НОВОСТИ
БАЛТИЙСКА


2007
январь
февраль 1
февраль 2
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь


2008
январь
февраль
март
апрель
май
Праздник Победы
июнь
хроника трагедии
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь 1
ноябрь 2
декабрь


2009
январь 1
январь 2
январь 3
январь 4
февраль 1
февраль 2
март
масленица
книга о косе
апрель
апрель 2
апрель 3
май
праздник Победы
июнь
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь


2010
январь
февраль
февраль2
март
апрель
май
65-летие штурма Пиллау
июнь
июль
день БФ и города
июль 2
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь

 

январь >

НОВОСТИ  БАЛТИЙСКА

Дайджест по материалам городских и областных СМИ и Интернета
с дополнениями и комментариями авторов сайта

2011 год  ЯНВАРЬ

  • Новогодние потехи балтийских чиновников («ТР»)

Новогодний коллапс, организованный в Балтийске не столько погодой, сколько деятельными руководителями несчастного города-крепости, надолго останется в памяти балтийцев.

А как все хорошо начиналось! Какие громкие и красивые обещания раздавались направо и налево прискакавшими в западный муниципалитет варягами… Чего стоят только пафосные гарантии Валерия Зоткина, обещавшего уже к декабрю обеспечить Балтийск круглосуточным водоснабжением и идеальным порядком на улицах. Гурьевскому засланцу смачно подпевали и глава городской управы Иван Кирбай, и руководитель новоявленного «Балтводоканала» Филипп Горбунов. Так искреннее и уверенно, что самым наивным жителям могло показаться: коммунизм не за горами. И придет он уже скоро, в год Кролика.

Однако руководители Балтийска явно что-то попутали и организовали жителям настоящий год Свиньи. В канун наступающих праздников непреодолимую усталость ощутил Филипп Горбунов. Настолько непреодолимую, что, надорвавшись на руководстве (а предприятие «Балтводоканал» приступило к работе аж два месяца назад), решил отдохнуть от суеты со своим покровителем Маратом Насыровым где-нибудь в Альпах. От чего устал калининградский продвиженец, нам, балтийцам, не понять! «Балтводоканал» до сих пор не имеет лицензии на осуществление деятельности. Под чутким руководством Горбунова предприятие снизило объемы добычи воды примерно на 30 процентов (даже по сравнению с прошедшим засушливым летом).

То есть нормальному совестливому человеку надо прописаться на запесоченных скважинах. Но у команды варягов другие понятия о совести. Посему Горбунов и Насыров, наплевав на людей, отправились отдыхать в европы.

Дефицит воды балтийцы ощутили накануне нового года. Городские власти просто отключили Балтийск. Одновременно в поселке Павлово накрылась единственная скважина, однако подвоз питьевой воды вынуждены были организовывать власти районной администрации, не имеющие к водоснабжению никакого отношения.

Потому как сити-менеджер Балтийска Валерий Зоткин, милостиво отпустивший главного водопроводчика на все четыре стороны, готовился к празднику в любимом Гурьевске. Оставшийся на хозяйстве Иван Кирбай, вдоволь запасшись спиртным, сидел дома и врал по телефону, что находится за пределами области.

Знатно отметив праздник, помятые должностные лица посетили свои рабочие кабинеты только на третий день нового года.

К тому времени балтийцы смогли на своем печальном опыте убедиться, что такое порядок по Зоткину и Кирбаю.

Дело в том, что гурьевский засланцец и его балтийский компаньон, для того чтобы обеспечить работу своей частной конторе, еще летом разогнали всех дворников города, рекрутировав под это дело немногочисленный клан таджиков. Однако к зиме теплолюбивые гастарбайтеры оказались не готовы. Сломались на морозе. Бывает.

Оказалось, что в городских загашниках нет ни одной единицы снегоуборочной техники.

