1. О питании и здоровье

2. О смысле здоровья
и об идеальном питании
стр.2,
стр. 3, стр. 4

3. Тайна старинного мёда
3.1 Ситуация на Российском
рынке здоровья

3.2. Тайна старинного мёда
3.3 Большой пакет здоровья
«Тенториум»
3.4 Роль и значение воды
в организме

4. Продукция компании
«Тентортум»

5. Организм человека
стр. 9
, стр. 10 , стр. 11


Шаталова в 93 года

Шаталова со своими любимыми учениками

Вечно молодой Брэгг

Уголев

 Крах медицины

 

стр. 1 > стр. 2 > стр. 3 > стр. 4 > стр. 5 > стр. 6 > стр. 7 > стр. 8 > стр. 9 > стр. 10 > стр. 11

ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

О СМЫСЛЕ ЗДОРОВЬЯ И ОБ ИДЕАЛЬНОМ ПИТАНИИ

Окончание. Начало на стр. 2 и стр.3

2.4.2. Более осмысленный взгляд на вред и пользу

Вреден не сам продукт, а его количество.
(О количестве).
Скажите, а насколько это ваше полезное безвредно?
(О качестве).

Нас прямо-таки выдрессировали млеть и таять при слове «полезно». Журналы и газеты забиты рекомендациями о полезных продуктах, травах, отварах и настоях. Мы верим, что полезность спасет нас! И не замечаем, как под это дело умудряемся верить и в полезность лекарств, пестицидов, химической косметики и парфюма (вроде антиперспирантов — ядовитых солей алюминия). Мы, не задумываясь, считаем полезными все продукты только на основании того, что они КАЛОРИЙНЫ! Мы верим, что все производные от полезного тоже полезны, и с удовлетворением едим муку и шлифованный рис, каши «Быстров», напичканные химией, синтетические джемы, вечные от консервантов торты и бисквиты, консервы и копчености, и даже такие откровенные канцерогены и ангинообразователи, как чипсы.
Нас можно на раз купить, объявив, сколько в продукте содержится «белков, жиров и углеводов», да еще добавленных туда синтетических витаминов и микроэлементов, и мы глотаем это, как панацею, даже не интересуясь, сколько в нем ВРЕДНОГО — шлаковых веществ и ядов. В этом — ключ к тому, что нас так легко делают больными. Нас просто травят, как мух! (Шутка: это мы травим САМИ СЕБЯ, охотно веря, покупая и платя деньги. А куда деваться производителям, если мы платим? Они тоже хотят жить хорошо. И, кстати, сами жрут все, что производят…).

Братцы! Напомним себе закон борьбы, многократно мною описанный в разных моих книгах. БОРЬБА С БЕСПОРЯДКОМ НИКОГДА НЕ ПРИВОДИТ К ПОРЯДКУ. Потому что БОРЬБА и ВВЕДЕНИЕ ПОРЯДКА — два совершенно разных, скорее противоположных действия. Когда вводишь порядок, НЕЛЬЗЯ обращать внимания ни на какой беспорядок! Иначе его так и не введешь. Это и есть причина неудач в попытках изменить жизнь к лучшему.

В нашем случае закон борьбы показателен, как в учебнике. ПОГЛОЩЕНИЕ ПОЛЕЗНОГО В ПОПЫТКЕ ПОМОЧЬ СЕБЕ, НЕ ПЕРЕСТАВАЯ ПОГЛОЩАТЬ ВРЕДНОЕ, НИКОГДА НЕ ПРИВОДИТ К ПОЛЬЗЕ. Чтобы был порядок, нужно не убирать в доме постоянно — нужно прекратить мусорить и наводить бардак!

Телу не нужно ПОЛЕЗНОЕ. Для него полезно, то есть НОРМАЛЬНО все, что кормило его в природе. Из естественной пищи оно извлечет все, что ему надо, и подаст сигнал особого желания что-то съесть, если уж возник какой-то дефицит. Телу нужна БЕЗВРЕДНОСТЬ пищи. Бесполезно пихать в себя «полезное», не переставая напихивать туда кучу вредного и ненужного!

Спроста ли медицина приучила нас к этому? Ладно, пусть мы, вместе с врачами, просто наивны до самоубийственности. А то я все время на медиков ворчу — как-то нехорошо. Они же у нас сами — самые больные люди! А правда братцы, в том, что ПОЛЕЗНЕЕ НЕДОЕСТЬ ПЯТЬ КИЛО КОЛБАСЫ, ХЛЕБА И ЖАРЕНОЙ КАРТОШКИ, ЧЕМ СЪЕСТЬ ПЯТЬ КИЛО ОБЛЕПИХИ, ЛИМОНОВ, УНАБИ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ ТРАВ.

