийской катастрофе с полным уничтожением государственности и территориальной целостности.

Общероссийское офицерское совещание постановляет:

  1. Добиваться выполнения Решения Общероссийского офицерского собрания 21.02.2009 г. в части требований к военно-политическому руководству России о прекращении «военной реформы» и персональной ответственности Правительства и Министерства Обороны РФ за разрушительные преступные действия по их реализации.
  2. Организационную работу Высшего офицерского совета России, структур ООС в центре и в регионах направить на объединение усилий всего офицерского корпуса, офицерских общественных и ветеранских организаций на главном стратегическом направлении: приведение к власти национально-патриотических сил, способных обеспечить безопасность и территориальную целостность России, восстановить ее свободу и независимость. Поручить ВОСР подготовить и провести в марте-апреле с. г. совещание руководителей и актива реально действующих офицерских организаций.
  3. Информационно-пропагандистскую работу ВОСР и структур ООС осуществлять во взаимодействии с другими национально-патриотическими организациями и считать важнейшим направлением деятельности, показывая не только истинную суть нынешней сатанинской власти, осуществляющей «бескровный» геноцид государство-образующего русского и других коренных народов России, но и то, чего хотим мы и что будет построено в освобожденной от сионо-фашизма стране.
  4. Признать необходимым деятельность структур НОМП в качестве самостоятельного Всероссийского общественного движения «Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского» и одобрить Постановление по этому вопросу. Высшему офицерскому совету и структурам ООС оказывать всестороннюю помощь штабу НОМП в формировании и обеспечении деятельности НОМП.
  5. Поручить Высшему офицерскому совету России до 20 апреля с. г. сформировать структуры Общественного народного трибунала и Высшего общественного суда офицерской чести и приступить к рассмотрению дел по соответствующим направлениям работы.
  6. Поддержать Заявление Высшего офицерского совета России от 10.12.2009 г. с требованиями: немедленной отставки Правительства РФ; формировании нового правительства на принципах патриотизма, высокой компетентности и ответственности перед страной и народом; реализации в полной мере конституционного права народа, как носителя суверенитета и единственного источника власти в России
    (ст. 3 Конституции РФ), и его права на управление государством
    (ст. 32 Конституции РФ).
  7. Продолжить работу по координации усилий офицерских общественных и ветеранских организаций по обеспечению социальной защищенности военнослужащих, военнослужащих пенсионеров и членов их семей. Поддержать инициативу ветеранов Приморья, Ивановской и других областей России о проведении во всех регионах 10 апреля с. г. Всероссийской акции протеста в защиту прав военных пенсионеров и членов их семей, против развала армии и флота, за отставку министра обороны РФ А. Сердюкова.
  8. Решение о конечных целях участия в выборах региональных и местных органов принимать по обстановке. Агитационный период использовать в своих целях повсеместно. Решение по выборам в Госдуму и выборам Президента РФ принять накануне их.
  9. Поддержать Обращение ветеранов Великой Отечественной войны к патриотическим организациям, ко всем гражданам страны по недопущению парада войск «коалиции» на Красной площади в Москве
    9 мая с. г.
Принято — единогласно.
  • Военная реформа губит культуру

Проводимая в настоящее время военная реформа, проходящая под девизом «оптимизации расходов по Сердюкову», выбросила на улицу не только большое количество уволенных из флотских частей военных и гражданских балтийцев,
но и больно ударила по малым, ещё остававшимся, островкам культуры, практически уничтожая флотские библиотеки и другие очаги культуры, так необходимые в нашем и так морально, нравственно и духовно деградирующем обществе. 

Мы, читатели замечательной библиотеки им. В. Пикуля, с возмущением узнали, что 23 февраля этого года библиотека практически прекращает свою деятельность.

Ниже помещаем обращение заведующей библиотекой Дома офицеров им. Пикуля Смирновой Галины Петровны к командующему Балтийским флотом
вице-адмиралу В. Чиркову.

«Обращается к вам заведующая библиотекой Дома офицеров им. В.Пикуля Балтийского гарнизона Смирнова Галина Петровна с просьбой пересмотреть штатное расписание.

В связи с новым штатным расписанием с 23 февраля 2010 года в библиотеке остается один сотрудник — заведующая библиотекой. До этого срока в штате были: заведующая, 2 ставки библиотекарей в центральной библиотеке и 1 ставка библиотекаря в филиале библиотеки — военной гавани, 2 ставки сторожей, 0,5 ставки уборщицы.

Библиотека находится в отдельном здании площадью 375 кв.м. с фондом свыше 60 тысяч экземпляров. Открыта она была в 1946 году приказом Командующего флотом адмиралом Трибуцем. Основа книжного фонда — книги из Морской библиотеки Кронштадта. В библиотеке имеется фонд редких книг, фонд специальной военной литературы, в том числе редкие документы по истории флота.

За вклад в дело патриотического воспитания, пропаганду традиций флота и его истории библиотеке в 1990 году было присвоено имя B.C. Пикуля.

