ПРАЗДНИК ДНЯ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА И ДНЯ ГОРОДА — 2010

Фоторепортаж

С 2006 года власти города, решив сэкономить на организации праздника Города, объединили его с праздником Дня ВМФ, поскольку основная доля затрат легла на военных. В этом году не совсем удачная затея была повторена.

По информации Музея ДКБФ, история проведения праздника ВМФ начиналась с петровских времён. Победы русского воинства и русского оружия отмечались на Руси всегда,— и первые мореплаватели не были исключением. Но статус общегосударственных, всенародных праздников эти события приняли во времена российского императора Петра I.

Порядок проведения праздника ВМФ утвердил народный комиссар Военно-Морского Флота Союза ССР Н.Г. Кузнецов. Первый военно-морской парад в честь Дня ВМФ в Балтийске, тогдашнем Пиллау, прошёл 22 июля 1945 года. Несмотря на то, что большая часть городских кварталов лежала в развалинах, десятки затопленных кораблей и судов, минные поля делали опасной для плавания акваторию пролива, праздник состоялся.

В День Военно-Морского флота в 1946 года впервые прошла высадка морского десанта. Морские пехотинцы выходили из воды на пляж в районе Северного мола, в качестве десантных средств использовались трофейные суда из состава флота.

В июле 1965 года на военно-морской парад в честь дня ВМФ в Балтийск прибыл Председатель Совета Министров СССР А.Н. Косыгин, который накануне праздника вручил Краснознамённому Балтийскому флоту второй орден Красного Знамени.

В соответствии с Указом Президента РФ в День ВМФ 26 июля 1992 года в последний раз на кораблях и судах флота был поднят Военно-морской флаг СССР. Согласно ритуалу, одновременно на всех кораблях лучшие представители экипажей спустили флаг и передали его на хранение. Затем был поднят Андреевский флаг.

30 июля 2000 года в Балтийске, впервые за всю послевоенную историю города, проводился Главный военно-морской парад России. Он был посвящен 55-летию Великой Победы. Парад принимал президент России — Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами Российской Федерации В.В. Путин.

В 2006 году Совет депутатов БГО принял решение отмечать ежегодно День города в последнее воскресенье июля — в День ВМФ!

27 июля 2006 года День ВМФ и 60-летие образования города Балтийска праздновались одновременно.

Морские парады — самая красивая и любимая всеми часть Дня ВМФ — служат для моряков Балтийского флота замечательной школой военно-профессиональной подготовки, а всем жителям и гостям Балтийска приносят огромную радость и рождают гордость за наш родной Дважды Краснознамённый Балтийский флот.

В этом году праздники выпали на 25 июля. Почти две недели город изнывал от небывалой в наших краях жары. Температура порой превышала 30° С при высокой влажности. По слухам, наш город должен был посетить премьер-министр В.В. Путин. Ещё была кандидатура министра обороны Сердюкова. Поэтому город готовился к праздникам как никогда. Ещё в прошлом году праздник ВМФ прошел более чем скромно. Из-за экономии топлива главный морской парад БФ был впервые перенесён в Питер, а что за праздник без парада кораблей?

В этом году поменялась гражданская и военная власть, поэтому было решено праздновать целых три дня. Городские власти еле успели (правда на до конца) обновить главный въездной символ города. Надо отдать должное — стела приобрела новый облик: появилась надпись «БАЛТИЙСК», а также герб города Пиллау (а почему не Балтийска, ведь такой тоже есть!).

В пятницу, 23 июля над городом нависли мрачные грозовые тучи, температура упала на 10° С. По прогнозам праздники могли сорваться из-за грозы и шквалистого ветра. Но Провидение сжалилось над балтийцами и гостями города. Гроза обрушилась на город днём в субботу. Небо раздирало молниями и прошёл ливень. К вечеру город утопал в реках воды. Но иссушенная жарой почва быстро впитала воду и к воскресенью всё наладилось. И хотя грозные тучи по-прежнему бродили по небу, всё обошлось, и обещанной грозы и ветра на случилось. Приехало на праздних огромное количество гостей, все подступы к Морской набережной были забиты автомобилями.

В пятницу в 11 часов прошла генеральная репетиция морского парада. Посмотреть репетицию пришло много балтийцев и гостей города. Днём в ДОФе состоялось торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные Дню Военно-Морского флота и Дню города. Вечером в клубе «Аэлита» (БМК) прошёл вечер отдыха для военнослужащих и жителей города.

В субботу в полдень на площадке рядом с променадом состоялся турнир по пляжному футболу среди депутатов, работников администрации и предпринимателей. На стадионе прошёл спортивный праздник: дартс, перетягивание каната, детские спортивные конкурсы, армспорт, показательные выступления группы мотоциклистов. В пос. Павлово вечером и ночью прошёл четырёхчасовый гала-концерт международного фестиваля «Балтийская Ухана 2010». В ДОФе вечером и до двух ночи состоялся вечер для для военнослужащих и жителей города, а в БМК в это же время проходила дискотека для молодёжи и военнослужащих.

