1. О питании и здоровье

2. О смысле здоровья
и об идеальном питании
стр. 2,
стр. 3, стр. 4

3. Тайна старинного мёда
3.1 Ситуация на Российском
рынке здоровья

3.2. Тайна старинного мёда
3.3 Большой пакет здоровья
«Тенториум»
3.4 Роль и значение воды
в организме

4. Продукция компании
«Тентортум»

5. Организм человека
стр. 9
, стр. 10 , стр. 11


 

стр. 1 > стр. 2 > стр. 3 > стр. 4 > стр. 5 > стр. 6 > стр. 7 > стр. 8 > стр. 9 > стр. 10 > стр. 11

МЕДОВЫЙ ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

ТАЙНА СТАРИННОГО МЁДА

Окончание. Начало на стр.5 и стр.6

3.3 БОЛЬШОЙ ПАКЕТ ЗДОРОВЬЯ «ТЕНТОРИУМ»

Итак, как же в мою жизнь вошёл этот Большой Пакет Здоровья (БПЗ) и откуда он взялся?

А знаете, весьма интересным образом. Работал я в то время в Сибири, «правил» Медицинским Центром, обслуживал аппарат управления: «ставил иголки», «мануалил», «кормил» своих пациентов БАДами и дорогими цитаминами, «пользовал» цветочной пыльцой в таблетках. И вот мне на апробацию предлагают коллекцию пчелопродуктов в сочетании с травами.

Меня тогда название привлекло — апифитопродукция. Взял. Попробовал. А через полгода работал только с ней, отказавшись от многих красивых «штучек», так как за месяцы апробации стал свидетелем таких результатов, которым мог бы позавидовать не один хороший лекарь.

И вот эта коллекция у меня в арсенале уже 7 лет! Так и хочется сказать, что наконец-то в России появилось что-то своё, фундаментальное. Не какое-то там «научно-искусственное», «импортно-заграничное», а наше «хорошо забытое старое» с тысячелетним опытом применения, имеющее древнюю философию и целостность. Эта коллекция называется «Большой Пакет Здоровья». Она была создана 15 лет назад на базе Пермской медицинской академии. В последующем оформилась как самостоятельная организация — Первая Пчеловодческая компания «Тенториум», которая вплотную занялась научной и практической разработкой пчелопродукта во всех его фракциях.

Чем меня в своё время заинтересовала эта коллекция, так это своей целостностью и широтой спектра воздействия и возможностей. Дело в том, что и раньше я понимал: восстанавливать организм надо не однобоко, а на разных уровнях. Для этого приходилось подбирать продукты, БАДы, витамины из разных мест. И всегда это не совсем меня устраивало, так как по отдельности все они были, вроде бы, неплохие, но зачастую ничего общего между собой не имели. А в организме то им требовалось работать сообща, и это меня тревожило: вдруг получится нестыковка? Как отразится на процессе в целом?

И вот Чудо! Улей! Продукция пчеловодства. Весь спектр! Да ещё в сочетании с травами по рецептам наших бабушек. Тут и Пыльца-обножка как супервитаминный комплекс, и Прополис — природный антибиотик широкого спектра действия, и Перга — хранительница всех необходимых аминокислот, и Маточное Молочко — кормилец мозга и корректор ДНК, и Пчелиный Яд — главный электромонтёр-наладчик, восстановитель проводимости нервных импульсов, и Воск — сорбент-чистильщик. И все они из одного семейства, все — родня и синергисты! Для специалиста — это, конечно, находка! И самое главное — работает без вреда для организма! Грудничку и пожилому, при острой патологии и при хроническом заболевании, на укрепление и на восстановление — всё в одной коллекции! И что немаловажно — доступно пониманию любого смертного, доходит до ума, души и сердца без высших образований. Ведь это же то, чем пользовались наши предки, а они порой и писать-то не умели.

Если я вас заинтересовал, то подробно с коллекцией БПЗ можно ознакомиться на электронном сайте компании или по каталогам.

