НОВОСТИ
БАЛТИЙСКА


2007
январь
февраль 1
февраль 2
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь


2008
январь
февраль
март
апрель
май
Праздник Победы
июнь
хроника трагедии
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь 1
ноябрь 2
декабрь


2009
январь 1
январь 2
январь 3
январь 4
февраль 1
февраль 2
март
масленица
книга о косе
апрель
апрель 2
апрель 3
май
праздник Победы
июнь
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь


2010
январь
февраль
февраль2
март

 

январь > февраль 1 > февраль 2 > март

НОВОСТИ  БАЛТИЙСКА

Дайджест по материалам городских и областных СМИ и Интернета
с дополнениями и комментариями авторов сайта

2010 год  МАРТ

В РУКАВЕ ПЛЮХИНА. С лёгкой руки министра жулики обокрали жителей Балтийска на 35 млн. руб.

До открытия игорной зоны в нашем благодатном и процветающем крае ещё очень далеко. Но, оказывается, отдельные высокопоставленные чиновники уже сегодня успешно осваивают науку шельмовства. Эффектное передергивание колоды — тоже способ заработать на хлеб, если в одночасье попрут с доходного места.

Однако не за карточным столом же обучаться шулерству? Там ведь и канделябром могут огреть. Больно. И по конкретному месту. А на государевой службе за подобные выходки разве что пожурят. Негромко и без последствий. И то, если попадёшься.

...Неприятный казус приключился на ДД, 1, в региональном правительстве с обаятельнейшим министром по делам местного самоуправления и развитию территорий. С Михаилом Плюхиным. Прямо на совещании, которое собрал губернатор Боос, чтобы наконец разрешить долгоиграющие беды Балтийска. Проблем-то в городе-крепости хоть отбавляй. Все они умело созданы местной властью и усугублены региональными бюрократами.

Недаром же Балтийск считается столицей жилищно-коммунального беспредела. Тарифы — из самых высоких в стране, а качество услуг вызывает горькую усмешку.

Но и этого мало. С лета 2008 года местные власти — с потолка — установили ещё один ежемесячный оброк, который назван незатейливо и просто «Дополнительные услуги». Три с лишним рубля с каждого квадратного метра.

«По закону такой платёж можно установить двумя способами,— пояснил некоторые нюансы кандидат юридических наук, депутат Балтийского горсовета Юрий Губин. — Или через открытый конкурс, или голосованием жильцов («за» или «против») . И в первом, и во втором случае людям обязаны объяснить назначение платежа, на какие цели он пойдёт. Если право собирать с граждан такой платеж управляющая компания выиграла по конкурсу, то всё это должно быть отражено в конкурсной документации. Как на бумажных носителях, так и на официальном сайте муниципалитета. Однако на последнем конкурсе в мае 2008 года никакие «Допуслуги» не разыгрывались. И на официальном сайте (в официальной прессе он неоднократно публиковался под названием www.baltysk.ru ) нет подобной информации. А это обязательная процедура — такая же, как публикация указов президента в «Российской газете».

Тем не менее, платёж введён, деньги собираются. Более чем за полтора года из карманов доверчивых балтийцев на «Допуслуги» чиновникам-жуликам удалось вытянуть почти 35 миллионов рублей.

Многочисленные жалобы жителей Балтийска наконец-то дошли лично до губернатора, и Боос решил сам во всём разобраться.

Первым на совещании выступил Сергей Бучельников , министр строительства и ЖКХ. По его мнению, оброк был незаконным только первые три месяца. А теперь, когда нахально экспроприированная у людей сумма стала огромной, назвать побор нелегитимным у чиновников язык не поворачивается. Чтобы не развивать взрывоопасную тему, Сергей Олегович отослал всех заинтересованных лиц (т.е. жителей многострадального Балтийска) на специальный конкурсный сайт. Мол, его каждый желающий может обозреть — и получить ответы на все волнующие вопросы о проведённом конкурсе, через который и был навязан сомнительный платёж населению.