Утром в воскресенье 25 июля церемония открытия праздника началась с возложения венков и цветов к памятнику Петру I командованием Балтийским флотом, руководством города и района, обход кораблей командованием БФ. В это же время на стадионе начался турнир по футболу среди ветеранов г. Балтийска, Светлого и Зеленоградска.

  Обновленный символ Балтийска на въезде в городГрозные тучи не предвещают хорошей погодыПросветвиден далеко на ЗападеЦветы и венки у памятника Петру I

В 11 часов начался водный военно-спортивный праздник — наиболее зрелищная часть праздника Дня ВМФ, из-за которого и приезжают гости со всей области. Театрализованное представление «Виват Военно-Морскому флоту» началось с поздравления командующего Балтийским флотом вице-адмирала Виктора Чиркова. Затем на моторной лодке под парусами проследовал театральный Пётр Великий со свитой. Высадившись на площадке у трибун, он обратился к зрителям с приветствиями и поздравлениями. Здесь же начался концерт Ансамбля песни и пляски оркестра штаба Балтфлота, а также показательные выступления морских пехотинцев.  

  Начало морского праздникаЛодка с театральным Петром IСопровождение лодки с Петром IПетр I у причала к главной требуне

Напротив набережной, где собрались тысячи зрителей, вдоль южного мола Балтийской косы выстроились основные боевые корабли Балтийской военно-морской базы.

  Боевой корабль БФБоевой корабль БФБоевые корабли БФБоевой корабль БФ

Водный военно-спортивный праздник начался с прохождения белого катера командующего. Затем прошёл отряд ракетных катеров с демонстрацией применения артиллерийской установки и противолодочного оружия.

  Начало прохода военных кораблейКатер командующегоРакетный катерБыстроходный катер

Затем прошел отряд больших и районных тральщиков ОВРа.

  Боевая стрельба из противолодочного орудияГруппа тральщиковБольшой тральщикРайонные тральщики

Вихрем пронеслись моторные лодки с десантниками. Большой десантный корабль БДК «Калининград» продемонстрировал операцию спуска на воду амфибий-бронетранспортёров с десантниками со стрельбой.

  Моторные лодки с десантомВспомогательные кораблиБольшой десантный корабль БДК «Калининград»Высадка с БДК амфибий с десантом

Сам БДК выпустил несколько ракет. Затем проплыли большой и малый корабли для тушения пожаров, окружённые фонтанами воды из пожаротушительных стволов. Завершил водный праздник десантный корабль на воздушной подушке.

  Стрельба ракетами с БДКБольшой противопожарный корабльМалый противопожарный корабльМалый десантный корабль

После водного праздника на площади Балтийской Славы началось выступление военно-исторического клуба (реконструкция боя моряков времен ВОВ).

  Десантный корабль на воздушной подушкеФашистский оборонный пунктМорские пехотинцы на позиции перед атакойНачало атаки, видны взрывы гранат

  Залегли под огнем противника, подтягивается пушкаПротивник подавлен огнем артиллерии, морпехи бросаются в атакуСнимают бушлаты перед рукопашнойПоследний бросок

Горожане и гости города выстраивались в длинные очереди, чтобы посмотреть корабли Балтийского флота, стоящие у причалов №3 и №4 в конце площади Балтийской Славы.

  Противник побежденПосещение тральщикаПосещение ракетного тральщикаБоевая пушка на тральщике

Много посетителей, особенно детей, побывало на выставке военной техники и вооружения. 

  Кабельная лебедка на тральщикеБереговые орудияРакетная установкаМашина наведения

  Мины и торпедыРакетная установкаРакетное вооружениеБронетранспортер-амфибия

  Пушка и бронетранспортерПереносной противотанковый ракетный комплекс «Фагот»ТорпедыГлавный вход в парк им. Головко

Большая программа в рамках праздника Дня города прошла в парке им. Головко. На площадке около главных ворот прошла большая концертная программа творческих коллективов города и Калининградской области.

  Катание на лошадяхКатание детей на пониСольный мужской номерДетский танцевальный ансамбль

  Девушки танцуютСольный женский номерЛетите, голуби, летите!Вокальный ансамбль

Можно было сделась фотографии с юмором, сразиться в шахматы, подкрепиться шашлыком.

  Фото всей семьиМоряк и русалкаПоиграем в шахматыПраздничный фейерверк

В 22 часа начался праздничный фейерверк и засветились огнями стоящие у косы корабли.

  Праздничный фейерверкОгни на военных кораблях ночьюОгни на военных кораблях ночьюОгни на военных кораблях ночью

 

   

Copyright © 2006—2010 Ю&Н Каллиниковы
Разработка и дизайн Каллиниковы

           
Hosted by uCoz