Завершая этот раздел, хочу предложить несколько практических советов для тех, кто хочет поглубже вникнуть в Большой Пакет Здоровья.

1. Целостность Большого Пакета Здоровья можно понять, только прослушав базовую школу по БПЗ, которая регулярно проводится в крупных РДЦ.

2. У БПЗ есть свои «изюминки», с которыми вас познакомят на специальных «школах» под названием «Алгоритм работы с БПЗ». Это очень важный блок, советую всем его прослушать, ибо именно там вы научитесь правильно и грамотно составлять реабилитационные программы себе и своим близким.

Завершая экскурсию по этой интересной и значимой теме, хочу отметить что я специально не углублялся в детали с целью сохранения логической цепочки, подводящей к одному чрезвычайно важному понятию. Рассмотрев его, каждый сделает для себя некоторые очень полезные выводы.

3.4 РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ВОДЫ В ОРГАНИЗМЕ

Человеческий организм на 70—80% состоит из воды. Ученые (да и не только они) давно уже знают, что сам процесс жизнедеятельности и функционирования отдельных органов и систем, работа клеток и управление всем этим происходит только в жидких средах. Известно также, что воду надо пить чистую, что неотфильтрованная вода из-под крана в наши дни зачастую не годится не только для питья, но даже для умывания. С детства нас ориентировали на приём чистой воды («надо кипятить»), но никто не говорил, что после кипячения вода омертвляется, теряя то, что очень важно для жизни, а вот в сырой воде этой жизненной энергии много. Именно поэтому воду лучше фильтровать, а не кипятить.

Кроме того, прежде очень мало сообщалось о необходимом для организма суточном количестве воды. Как оказалось, это не менее важно, чем требование пить чистую воду.

Лишь несколько лет назад в печати начали появляться некоторые шокирующие материалы, связанные с обыкновенной водой. Вот основная информация, содержавшаяся в них:

1. Вода «запоминает» слова и мысли, хранит их и может передавать (вот откуда секрет бабок-знахарок, заговаривающих воду).

2. Она, как живая, может менять свою структуру при различных «жизненных» ситуациях, как бы приспосабливаясь.

3. Её молекула имеет строение шестигранника, как строение Вселенной. (Последние открытия учёных, смоделировавших строение Вселенной, потрясли весь мир: на экране компьютера появилось красивейшее изображение типа кристалла, с лучами, которые выходят изнутри шестигранными колоннами.)

4. Ещё одна интересная информация, напрямую имеющая отношение к здоровью и связанная с водой — это понятие «Синдром хронического обезвоживания организма».

Выясняется что с возрастом человек постепенно теряет определенный процент воды, все жидкие среды становятся гуще, плотнее. Оказывается, даже незначительные сдвиги в этой сфере нарушают многие жизненно важные процессы. К 40—50 годам в организме хронически недостаёт до 3—4 литров воды, а это уже плохо. Но стоит только постепенно выправить этот крен, устранить этот недостаток, как многие проблемы со здоровьем смягчаются, а некоторые попросту исчезают.

Перечислю лишь некоторые из многочисленных и очень известных болезней, которые в большей или меньшей степени связаны с синдромом хронического обезвоживания: гипертония, инсульт, инфаркты, тромбозы, атеросклероз, бронхиальная астма, язва желудка и 12-перстной кишки, диабет, запоры, колиты, ожирения, остеопороз, системная красная волчанка, полиартриты, остеохондрозы.

Список этот можно продолжить, но думаю, что и этого достаточно, чтобы учитывать этот грозный синдром при решении ряда проблем со здоровьем.

Кровеносная система в организме не замкнута, она переходит в лимфатическую систему. Лимфа — это жидкость, которая окружает каждую клетку. Каждая клетка любой ткани, даже костной, подобна островку в океане. Благодаря этой межклеточной жидкости (лимфе) происходят многие обменные процессы, поэтому ее состав и концентрация должны иметь определенные параметры.

