НОВОСТИ
БАЛТИЙСКА


2007
январь
февраль 1
февраль 2
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь


2008
январь
февраль
март
апрель
май
Праздник Победы
июнь
хроника трагедии
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь 1
ноябрь 2
декабрь


2009
январь 1
январь 2
январь 3
январь 4
февраль 1
февраль 2
март
масленица
книга о косе
апрель
апрель 2
апрель 3
май
праздник Победы
июнь
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь


2010
январь
февраль
февраль2
март
апрель
май
65-летие штурма Пиллау
июнь
июль
день БФ и города
июль 2
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь


2011
январь
февраль
февраль-2
февраль-3
март

 

январь > февраль > февраль-2 > февраль-3 > март

НОВОСТИ  БАЛТИЙСКА

Дайджест по материалам городских и областных СМИ и Интернета
с дополнениями и комментариями авторов сайта

2011 год  ФЕВРАЛЬ — 3

  • Кто спасает лебедей в Балтийске?

Продолжаем следить за печальными событиями, связанными с гибелью прекрасных лебедей в Балтийске от губительного выброса мазута в местах их зимовки. Ранее, на страницах февраль и февраль-2, мы рассказали, что произошло в Балтийске в феврале нынешнего года, как начали массово гибнуть испачканные мазутом лебеди, как началась кампания по их спасению.

Сегодня мы расскажем об истинных спасителях лебедей и о тех, кто захотел пропиариться на их гибели.

Мы познакомились с членами инициативной группы из Калининграда и примкнувшим к ним парнем Юрой Архиповым из Балтийска, которые по настоящему спасают попавших в беду лебедей.

Сегодня их было пятеро. Всего в общественной организации «Путь к совершенству» из Калининграда 15 человек. Они ежедневно приезжают из Калининграда, привозят по 50 булок белого хлеба, мелко покрошенного, зерно, солому для подстилки. Они убирают два помещения в подвале гостиницы от помёта, наливают воду в ведра и корыта, по доброму ухаживают за лебедями. Кормят лебедей дважды в день. В подвале тепло — есть батареи, освещение. Они действуют по велению своего сердца, потому что любят природу, животных, и помогают тем, кто попал в беду. Они не хотят светиться, и мне с трудом удалось уговорить некоторых из них сфотогрфироваться.

Калининградцы ухаживают за замазученными лебедями

По словам руководителя группы Жигачёвой Надежды Михайловны, которая не захотела фотографироваться, первые запачканные мазутом лебеди появились ещё месяц назад. Обращались в администрацию города, в прокуратуру, но в ответ было равнодушное игнорирование.

Полторы недели назад произошёл новый мощный выброс мазута в гаванях Балтийска, приведший к массовому загрязнению лебедей. С 14 февраля начались морозы и беззащитные лебеди начали гибнуть. Погибших лебедей не один день вывозили в чёрных мешках на грузовиках.

Надо отдать должное директору гостиницы «Золотой якорь» Василию Васильевичу Федотычеву, который без участия властей города, по собственной инициативе практически начал спасение лебедей. Он выделил два тёплых помещения в подвале гостиницы, вызвал представителей МЧС из Калининграда (городская МЧС, отгрохавшая целый городок рядом с происходящими событиями, оказалась недееспособной), которые привезли катер на воздушной подушке и загнали испачканных лебедей на берег.

Юрий Архипов и Василий Федотычев около подвала с лебедями

Счёт шел на часы. Активное участие в спасении лебедей приняли балтийские любители животных Ольга Глебова, Людмила Миронова и Юрий Архипов. В первый день им удалось почистить и помыть пять наиболее испачканных птиц в душевой Акваспаса. Спасти удалось 55 птиц (только один лебедь погиб за прошедшую неделю). Часть наиболее испачканных птиц попробовали почистить и отмыть, некоторых отмывали жители города. Затем шефство за лебедями полностью перешло в руки инициативной группы из Калининграда, которые не считаясь со временем и материальными затратами ежедневно кормят и ухаживают за спасенными лебедями.

Хотелось бы спросить, а что слелали местные городские власти? Где местная молодёжь из громко разреламированной городской газетой «Молодой гвардии», возглавляемой Светланой Стегниенко, небезызвестной пиарщицей своих хозяев (раньше — бывшего главу БГО Ф. Ярошевича, а теперь — нынешних властей)? Им недосуг возиться с грязной птицей, ведь на носу очередные выборы и надо заниматься политикой в угоду власть имущим.