Со штатным расписанием, где предусмотрен один сотрудник, библиотека находится на грани закрытия. А это в год 65-летия Победы с точки зрения духовности можно сравнить только с уничтожением памятника в Кутаиси.

Городской библиотекой личный состав флота без местной прописки не обслуживается. Библиотечные работники воинских частей уже сокращены. Библиотека ДОФ с одним работником остается на всех военных читателей гарнизона.

Работников сократили, а в библиотеку еще передали 27 декабря 2009 г. всю фонотеку расформированной кинобазы Балтийска.

При таком штатном расписании не обеспечиваются ни профессиональное обслуживание читателей, ни сохранность фонда, ни пожарная безопасность, ни уборка помещений».

Библиотеке Дома офицеров им. Пикуля уже 64 года. Ещё не было на карте нового названия города, а библиотека уже работала в здании маросского клуба.
С 1952 года библиотека переселилась в здание в центре города по проспекту Ленина и стала культурным центром для офицеров и их семей. Дух великого писателя-мариниста Валентина Саввовича Пикуля поселился в ее стенах. Его творчество тесно связано с морем, историей нашего флота, моряками. Он настойчиво, последовательно и упорно формировал кагорту людей чести и долга, долга перед Родиной, народом. Неудивительно, что девизом библиотеки стали слова В. Пикуля: «Знания не получают, их добывают».

Библиотека все эти годы являлась методическим центром для флотских библиотек. Проводила большую работу по пропаганде героических традиций флота и его истории для нескольких поколений флотских офицеров. Она достойно представляла флот на сборах, проводимых по линии Министерства Обороны. В своей работе она тесно связана с библиотекой Белинского, музеем флота, с литературным объединением им. А. Лебедева, в котором делали свои первые шаги Никита Суслович, Марк Кабаков, Анатолий Краснов, Валерий Фамин, Игорь Пантюхов и многие другие поэты и писатели, ставшие впоследствии членами Союза писателей.

Традиции библиотечной работы, заложенные в пятидесятых годах, продолжают существовать и укрепляться ее нынешним творческим коллективом. О том, что он творческий, говорит хотя бы тот факт, что библиотека продолжает работать и привлекать к себе людей, даже несмотря на то, что многие библиотеки воинских частей просто зачахли, превратившись в склады ненужной макулатуры. Можно жаловаться на отсутствие читательского интереса у молодежи и действовать по принципу «приведите темных сознанием, и мы их просветим». Но ведь не темноту несут к свету, а, наоборот, свет в темноту. Потому библиотечные работники сами идут к морякам, рассказывая о творчестве русских писателей, о новинках литературных изданий, приобщая их к сокровищам российской многонациональной словесности. Если сравнить Балтийский Дом офицеров с горящим светильником, то работники библиотеки и есть тот пламень, что разгоняет окружающую тьму.

Четыре женщины, которых знают на кораблях лучше устава, единственные привносят в обыденность военного быта изящество русского литературного языка. Это только одна из граней творчества работников библиотеки. Надо сказать, что и помещение самой библиотеки часто становится ареной литературно-художественных мероприятий, собирающих столько участников, что их не всегда вмещает читательный зал. Сценарии рождаются в ее стенах, а их воплощение всегда оригинально, искусно и эмоционально.

И вот печальный финал. Порушено всё. На наш взгляд, всё закономерно и соответствует сложившемуся в нашем обществе мировозрению, привнесённому "дерьмократами" девяностых. К руководству армией пришли люди с философией нуворишей бандитского капитализма, с успехом внедрённого в наше общество. Эти люди мыслят только категориями прибыли — все, что не приносит прибыли, надо уничтожить. И вот уже как неприбыльные закрываются очаги культуры — библиотеки, клубы, фонды — какая от них польза, кроме расходов, ведь они не приносят прибыли, значит нерентабельны.

Вся ремонтная база армии передана в частные руки, и она теперь будет заниматься чем угодно, только не нуждами армии, ведь это тоже нерентабельно. Да и вся армия — нерентабельна, с их точки зрения.

К чему приводит такое мировозрение, ясно всем, кроме тех, кому затмила глаза выгода, а не боеспособность армии. Кстати, одним из основных показателей сильной армии, способной защитить свою Родину, свой народ, является моральное состояние, культурный уровень её защитников. А если он формируется по такому же принципу, то падает дух армии, развивается потребительство. Армия становится местом для получения выгоды чиновников. Отсюда такое огромное количество злоупотреблений высоких армейских чинов.

И эти чиновники не придумали ничего кощунственней, как в день Защитника Отечества уничтожить библиотеку.

Остаётся только надеяться, что вновь пришедшее руководство Балтийским флотом разберётся в возникшей ситуации с библиотекой и восстановит справедливость.

январь > февраль 1 > февраль 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

Copyright © 2006—2010 Ю&Н Каллиниковы
Разработка и дизайн Каллиниковы

           
Hosted by uCoz