Одно из важных условий для многих биохимических и окислительно-восстановительных процессов, идущих в организме — правильная и своевременная подводка питательных веществ к клетке и вывод из неё шлаков. Чтобы названные процессы происходили, и питательные вещества, и шлаки должны находиться в нашем организме в состоянии раствора. Если концентрация раствора по тем или иным причинам отклоняется от нормы, то клетка не может получить питание, а многие внутриклеточные процессы начинают протекать по искажённому варианту. Это ведет к разбалансировке органов и систем, в результате чего возникают всевозможные болезни.

Вода внутри клетки имеет иную структуру и непривычный для нас вид по сравнению с природной водой. Она желеобразная, а питательные вещества не смешиваются между собой, каждое находится «на своём месте». Это желе носит название протоплазмы клетки.

Вода внутри нас структурирована. Только в такой воде идут биохимические процессы. Вода становится структурированной, проходя через почки.

Все обменные процессы происходят только в растворах. И там, где дефицит воды, всегда возникают застойные явления, появляются песок и камни.

Если желудок нормально переваривает пищу, если в организме достаточное количество воды, необходимое для этого, если имеются в оптимальном количестве ферменты, расщепляющие пищу, то у нас никогда не будут образовываться шлаки, токсины и камни. Но хотелось бы напомнить вам, что воду лучше употреблять структурированную — талую, омагниченную, медовую, прополисную, а ферменты, расщепляющие пищу, можно в полном наборе получать из пчелопродукции.

У хронически больного человека до 50—70% энергии расходуется на нейтрализацию токсинов.

Восстанавливая водный баланс, мы очищаем и оздоравливаем группы органов и высвобождаем эти 50—70% энергии. Показателем оздоровления и повышения нашей энергетики будет служить возрастание работоспособности, оптимизма, быстрое восстановление организма после физических и психоэмоциональных перегрузок.

Давайте ещё раз по порядку разберем подробнее несколько наиболее значимых моментов, связанных с водой.

1. Нарушение кислотно-щелочного равновесия (рН) очень часто связано именно с водным дефицитом. Известно, что некоторые патогенные микроорганизмы живут и размножаются именно в кислых средах. И если не устранить закисленность, то борьба с этими микроорганизмами просто бессмысленна, а при нейтрализации кислотности многие микробы погибают без лечения, и болезнь уходит. Для восстановления кислотно-щелочного равновесия предлагаются лекарства, диеты, дыхательные тренажёры и т.д. И мало кто знает, что одним из простых и действенных методов устранения кислотно-щелочных перекосов является обыкновенная вода. Стоит вводить её в организм в достаточном количестве (1,5—2 литра в день), и многие проблемы со здоровьем попросту начнут исчезать.

2. Значимость воды очень велика для всех клеток организма, особенно в фазе деления. При водном дефиците возможны задержки и искажения процесса деления, что чревато возникновением различных мутаций. Особенно опасен водный дефицит в детском возрасте, в период бурного роста организма, развития головного мозга. Отставание в физическом и умственном развитии ребёнка также можно связать с синдромом хронического обезвоживания.

Дефицит воды в организме резко осложняет работу сердечно-сосудистой системы. В норме 1 литр крови весит 1 кг 200 г, у человека с дефицитом воды в организме 1 литр крови весит 1 кг 400 г. Вязкую кровь сердцу перекачивать очень сложно, и оно работает с большими перегрузками. Возможно поэтому нередки внезапные перебои в работе сердца, вплоть до остановки, у людей с проблемами сердечно-сосудистой системы.

3. В организме все происходит в жидкостных средах. Для расщепления и переваривания пищи необходимо достаточное количество воды, в противном случае не будет хватать общего количества пищеварительных соков. Без достаточного количества воды в желудочно-кишечном тракте не будет полноценного усвоения. Еда есть, а всасываемости нет, и кровь голодна.

Даже если всё благополучно всосалось в кровь, далее раствор питательных веществ должен из крови попасть внутрь клетки — именно ради этого и работает весь желудочно-кишечный тракт. Однако поры клеточной мембраны настолько мелкие, что густой раствор питательных веществ не в состоянии пройти через них. В конечном счете, клетка вновь остается голодна. Чтобы все необходимое для полноценной жизнедеятельности попало внутрь клетки, благополучно проникнув через мембрану, опять требуется большое количество воды.

