НОВОСТИ
БАЛТИЙСКА


2007
январь
февраль 1
февраль 2
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь


2008
январь
февраль
март
апрель
май
Праздник Победы
июнь
хроника трагедии
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь 1
ноябрь 2
декабрь


2009
январь 1
январь 2
январь 3
январь 4
февраль 1
февраль 2
март
масленица
книга о косе
апрель
апрель 2
апрель 3
май
праздник Победы
июнь
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь


2010
январь
февраль

 

январь > февраль

НОВОСТИ  БАЛТИЙСКА

Дайджест по материалам городских и областных СМИ и Интернета
с дополнениями и комментариями авторов сайта

2010 год  ФЕВРАЛЬ

Суровые морозы, продержавшиеся с 20 января целую неделю, стали жестоким испытанием для лебедей, зимующих уже не один год в Балтийске. Таких длительных морозов с температурой до –19°С, по мнению метеорологов, не было у нас с 1947 года. Гавани, пролив, канал покрылись сплошным льдом. Морские пейзажи скорее напоминали арктические. Появились сообщения, что Балтика может промёрзнуть до дна.

Арктический пейзаж на Балтике

В последние годы из-за сравнительно тёплых зим лебеди оставались зимовать в Балтийске. В прошлом году им тоже пришлось тяжко. Тогда общими усилиями сердобольных балтийцев, учеников 6-й школы, взявшие шефство над лебедями, которые размещались в крепостном канале и около гостиницы «Золотой якорь», удалось сохранить зимовавших лебедей. Подробнее о том, как балтийцы спасали лебедей в прошлом году, можно прочесть здесь >>>, а общие сведения о лебедях — здесь >>>. На снимках прошлого года видно, что гавани и канал покрывались льдом частично, и было достаточно свободной воды. В этом году с его аномальными холодами (глобальное потепление — ау! Где ты?) картина другая. Свободной ото льда воды почти не осталось, и большая стая лебедей (мы насчитали более сотни) сгрудилась в небольшой заводи около гостиницы. Многим места не нашлось, и они вынуждены были остаться на льду, что для лебедей гибельно при таких холодах.

снято 26 января около гостиницы

Поэтому зимуют птицы теперь прямо на проезжей части и у спуска в воду рядом с гостиницей. Лапы и клюв прячут от мороза и ветра как могут. Есть уже погибшие (мы насчитали шесть) лебеди.

Юрий Лойко, старший госинспектор ГИМС МЧС России по Калининградской области: «Беда в том, что некоторые из них получают обморожения, в частности вот в этой стае, есть помеченный зеленкой. У него промерзла абсолютно грудь. Такой слой льда был, что лебедь ходить даже не мог, он просто лежал».

Горожане помогают попавшим в беду птицам, кто как может. В основном кормят хлебом. Андрей Огиренко с дочкой приходит к причалу каждый день и всегда приносит по 2 буханки. Птицы привыкли к ним, и корм берут прямо из рук.

Андрей Огиренко, житель Балтийска: «Нужно, чтобы городские власти задумались над этим, по крайней мере выделили бы какие-нибудь материальные средства для того, чтобы очистили водное пространство, вот здесь в гавани».

Суровая зима с морозами была в Балтийске 3 года назад. Тогда местные власти, пожалев птиц, поместили их в один из теплых гаражей. Когда морозы спали, лебеди вернулись к месту зимовки.

Николай Захаров, глава администрации г. Балтийска: «Сейчас по двум направлениям помогаем. Во-первых, очищаем ото льда эту прибрежную кромку в том месте, где они обычно собираются, потому что на воде им легче, чем ходить лапами по этому льду. Ну и второе, одно из предприятий города сейчас ищет возможность хотя бы разместить лебедей в неотапливаемом, но закрытом помещении, типа гаража».

Многие жители Балтийска берут лебедей домой, чтобы отогреть хотя бы на время. И спасти от бродячих собак, которые нападают на ослабленных белых и серых красавцев. Официальной службы спасения для птиц пока еще никто не создал.

Один из жителей Балтийска рассказал, как ему пришлось отбивать молодого больного лебедя от бродячих собак. Чтобы спасти его, забрал к себе на работу. Несколько дней ухаживал за подопечным в рабочем помещении, пока тот не окреп и не начал есть.

Двух лебедей отогрел в своей бане еще один балтиец — Юрий Тяпков. Он, как и многие другие горожане, по обыкновению кормит хлебом стаю, которая облюбовала себе район около гостиницы «Золотой якорь». В конце минувшей недели Юрий забрал к себе одного замерзшего лебедя, отогрел и через сутки отвез к морю. Второго «пострадавшего» он обнаружил в понедельник.

«Его буквально изо льда топором вырубили моряки-пограничники. Я во-время подъехал и забрал его в машину. Вот, отдал на растерзание баню»,— показывает пернатого Юрий. Лебедь уже за полдня успел освоиться в помещении с теплой водой и подогреваемым полом. По всему видно, наелся-напился. «Пора бы и честь знать,— продолжает мой собеседник. — Сегодня поедем на свежий воздух. Если передержать, то это опасно для птицы. Перегревать ее нельзя, потому что потом — на мороз, может заболеть из-за резкого перепада температуры воздуха».

Им, почти ручным лебедям, в лютый холод действительно нужна помощь. Помнится, года три-четыре назад в городе было даже организовано их кормление, а тех, кто ослабел от морозов, грели в подсобном помещении ЖКХ.

«Птицы рассчитывают на помощь человека и поэтому при пониженных температурах задерживаются, не улетают, как подсказывает им природа, к западу или к югу,— рассказал корреспонденту «ВБ» зав. кафедрой экологии и зоологии РГУ им. Канта Геннадий Викторович Гришанов.

Надежда на помощь человека далеко не всегда оправдана — ведь не каждый, как Юрий, может забрать замерзшую птицу к себе домой. И нет ни одной специальной службы, которая бы занималась этим вопросом. Вообще же холода лебеди переносят стойко — от природы у них хорошая терморегуляция.

«Главное, чтобы у птицы была еда и открытая вода. Тогда она нормально зимует,— объяснил Геннадий Викторович. — Можно давать хлеб или комбикорм, но нельзя держать лебедя на “сухом пайке”». И еще один совет ученого: если ослабленный лебедь оказался под наблюдением человека, то лучше подержать его несколько дней у себя до оттепели.

Страдают от морозов не только лебеди. Прилетают подкормиться к сердобольным балтийцам утки, чирки, чайки, кашкалдаки, голуби. Особенно сноровисты чайки, которые выхватывают корм у медлительных лебедей.

С 28 января морозы уменьшились, вода около гостиницы очистилась ото льда, и лебедям стало не так тяжко. Только надолго ли? Синоптики пугают новой волной холодов в начале февраля.

Лебедей около гостиницы так много, что тех десяти буханок заранее порезанного хлеба, которые мы ежедневно приносим, хватает им лишь для завтрака. Прекрасная красивая птица стала символом нашего города. В других местах, чтобы покормить лебедей и полюбоваться на них, люди привозят своих детей за сотни километров. А у нас вот они — рядом. Приходите, приводите своих детей, ведь для них кормёжка лебедей — большая радость.

ДОРОГИЕ БАЛТИЙЦЫ!
НЕ ДАЙТЕ ПОГИБНУТЬ ЛЕБЕДЯМ — СИМВОЛУ ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ. ПОКОРМИТЕ ИХ — ОНИ НАДЕЮТСЯ НА ВАС!

январь > февраль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

Copyright © 2006—2010 Ю&Н Каллиниковы
Разработка и дизайн Каллиниковы

           
Hosted by uCoz