«Странно,— пожала плечами депутат из Балтийска Татьяна Бондарчук. — На сайте, неоднократно опубликованном в официальной прессе www.baltysk.ru , нет подобной информации. Её ни я, ни суды, ни прокуроры найти не могут».

Министр Плюхин демонстративно фыркнул и развёл руками. Мол, что с них с этих жалобщиков взять — чайники.

— А вы можете, Михаил Юрьевич? — спросил губернатор.

— Я этот сайт тысячу раз открывал...

— Тогда выйдите в приёмную и откройте, пожалуйста, этот сайт.

Плюхин удалился. За ним последовал автор этих строк. Ну, чтобы воочию увидеть, как надо открывать этот самый сайт. А заодно поучиться компьютерной грамотности.

С ловкостью пианиста Святослава Рихтера министр пробежался пальцами по клавиатуре и уже был готов нажать заветное Enter, когда назойливый журналюга заметил Плюхину, что при наборе имени сайта виртуозный чиновник перепутал букву - вместо «y» ввёл другую гласную «i» . Застигнутый врасплох, деликатный министр заорал на всю приёмную:

— Уйдите отсюда!

Судя по реакции на замечание, господин Плюхин изначально хотел открыть другой сайт. Сайт-дублёр, на котором, скорее всего, задним числом была размещена информация, легализующая аферу балтийских властей. Кто заметит разницу в одну букву? Приём, уже давно отработанный среди российских чиновников. Но для чего так бесцеремонно понадобилось министру водить за нос именно губернатора — вопрос...

— Значит, это была не опечатка? — задал я риторический вопрос министру, прекрасно понимая, что сайт-дублёр, известный только избранным, обязательно откроется.

Видимо, не зная, что доложить губернатору, Плюхин не спешил возвращаться в зал заседаний. Там он появился лишь спустя 15 минут.

— Сегодня чего-то не открывается,— бегая глазами, посетовал Плюхин.

Тем не менее, Боос распорядился отменить незаконный платёж, а миллионы, изъятые у населения, засчитать балтийцам в счёт текущих платежей. Но будет ли исполнено указание губернатора, если его окружают министры-жулики?

Комментарий. Как нам стало известно, после этого заседания упомянутые чиновники вместе с примкнувшими к ним новыми властителями Балтийска и многоопытным по прежним аферам с балтийцами бывший мэр стали ломать голову как им обойти это указание губера. Даже придумали более удобную им формулировку — РЕКОМЕНДОВАТЬ. Но видно последующие события — многотысячный протестный митинг в Калининграде, прогремевший на всю страну и потребовавший отставки Бооса и Путина, не позволил чиновникам в очередной раз надуть горожан. После долгого раздумья властей балтийцы, наконец, получили платёжные квитанции, где их уведомили о готовящемся в будущем перерасчёте незаконно взысканных денег. Если бы не митинг, балтийские власти с помощью поднаторевшего в таких махинациях Кузнецова наверняка бы опять надули горожан.

  • Ветеранам ВС надоело быть быдлом («ВБ»)

Уважаемый господин Президент, товарищ Верховный Главнокомандующий.

Мы обращаемся к Вам в надежде быть услышанными и понятыми, так как видим в Вас человека радеющего за судьбу России. Нам не понятно, почему люди, которые в любом государстве являются элитой общества, те, кто посвятил свою жизнь защите Отечества, кто добровольно отдал государству право распоряжаться своей жизнью, кто пошел сознательно на ограничение своих политических и гражданских прав и свобод, кто служил по 24 часа в день и по 365 дней в году, кто потерял на службе здоровье, а приобрел только инвалидность, кто за время службы 12—15 раз поменял место жительства и не только ничего не скопил, но наоборот, многократно потерял все нажитое, в нашей стране снова становятся людьми второго сорта.

Офицеров с семьями могут бросить в умирающих военных городках, или в ходе реформы создать такие условия, что военнослужащие будут увольняться без предоставления жилья, без денег, проклиная тот день, когда они надели военную форму.