Полезнее (а насколько дешевле!!!) не ходить в магазины, чем ходить и туда, и в аптеку, и неизбежно — к врачам. (О ранних похоронах не будем).

То же самое: ВСЕ ПОЛЕЗНОЕ (то есть безвредное) ПОМОГАЕТ НЕ ВМЕСТЕ, А ВМЕСТО — точно так же, как стакан пива в качестве противозачаточного.

Валя Николаев, опытный сыроед и монодиетчик, уяснил это, и открыл мне на это глаза: «Искать полезное — это от бедности, от безысходности, от незнания. Это вообще — ошибка, ложный путь. В природе, прямо вокруг нас, полезного — выше крыши, и если телу что-то надо — мимо этого просто не пройдешь!».

Абыдна, да?..

Можно выразиться еще конкретнее: ЗАПИХИВАНИЕМ ВНУТРЬ НИЧЕГО НЕ УЛУЧШИШЬ. Нам, сегодняшним, улучшения тел можно добиться только, наоборот, ПРЕКРАЩЕНИЕМ ПИХАНИЯ ВНУТРЬ. Прекрати пихать, что не надо, и только потом пихай, что приемлемо, — это и есть введение порядка без борьбы.

Теперь можно более дельно классифицировать продукты по ценности.

Вот более разумный анализ пищи: она бывает ВРЕДНАЯ, БЕСПОЛЕЗНАЯ и НОРМАЛЬНАЯ.

1. ВРЕДНОЕ — то, что однозначно отравляет и разрушает. Это упомянутые яды самопального производства — нагретые крахмалы и жиры, нагретый выше 100°С сахар, черный чай, кофе и какао во всех видах. Это продукты заботливой корпорации медиков — ЛЕКАРСТВА. Это все, что содержит пестициды. И это все, что содержит пищевую химию,— красители, ароматизаторы, стабилизаторы, эмульгаторы и консерванты. Все упомянутое лучше не есть НИКОГДА. Или хотя бы хорошо осознавать, что есть это — проступок по отношению к телу и к себе.

Опять подчеркну: если вы решили жить мало и несете полную ответственность за свое состояние (что значит, никаких напрягов ваших близких и их волнений нет и в помине!) — тогда вы имеете полное право вообще не думать об этом, и я вполне уважаю ваш выбор. Ведь главное — жить так, как вы решили!

2. БЕСПОЛЕЗНОЕ — то, в чем исключены или убиты БАВ, что полностью лишено аутолиза и ценных балластных веществ (например, клетчатки).

Можно есть, но просто и немного — меньшую часть рациона. Приемлемый компромисс — добавить, скажем, кашу к сырому салату из морковки или тыквы, где есть нужные для расщепления крахмала БАВ. Правда, остается открытым вопрос: смогут ли они расщепить вареный крахмал или хотя бы помочь этому?.. В любом случае, начинать любую трапезу с сырых салатов — хороший принцип.

РЕПЛИКА ОБ УСВОЯЕМОСТИ ПИЩИ: сыроеды говорят, что пророщенные зерна, сырой картофель, сырая рыба и сырое мясо усваиваются гораздо ЛЕГЧЕ на самом деле, чем вареные. Это согласуется с идеей аутолиза. Так что есть смысл пробовать кулинарию, основанную, например, на мариновании в уксусе (можно даже — с пепсином). С этой точки зрения рыба «хе» или селедка в уксусе более приемлемая жратва, чем жареная рыба. Что касается мяса, то я убедился — его есть вообще не обязательно, оно не нужно. Отварное мясо, если его мало, можно отнести к бесполезным продуктам. Нагретые белки реакций отравления не дают. Но их избыток при обезвреживании создает яды. Телу вполне достаточно белков орехов, семечек и бобовых.

На сем мы снимаем спор вегетарианства и мясоедения.

Итак, бесполезно все долго и горячо нагретое, шлифованные крупы, рафинированные сахара, мука, жир любой, концентрированные продукты (среди них много и ядовитых), а также мясо, рыба, грибы и термированные молокопродукты — сыры (кроме брынзы), твердый творог (откинутый при 85—90°С), ряженка и варенец. Шаталова относится к бесполезным продуктам конкретнее: «ЧТО БЕСПОЛЕЗНО — ТО ВРЕДНО». На фоне большой двигательной активности сильно чувствуется помеха всего, что не переваривает само себя или съедено сверх надобности.

3. НОРМАЛЬНАЯ ПИЩА — все живое, растительное, сушеное на воздухе и квашеное, нешлифованные зерна, молочные продукты холодного приготовления, сырые яйца и парное молоко в малых дозах (молоко не усваивается организмами 70% взрослых людей, т.к. является специфической пищей детенышей-грудничков), сырые орехи и семечки всех видов. Пожалуй, все!