С. Стегниенко прославилась ранее тем, что будучи главным редактором «Вестника Балтийска» ревностно выполняла волю своего хозяина, всячески прославляя деятельность Ф. Ярошевича и его подельников на страницах его карманной газеты. Там печатались рекламные статьи главных загрязнителей города — хозяев нефтеперевалок БНК, Росбункера, автозавравки в центре города, приведших экологию города в состояние нефтесмердящей клоаки. Когда положение Ярошевича пошатнулось и он ушел в долгосрочный отпуск, вместе с ним пропала и Стегниенко. Недавно она опять появилась, как Феникс из огня, и начала ревностно служить новым хозяевам. И такой беспринципный человек теперь возглавляет молодежь города и сверкает улыбкой на страницах своей же газеты. Какой руководитель, такая же и молодёжь, и ждать от них помощи бессмысленно.

Лишь в первый день, когда приехала телевизионная группа из ТВ Центр, чтобы осветить событие, появилось несколько поддатых молодых людей из «Молодой гвардии» и представителей администрации, которые притащили мешок негодной к употреблению лебедями необработанной морковки и полезли сразу к камере, чтобы попиариться. Больше их никто никогда не видел, хотя глава администрации Балтийска Валерий Зоткин заявил перед камерой: «Мы специально выделяем людей, которые их моют, чистят и подкармливают». Это очередное враньё главы.

Кто же ещё помогает выжить попавшим в беду лебедям? В основном, неорганизованные бабульки, которые из своей скудной пенсии выкраивают гроши на покупку хлеба. А ведь можно было бы пройтись по школам, рассказать о лебедях, как это делами мы в прошлом году. Можно было бы привлечь общественные организации, экологические, дозорные и другие.

Ранее мы уже рассказывали о Нине Андреевне Макаровой, которая вместе с мужем прямо с пляжа принесли обессилившего лебедя к себе домой, отмыли, обогрели, накормили. Когда лебедь пришел в седя, его отнесли в подвал к другим лебедям.

Макарова Н.А. со спасенным лебедем

Ведь прекрасные лебеди — это символ нашего города. Не каждому городу повезло, что ему доверилась красивая и верная птица. Помощь лебедям, особенно детей,— сильнейший педагогический прием, поддерживающий в гибнущем поколении остатки нравственности, воспитывающий такие уходящие в прошлое моральные устои, как забота о ближнем, помощь в беде, да просто сопереживание стаждущему.

Сильнейшие морозы на этой неделе ещё более ухудшили положение выживших лебедей, которые остались в гавани. Вода в гавани рядом с гостиницей замерзла, а лебедь не может выжить на льду, ему нужна открытая вода. Благо ещё сохранилось незамерзшим несколько мест вдоль Морского бульвара напротив торцевой части гостиницы. Туда и переместилась основная часть лебединной стаи. Лишь насколько птиц осталось на льду рядом со спуском в воду от гостиницы.

Лебеди на льду

Лебеди напротив памятного знака около торца гостиницы


В субботу, 26 февраля, когда мы в очередной раз пришли навестить и покормить лебедей, с печалью узнали о гибели двух лебедей из подвала. Один пал из-за болезни, а второго буквально растерзали крысы. Калининградские волонтёры купили и привезли дорогое устройство для отпугивания крыс, несколько мешков с соломой, еду для лебедей. Помогали им балтийцы Юрий Архипов и Людмила Миронова.

По мнению калининградцев, крысы появились с нового военного корабля, построенного в Татарстане для Вьетнама, и недавно ошвартовавшегося на 4-м причале недалеко от гостиницы.

  • Очередное враньё информационной службы Балтфлота

На Балтийском флоте экологическая безопасность под контролем командования и надзорных органов. («ВБ»)

Информация о гибели водоплавающих птиц в акватории Внутренней гавани порта Балтийск (напротив гостиницы «Золотой якорь») поступила в экологическую службу Балтийского флота от представителей отдела надзора на море Росприроднадзора по Калининградской области 25 января 2011 года.

По данному факту специалистами экологической службы БФ была проведена проверка, в ходе которой в акватории Внутренней гавани были обнаружены погибшие птицы, часть из которых загрязнена нефтепродуктами.

Помощник военного прокурора Балтийского гарнизона майор юстиции В.Тумаков совместно с инженером-экологом Балтийской ВМБ Е.Корвачевой провели проверку акватории Военной гавани. В местах стоянки военных кораблей нефтяных пятен и водоплавающих птиц со следами отходов нефтепродуктов не обнаружено. Загрязнение акватории Военной гавани нефтепродуктами не выявлено, падежа птиц не обнаружено. Проведенный осмотр зафиксирован в фотоотчетных документах.