В канун наступающей зимы господин Зоткин до энуреза убеждал депутатов выделить ему деньги на покупку мусороуборочных машин. Всякого рода кучеренки и брычуки, не соображая, что зимой может выпасть снег и надо будет чистить дороги, с поросячьим восторгом поддержали почин. В общем — «мусорки» купили в кредит. И они стоят мертвым грузом уже третий месяц, не востребованные прозорливым руководством города.

А новогодние дороги и тротуары города покрылись толщей снежно-слякотной каши, убирать которую городские власти стали после грозных окриков сверху.

В общем, с Новым годом, Балтийск! С годом ленивой и безалаберной Свиньи!


В конце прошлой недели депутаты Балтийского муниципального района подготовили и приняли большинством голосов решение о слиянии двух уровней исполнительной власти на базе районной администрации

Решение это было не только подсказано губернатором Николаем Цукановым, но и выстрадано жителями города-крепости. Тот жилищно-коммунальный беспредел, который организовали на улицах некогда чистого и опрятного гарнизона сити-менеджер Балтийска Валерий Зоткин и его подручные, вывел из равновесия даже самых терпеливых балтийцев. Сразу же после рождественских праздников во все инстанции были разосланы коллективные обращения жителей даже не с рекомендациями, а с требованиями: хозяйственным импотентам из городской администрации немедленно передать свои функции в район.

Районные депутаты в большинстве своем вняли голосу народа, поддержав разумную инициативу балтийцев, тем паче что в результате такого слияния  экономия для местного бюджета только в текущем году составит не менее 15 млн рублей.

Против логичной оптимизации местной власти активно выступали друзья и компаньоны гурьевского засланца Валерия Зоткина, в первую очередь — Марат Насыров и Иван Кирбай. Остается только догадываться, что движет этими замечательными политическими деятелями местного разлива. Может, все дело в том, что под покровом бардака и безответственности в еще не до конца разворованном коммунальном хозяйстве  можно сделать неплохие деньги?

Например, подвести под банкротство какое-нибудь теплоснабжающее предприятие, затем за бесценок скупить активы и диктовать людям условия, по сути взяв город в вечную кабалу.  Посему несвятая троица и подручные депутаты из местного горсовета решили нанести ответный удар, поразительный по своей глупости. Собравшись во вторник на собственные посиделки, балтийские нардепы продавили собственную модель дальнейшего устройства муниципалитета. А именно: потребовали, чтобы район передал свои функции городскому поселению.

— Все наши попытки убедить коллег, что такой вариант абсурден и противоречит требованиям федерального закона, были бесполезны, — констатирует депутат кандидат юридических наук Юрий Губин. — Такое ощущение, что данный выпад был направлен только на то, чтобы превратить инициативу простых балтийцев в фарс. Даже если допустить, что подобная нелепица юридически возможна (хотя еще раз повторюсь: это полный нонсенс), в итоге автоматически вырастет штат чиновничьего аппарата и, соответственно, затраты на него.

В юридическом отделе муниципалитета к очередной депутатской неожиданности отнеслись философски: посоветовали народным слугам хотя бы изредка заглядывать в федеральный закон «О местном самоуправлении в РФ», а то в следующий раз сонм безграмотных небожителей посягнет на полномочия губернатора или, того гляди, первого лица государства Российского.

А что? Различного рода брычуки и кучеренки неоднократно демонстрировали, что на отдельно взятой территории они могут все. Запретить в городе восход солнца, снять сглаз и даже вырастить чирей на собственной заднице.


…говорят, что намедни глава уездного города Б. Иван Кирбай попросил у коллег-депутатов защиты от назойливых газетчиков. Предводителя города-крепости буквально вывела из равновесия следующая фраза, опубликованная в прошлом номере «ТР»: «…Оставшийся на хозяйстве Иван Кирбай, вдоволь запасшись спиртным, сидел дома и врал по телефону, что находится за пределами области…» Депутаты, к слову сказать, обиженного прессой не поддержали, проигнорировав его громкие жалобы и стенания.