Что получается? Если решил оздоравливаться и совершенствоваться и это нужно тебе для счастья, ешь в основном НОРМАЛЬНОЕ, лучше — что-то одно за раз, не чаще, чем через 4 часа и не больше, чем по полкило (точнее, пол-литра в объеме вместе со слюной). И быстро увидишь: медицина с ее калориями, лекарствами и вредно-полезными продуктами — опасные сказки для взрослых!

2.4.3. Заключительное озарение о терапии

— Хрен активирует, свекла снимает,
расторопша восстанавливает!..

— Ага. А организм на все на это
только смотрит и удивляется!

О ПОСТАХ И ОЧИЩЕНИИ. Ах, какой камень в огород приверженцев постов! На самом деле, конечно, придерживаться постов гораздо лучше, чем жрать все подряд постоянно. Но все же это — обман. Пост — вид борьбы с беспорядком. Оптимально такое питание, которое исключает НЕОБХОДИМОСТЬ ПОСТОВ. А сначала жрать, а потом поститься — все же издевательство над организмом. Но это — взгляд с точки зрения РЕЗУЛЬТАТА. Насколько он нужен — выбирает сам человек.

То же самое можно сказать об очищении органов. Сделать его вначале, для облечения и ускорения восстановления тела — разумно. Но продолжать потом питаться так, что необходима регулярная чистка,— уже садомазохизм. Я и сам долго ловился на эту приманку — вот почищусь, можно и пожрать! Пока не довел тело до критической степени развала. Уверяю вас: не стоит и пробовать!

О ТЕРАПИИ. Слово и явление ЛЕЧЕНИЯ — такой же обман. Мы не хотим понять: если лечение УЖЕ необходимо — ОНО УЖЕ НЕ ПОМОЖЕТ. Единственный способ восстановить тело — это В КОРНЕ ПОМЕНЯТЬ ОБРАЗ ЖИЗНИ, прежде всего ПИТАНИЕ. Никакая терапия не сделала ни одного человека здоровым. Все, что терапия может,— это очень временно снять СИМПТОМЫ, прием почти всегда в ущерб общему состоянию организма и его долгожительству.

Правда о терапии проста: тело разваливается нами самими ИЗНУТРИ, и восстановиться может также нами самими только ИЗНУТРИ. Если кто-то поможет вам восстановить свое тело, стать ПРИЧИНОЙ этого — это настоящая помощь. Если ваше тело «исправляют» с помощью внешних воздействий — лекарствами, травами, физиотерапевтически, экстрасенсорно или как-то еще, лучше честно осознавать: это моментное, временное ОБЛЕГЧЕНИЕ путем сочувствия и, скорее всего, ценой попадания в капкан зависимости и дальнейшего подрыва иммунитета и физиологии.

Так что чудодейственные лекарства и мази, от которых по телу разливается мгновенное облегчение, так заманчиво изображаемые в любом героическом романе-фэнтези — сказки. И ожидания таких лекарств от науки — просто сказочные мечты. Их не будет никогда. Потому что все они содержатся у нас внутри — в наших телах! Но если телам не дают работать и применять их, никакие их дозы, вводимые извне, не смогут УЛУЧШИТЬ тело. Только облегчить на время — два-три раза, после чего надо увеличивать дозы. И это — капкан.

Если говорить о здоровье, то вся терапевтическая часть медицины должна быть заменена профилактической. (Экстренную хирургию, травматологию и реаниматологию не трогаем — они будут нужны всегда, хотя в здоровом обществе гораздо меньше).

А пока наше неумение делать свое здоровье приводит к тому, что терапия разрастается и процветает, и вместе с ней разрастаются, процветают и молодеют органические заболевания.
Это для меня совершенно естественно.

Резюме

Мелкие данные, на которых мы строим
свои выводы, тоже были когда-то
чьими-то глобальными обобщениями...

Если позволять телу работать в естественном для него режиме — нормально питаться и нормально двигаться, любить жизнь и к чему-то стремиться — то в теле происходит сама собой вся мыслимая и немыслимая регуляция, адаптация и самотерапия, и любое воздействие извне становится полностью ненужным.

Необходимость всех терапий создается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО нашим желанием платить за получение сочувствия, облегчения и чувства защищенности. Пока большинство из нас согласны платить за это своим здоровьем, благополучием и счастьем. И да пребудет с ними милость богов! А тем, кто пытается быть причиной своего состояния,— успехов, счастливой дороги и красивое пышное перо в задницу. Аминь!

стр. 1 > стр. 2 > стр. 3 > стр. 4 > стр. 5 > стр. 6 > стр. 7 > стр. 8 > стр. 9 > стр. 10 > стр. 11

 

   

Copyright © 2006—2007 Ю&Н Каллиниковы
Разработка и дизайн Каллиниковы

           
Hosted by uCoz