Имеют место случаи, когда пятна нефтепродуктов из Калининградского морского канала нагонными ветрами и течением относит в зону ответственности Балтийского флота. Мусоросборочные суда (МУС) из состава бригады судов обеспечения БФ регулярно устраняют загрязнения акватории в зоне ответственности.

На Балтийском флоте организован комплекс профилактических мероприятий по предупреждению загрязнений акватории. Командующим Балтийским флотом изданы директивные указания по организации сдачи льяльных вод с кораблей и судов, а также о неукоснительном соблюдении мер экологической безопасности и недопустимости загрязнения акватории моря.

С марта 2010 года на Балтийском флоте действует Договор с профильной компанией ООО «Контроль-Н» по сбору и утилизации нефтесодержащих вод. По заявке командиров кораблей и соединений мусоросборочные суда (МУС) флота принимают льяльные воды и сдают перерабатывающему предприятию
«Контроль-Н» на утилизацию.

Надзорный орган флота — экологическая служба Балтийского флота еженедельно проводит внезапные проверки соблюдения мер экологической безопасности, инженеры-экологи флотских объединений ежедневно производят осмотр акватории в зоне ответственности.

Группа информационного обеспечения Балтийского флота

* * *

Одним словом, у нас на Балтфлоте всё ОК! Загрязнения нет, и мы ни причём. Этому сообщению не поверил никто, кто немного знает истинное состояние экологии в гаванях, где размещены военные корабли Балтфлота. Не поверил и Росприроднадзор и провёл своё расследование. Вот его результаты:

Отдел по надзору на море департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу проводит проверку по факту загрязнения лебедей нефтепродуктами в Балтийске.

Как сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на слова начальника отдела Татьяны Гринь, поиск возможных источников загрязнения проводился во время осмотра акватории, прилегающей к предприятиям ОАО «33 СРЗ», ЗАО «ПНК Росбункер», ЗАО «БНК», ООО «БСК», железнодорожного паромного комплекса ФГУП «Росморпорт» и другим объектам.

В результате проведения рейдов, в которых помимо специалистов Росприроднадзора приняли участие представители городской и военной прокуратур, службы экологического контроля и надзора Калининградской области, 17—18 февраля обнаружены загрязнения акватории, предположительно, нефтепродуктами. Специалисты нашли загрязнения в районе причалов 61—73 бассейна №2 военной гавани ВМБ Балтийск, а также судоремонтной гавани ОАО «33СРЗ». Отметим, что тогда же были взяты пробы загрязненного снега и льда, а также оперения птиц.

После окончания проверки материалы будут переданы в Военную прокуратуру для установления и привлечения к административной ответственности виновных лиц. Также нарушителям правил природопользования будет предъявлен для возмещения ущерб, нанесенный природе.

Наш комментарий! Что и следовало ожидать. Никто из балтийцев не поверил вранью группы информационного обеспечения Балтийского флота, которая уже не раз заверяла, что в Багдаде, то бишь на БФ, всё спокойно и хорошо, а потом выяснялось, что это очерной косяк этой службы. Так было со взрывом и пожаром на 33CPЗ, так было с неполадками на СКР, вернувшимся из похода в Индийский океан, так было с заболевшими пневмонией моряками, так было с другими ЧП на БФ, после которых был вынужден уйти в отставку бывший командующий БФ. Соблюдая строгий постулат командования — не выносить сор из избы, эта служба постоянно врет.

Всем известно, что экологическое состояние Внутренней и Военной гаваней катастрофическое. По 10-бальной шкале загрязнение нефтепродуктами постоянно оценивается в 8 баллов. Кроме того, регулярно происходят нештатные выбросы.

В Военной гавани на двух старых эсминцах «Беспокойный» и «Настойчивый» используется в качестве топлива мазут, с помощью которого отапливаются котлы, от пара которых работают турбины. Учитывая наплевательское отношение нынешних командиров к своим обязанностям и низкий уровень морской дисциплины матросов, вероятность нештатного сброса мазута и других нефтепродуктов с этих кораблей очень велика. Вот там и надо искать виновников экологической катастрофы, приведшей к массовой гибели лебедей, доверившихся балтийцам.

январь > февраль > февраль-2 > февраль-3

   

Copyright © 2006—2011 Ю&Н Каллиниковы
Разработка и дизайн Каллиниковы

           
Hosted by uCoz