4. Повышенный гистаминовый фон в организме, проявляющийся в форме различного вида аллергий — это очень неприятное состояние. В медицине для борьбы с ним применяют так называемые антигистаминные препараты (димедрол, супрастин, тавегил и т.д.). Цель их — снизить концентрацию гистамина в организме. Но вопрос в том, а почему ему вдруг надо было повышаться? Это же следствие, а в чем причина? Ответ кроется в биохимии. Дело в том, что гистамин является главным регулятором водного баланса и, по логике, он там, где мало воды. То есть он «тянет на себя воду», и мы это видим как отёк, который стараемся согнать. Но стоит ли? А может, вода в это время жизненно необходима для каких-то клеток? Так оно и есть! Стоит только начать регулярно увеличивать количество потребляемой воды (лучше если это не просто чистая вода, а структурированная — с мёдом, прополисом), и гистаминовый фон начинает постепенно снижаться.

Вода самый лучший природный антигистаминный продукт.

При многих болезнях с повышенным гистаминовым фоном (астма, аллергии, отеки, полиартриты и многие другие хронические процессы) вода является лекарством №1. Попробуйте — и убедитесь в моей правоте. Если процесс средней тяжести, то 1,5—2 литра воды можно принимать сразу, в тяжелых случаях следует приучать свой организм к воде постепенно, в течение 1—2 месяцев. Возможно, предлагаемый рецепт покажется кому-то слишком простым. И все же — попробуйте! Как говорится, всё гениальное — просто.

Если вы поняли суть и значимость воды в организме, то предлагаю схему практического повседневного режима потребления воды, которая позволит вам:

1. Настроить организм на усвоение дополнительного недостающего количества воды (вначале он автоматически будет выводить эту воду, так как настроен работать в состоянии водного дефицита, но постепенно все вернется в нормальный режим).

2. Создать условия для ежедневного нормального функционирования желудочно-кишечного тракта.

О физиологии пищеварительной системы, о том, где и как там работает вода, хочется рассказать подробнее, поскольку нормальная работа этой системы отражается на состоянии многих органов и организма в целом. Это очень важно, поскольку почти сто процентов населения нарушает «правила эксплуатации желудочно-кишечного тракта», а потом жалуется на проблемы. Но как же им не быть, если вы прилагаете для этого столько усилий?!

Мы с вами уже говорили о необходимости употребления дополнительного количества воды в объеме 1,5—2 литров при возникающих проблемах. При этом нужно помнить, что на 1 литр воды необходимо добавить 0,5 чайной ложки поваренной соли.

Делая акцент на качестве воды (чистая, отфильтрованная, желательно сырая, а ещё лучше структурированная, т.е. талая, шунгированная, кремниевая, медово-прополисная), я имею в виду, что та вода, которую мы пьем, организмом сразу не усваивается. Вначале он её структурирует, пропуская через почки и затрачивая для этого очень много энергии. Когда же вы пьете структурированную воду, вы тем самым оказываете своему организму, то есть себе, огромную помощь, так как в этом случае экономится энергия, которая так нужна организму в процессе жизнедеятельности.

Рассмотрим ещё один важный момент, связанный с водой — когда и для чего мы её употребляем.

Начнем по порядку. Вы постоянно дышите. С дыханием идет испарение воды из организма. Поставьте перед ртом зеркало и подышите на него — оно сразу запотеет. Это выдыхаемая влага. За 8—9 часов сна человек теряет 300—400 г воды, поэтому утром мы встаем в состоянии сильнейшего обезвоживания (железы пусты, пищеварительных соков мало). Представьте себе, что вы сразу сели завтракать. Слюны нет, и, запивая водой сухую пищу, мы лишь разбавляем небольшое количество пищеварительных соков, которые не в состоянии переварить проглоченную еду. В результате, по кишечнику продвигается непереваренный желудком пищевой комок, который не может усвоиться. Поели, кажется, хорошо, и пища была качественной, а кровь голодная. Что же сделать, чтобы этого не происходило?