Создается впечатление, что государственные органы: Правительство РФ, Министерство обороны серьезно озабочены поиском путей ущемления прав военных пенсионеров.

Так, например, вообще не выполнялось Постановление Правительства РФ №941 от 22.09.1993 г. о порядке исчисления пенсий в части расчета стоимости продовольственного пайка, являющейся составной частью нашей пенсии.

Правительство открыто игнорирует правовую позицию Конституционного суда, заявленную в нескольких определениях, в отношении стоимости пайка для исчисления пенсии и не желает возвращать задолженность военным пенсионерам начиная с 2000 года, невзирая на то, что десятки тысяч пенсионеров выиграли судебные иски по данному вопросу.

Военнослужащих и всех военных пенсионеров обманули, разыграв примитивную схему, согласно которой с 01 декабря 2007 года каждый пенсионер, теперь на законных основаниях недополучает ежемесячно 1442 рубля 36 коп.

В 1995 году от нас скрыли 25% надбавку к должностным окладам и не провели соответствующее увеличение пенсии. Лишь многочисленные судебные иски заставили власть вернуть недополученные деньги. И в этом случае, как бы в наказание за строптивость, те, кто получил деньги по решению суда, получили компенсацию в значительно меньшем размере, чем те кто получил её по Указу Президента.

В 2005 году опять в расчете пенсии не учитывается 100% увеличение должностного оклада военнослужащих, потому что оно выплачивается в виде отдельной выплаты. А пенсионерам дается подачка в 240 рублей, не предусмотренная никаким законом.


Верховный Суд РФ в своих определениях неоднократно указывал, что если денежная выплата производится всем без исключения военнослужащим и не оговорена никакими условиями, то её надо рассматривать как увеличение
должностного оклада.

В последние годы введены десятки новых надбавок в составе денежного довольствия. Финансисты уже сами запутались в них. И все это делается с одной целью — не допустить адекватного роста военной пенсии.

В средствах массовой информации регулярно тиражируется тезис о защите пенсионеров в условиях кризиса. Увеличение трудовой пенсии планируется почти в 1,5 раза. А военным пенсионерам увеличение пенсии в 2010 году не планируется вообще, так как в бюджете не предусмотрено увеличение должностных окладов всем категориям государственных служащих.

В аналитической записке счетной палаты по вопросам пенсионного обеспечения, подготовленной в 2007 году, убедительно показано, что пенсии военнослужащих увеличиваются гораздо меньшими темпами, чем трудовые пенсии и тем более пенсии государственных гражданских служащих. Сближение размеров пенсий гражданских и военных пенсионеров, по их мнению, «нивелирует специфическое социальное отличие военнослужащих, исторически отмечаемое государством как особый статус и общественное положение действующих и уволенных в запас (отставку) защитников Отечества».

Сегодня любой муниципальный чиновник, не говоря уже о государственном, получает пенсию значительно больше, чем военнослужащий или работник МВД. По закону военная пенсия может составлять до 85% денежного содержания. Однако доля денежного довольствия, из которого исчисляется пенсия от общего денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, составляет около 25% и продолжает падать. При общем повышении внимания государства к социальным проблемам, в отношении военных все делается «с точностью до наоборот». Это бьет не только по нам. Нынешние офицеры теряют доверие к государству, которое обманывает их старших товарищей.

Мы вынуждены напомнить, что ветераны войн и военной службы, военные пенсионеры — это наиболее зрелая, наиболее законопослушная и в то же время самая активная в социально-политическом отношении часть общества, и сложившееся положение терпимым далее быть не может! Мы понимаем, что в стране экономический кризис. Но если руководители страны и правительства заверяют, что социальные обязательства государства будут исполняться, то и военнослужащие, военные пенсионеры и члены их семей тоже не должны пострадать.

Местная общественная организация «Союз ветеранов Вооруженных Сил»
города Балтийска.

январь > февраль 1 > февраль 2 > март

 

Министр Плюхин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

Copyright © 2006—2010 Ю&Н Каллиниковы
Разработка и дизайн Каллиниковы

           
Hosted by uCoz