Мы же, стремящиеся во всем и всегда быть объективными, приносим свои неглубокие извинения… за неподтвержденную часть данного предложения, касающегося запасов спиртного в доме у Кирбая. Действительно, алкоголя (включая ворованный спирт, одеколон «Шипр» и ракетное топливо) для настоящего замполита вдоволь никогда не бывает. Даже если сегодня кажется — много, завтра придется опять бежать в соседний магазин. Как говаривал классик: «Это привычка, выработанная многолетними тренировками».

...говорят, что все тот же Иван Кирбай шарахается по Балтийску и убеждает тамошний люд, что фраза губернатора Николая Цуканова о необходимости слияния городской и районной администрации не более чем предвыборный ход на фоне стартовавшего облдумского марафона. Эффектное утверждение, направленное на то, чтобы погасить волну протестных настроений, поднимающуюся в Балтийске против заезжих вороватых варягов и их местных импотентов-пособников ( к которым большинство балтийцев относят и самого Кирбая).

Посему Иван Иванович, маясь от неизвестности, увещевает народ: шумиха сама собой спадет в марте — и все вернется на круги своя. Озадаченные услышанным от целого главы поселения жители теряются в догадках. То ли господин Кирбай переел на праздники витамина смелости и теперь режет правду-матку на каждом углу, то ли просто успокаивает самого себя, надеясь, что озвученный им домысел станет реальностью…

...говорят, что неугомонный балтийский правдоруб Николай Поддубный на днях вскрыл очередной факт депутатского изящества.

По попавшим в руки бывшего мента документам, глава города Балтийска Иван Кирбай не гнушается получать депутатские компенсации в районном Совете. Данные выплаты — по определению — предполагают компенсации затрат на канцтовары, аренду офиса, бензин и пр. То есть на то, что господину Кирбаю, в силу своего положения сидящему на постоянной и солидной чиновничьей зарплате, достается за счет бюджета и так абсолютно бесплатно. Но твердая рука замполита каждый месяц не гнушается запихнуть себе в карман очередную порцию халявного транша из местной казны.

Это не первое разоблачение Поддубного: ранее экс-пинкертон вывел на чистую воду главу тамошнего уезда Марата Насырова, умудряющегося получать деньги за списанный бензин сразу по трем бюджетным статьям. Вот уж точно в народе говорят: болото к болоту тянется...

...говорят, что на этой неделе нардепы того же Балтийского района, вняв рекомендации Николая Цуканова, выступили с инициативой расформирования городской администрации и передачи функций тамошней исполнительной власти в уезд.

Однако разумному предложению, экономящему более 15 млн бюджетных средств ежегодно, воспротивились избранники уровнем и, видимо, умом пониже. Обидевшись на своих районных коллег, они утвердили обратную идею: о передаче властных полномочий из района в город.

На столь неординарный шаг массового идиотизма коллег подбил не в меру грамотный юрист Марат Насыров, выпертый в свое время из прокуратуры. Говорят, в настоящий момент, пока нестандартное решение находится на экспертизе у местного психиатра, начхавшие на федеральное законодательство народные избранники готовят постановления о наделении себя, любимых, функциями губернатора, Государственной Думы, а заодно и полномочиями президента России на отдельно взятой территории Балтийска.

...говорят, что первые две декады января в городе вообще не убирались тротуары. А представителей загадочной фирмы, при активной поддержке сити-менеджера Валерия Зоткина выигравшей чудо-тендер на данный муниципальный подряд, невозможно было сыскать днем с огнем.

После непродолжительных расследований выяснилось, что таинственная контора зарегистрирована в далеком Гурьевске, откуда в свое время прибыл господин Зоткин, чтобы разорять и загаживать Балтийск. После того как тайное стало явным, понятливый сити-менеджер резво сменил подрядчика, и на тротуарах города хотя бы появился песок.

 

 

Валерий Зоткин

 

 

 

Иван Кирбай

 

 

 

Марат Насыров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

Copyright © 2006—2011 Ю&Н Каллиниковы
Разработка и дизайн Каллиниковы

           
Hosted by uCoz