Утром, как только встали, залпом выпиваем натощак 2 стакана воды (на 1 стакан — 1 ч. ложка мёда и 1 ч. ложка водного прополиса). Через 15—20 минут эта вода уже будет двигаться по кишечнику.

Мёд легко усваивается (готовая энергия с утра!), прополис чистит, санирует кишечник. Вода выгоняет непрошенную живность и всасывается в толстом кишечнике, распределяясь по потребности, в том числе наполняются соками слюнные железы, желчный пузырь, клетки поджелудочной железы и многие другие клетки, которые участвуют в процессе пищеварения. Теперь представьте, что утром вы выпили медово-прополисную воду, умылись, сделали 10—15 минутную зарядку, привели себя в порядок. На всё это ушло 30—40 минут. Вы сели завтракать — рот полон слюны! Пища отлично смачивается, запивать нет необходимости. Затем проглоченная и правильно обработанная слюной пища дообрабатывается достаточным количеством желудочного сока, пропитывается соками в разных отделах кишечника и в необходимом жидком состоянии начинает усваиваться. Все идет как надо!

В первом случае была густая пищевая масса, не обработанная соками, которая попросту не могла всосаться. А теперь у нас все идет правильно и по порядку! Всего-то и надо было кое-что поправить, добавить, учесть. Вот так, без особых затрат, грамотно построив процесс пищеварения, мы можем иметь здоровый желудочно-кишечный тракт, а с учетом качественной пищи — и здоровый организм.

Эти простые правила — не гениальное изобретение, а физиологическая норма, заложенная в момент создания человека, просто эти нормы надо выполнять, и тогда мы получим ожидаемый результат.

Что же осталось?

Настроиться на три месяца практической работы и ежедневно ею заниматься.

Отдавать себе отчет в том, что это несложно, необременительно, недорого, но результативно!

3.5. В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ну вот мы с вами и завершили обзорно-аналитическое путешествие по разделам «Ситуация на Российском рынке здоровья», «Тайна Старинного мёда» и «Роль и значение воды в организме». Теперь я бы предложил соединить все эти разделы вместе и сделать для себя ряд важных, на мой взгляд, выводов:

1. Ситуация со здоровьем повсеместно продолжает ухудшаться.

2. Структуры, курирующие наше здоровье, не справляются со своими задачами.

3. Нетрадиционные методы оздоровления не всегда так эффективны, как преподносятся.

4. Не восстановив Охранную систему организма (иммунитет), мечтать о здоровье бесполезно.

5. Из многих предлагаемых методов по укреплению организма и восстановлению иммунитета коридор «Питание» — во многих случаях — самый первопричинный и действенный.

6. Пчелопродукция — идеальное видовое питание для человека, и она должна присутствовать у нас на столе ежедневно, на всю оставшуюся жизнь. Ее употребление должно стать такой же привычной необходимостью, как ежеутренняя чистка зубов, как правила хорошего тона.

7. Никакая, даже самая хорошая еда (включая пчелопродукты), не усвоится полностью и не будет доставлена туда, куда следует, на фоне дефицита воды в организме.

8. Учитывание элементарных законов физиологии организма может дать намного больше пользы, чем самые дорогие лекарства и аппаратура.

А посему:

С пчелопродуктами я на всю оставшуюся жизнь. Вода — ты не просто вода, ты — сама жизнь, и 1,5—2 литра в день — это норма жизни.

В дальнейшем я максимально надеюсь только на себя, и принципы: «Мой дом — моя крепость», «Помоги себе сам», «Будь здоров без докторов» — становятся моими установками!

стр. 1 > стр. 2 > стр. 3 > стр. 4 > стр. 5 > стр. 6 > стр. 7 > стр. 8 > стр. 9 > стр. 10 > стр. 11

 

   

Copyright © 2006—2007 Ю&Н Каллиниковы
Разработка и дизайн Каллиниковы

           
Hosted by uCoz