1. О питании и здоровье

2. О смысле здоровья
и об идеальном питании
стр.2,
стр. 3, стр. 4

3. Тайна старинного мёда
3.1 Ситуация на Российском
рынке здоровья

3.2. Тайна старинного мёда
3.3 Большой пакет здоровья
«Тенториум»
3.4 Роль и значение воды
в организме

4. Продукция компании
«Тентортум»

5. Организм человека
стр. 9
, стр. 10 , стр. 11


Брэгг после 80-ти

Шаталова с учениками

Бирхер-Беннер

Крах медицины

Что мы жрём?!

 

 

 

стр. 1 > стр. 2 > стр. 3 > стр. 4 > стр. 5 > стр. 6 > стр. 7 > стр. 8 > стр. 9 > стр. 10 > стр. 11

ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

2. О СМЫСЛЕ ЗДОРОВЬЯ И ОБ ИДЕАЛЬНОМ ПИТАНИИ

Продолжение. Начало на стр. 2

2.1 Квазинаучные измышления о нормальном питании

Еще раз повторю: ешьте только то, что вам хочется!

Вытащим еще важный смысл. ЗАЧЕМ НАМ ПИТАНИЕ? ДЛЯ ЧЕГО МЫ ПИТАЕМСЯ? Мой честный ответ:
1) для удовольствия и радости,
2) для ОПТИМАЛЬНОЙ работы тела — что, опять же, является основой для радостной и успешной жизни. Упускать удовольствие — ханжество и мазохизм. Упускать нужды тела — идиотизм.

Как разрешить это противоречие — соединить удовольствие с пользой? Мы уверены, что «все приятное — или грех, или вредно для здоровья, или от этого толстеют». И я заявляю: ЭТО — НЕПРАВДА. Нас опять поймали в капкан. Мы принимаем ПРИВЫЧКУ за чистую монету. Есть трижды в день по килограмму, любить те или иные блюда — всего лишь ПРИВЫЧКА. Я убедился в этом на опыте. А привычки хороши тем, что они могут быть ИЗМЕНЕНЫ. При этом НИКОГДА НЕ ПРОИСХОДИТ ПОТЕРИ. Наоборот, приобретаешь. Минимум — узнавание себя.

Привычка — это некое убеждение ТЕЛА. Она основана на страхе или сочувствии. Поэтому изменить привычку нелегко — тело аж вопит: «Не моги!!!». Но это — только блеф. Тело в этом смысле ни хрена не смыслит в выживании и успехе. Чтобы оно начало в этом разбираться, его сначала надо довести до ЕСТЕСТВЕННОГО состояния. А пока наши тела нуждаются в нашем жестком сознательном контроле. Именно с целью менять привычки — это значит МЕНЯТЬ УДОВОЛЬСТВИЯ.

Это я все к тому, что на месте брошенной привычки всегда возникает ДРУГАЯ, дающая СТОЛЬКО ЖЕ удовольствия, но, вполне возможно, уже БЕЗ ВРЕДА. Когда я переключился на целебное питание, близкое к шаталовскому, я НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯЛ. НАОБОРОТ — сейчас салаты или фрукты доставляют мне ГОРАЗДО БОЛЬШЕ УДОВОЛЬСТВИЯ, чем раньше пельмени и торты. К удовольствию от салата прибавляется удовольствие от того, что пища не вызывает тяжести в животе и голове, не мешает двигаться, дает здоровье и прекрасную работу кишечника.

Так что ни о каком насилии над собой, ни о каких ограничениях и натужных попытках, ни о какой «силе воли» и речи быть не должно! Все надо устроить гораздо РАЗУМНЕЕ: вам должно ЗАХОТЕТЬСЯ того, что НУЖНО, вы должны научиться получать удовольствие от того, что НОРМАЛЬНО. Успешная жизнь не терпит дилемм! Никаких или — или. Только И — И. И здоровье, и удовольствие!

2.2 Реплика: ум и шлаки

Если почки не справляются, моча все
время в голову бьет!

Из наших натуропатов-классиков мы знаем, что шлаки и яды в теле мешают ему работать, разваливают физиологию, разрушают органы и ускоряют износ. Шаталова указывает на образующуюся при этом бутировую кислоту, отравляющую мозг — со всеми вытекающими из него глупостями. Я думаю, что вряд ли стоит зацикливаться на одной бутировой кислоте только потому, что повезло именно ее заметить. Видимо, в крови «человека искусственного» сотни таких факторов. Но вот программа детоксикации и гигантский опыт одитинга позволили Хаббарду еще в 60-х годах обнаружить важный механизм отношений всякой химической дряни с умом.

Для незнакомых с основами дианетики поясню: установлено, что тело может воссоздавать только ранее пережитые травмы — свои или тех, от кого зависело выживание (защитников). Мы болеем только тем, что тело может вспомнить. По расчетам тела (его реактивного ума) воссоздание травмы приведет к получению сочувствия или защиты — как это было в момент травмы. Именно поэтому мы так любим болеть. Поэтому у разных людей одинаковый стресс вызывает разные соматические нарушения. По этой же причине мы вдруг влюбляемся или вдруг ненавидим бывшего любимого. Короче говоря, так тело пытается выжить.

На программе детокса (удаление самых скрытых ядов из жировой клетчатки) хорошо видно, что тело как бы проходит моменты загрязнения в обратном хронологическом порядке: пот пахнет то тем, то этим, появляются реакции тела или следы на коже, соответствующие этим периодам; даже следы от купальников и т.д.

Конкретно то же — на голоде: в обратном порядке вспыхивают и обостряются болезни и травмы, и голодатели знают, что это быстро проходит.

Получается: клетки тела содержат биохимические следы болезней, травм, загрязнений и отравлений. Очистка постепенно добирается до все более ранних, и ремонт этих слоев проявляется в виде соматики и обострений. И что же?

Наблюдения показали: так же, как и напоминающие обстоятельства рестимулируют записи прошлых травм и вводят человека умственно В ТОТ МОМЕНТ ВРЕМЕНИ, так и биохимические рестимуляторы так же включают те, прошлые инциденты и заставляют человека частично или полностью впадать в умственные состояния, в которых был он сам или участники эпизода. Это — хорошо изученный механизм впадания в ВЭЙЛАНСЫ (копии сознания и ума других людей). Но, оказывается, их вызывают и вещества, отложившиеся или наследившие в клетках тела! Всякий раз, когда мы испытываем неадекватные эмоции и сопровождаем их оправдательными убеждениями — мы в чужих вэйлансах.
Например, вы жалуетесь или ругаетесь, скорее всего, как ваша мама или отец. Сколько глупостей мы творим из-за чужих вэйлансов! Именно так мы теряем себя (ну стань самим собой!), упираемся рогом в стену, рушим отношения, меняем любовь на ненависть, расстаемся, ломаем жизнь себе и другим. И одна из прямых причин тому — какая-то дрянь в теле.

Свидетельствую: на целебном питании ум и эмоции здорово улучшились.

2.3. Для чего телу жратва?

Если аксиома не требует доказательств,
то зачем ее формулировать?..

Эволюция взглядов на этот вопрос еще продолжается.

Восток, не лишая себя удовольствий (что правильно!), делает упор на гармоничность жизни с природой, классифицирует людей по типам энергетик, пран, дхарм и прочее, и пищу соответственно привязывает к ним же. Я еще, скажем так, не дошел до таких тонкостей. И особенно мешает двигаться в этом направлении очевидность того, что ОСНОВЫ нормального питания гораздо более грубы и толсты; и даже видно, что в самых результативных случаях восточные системы работают именно благодаря общим основам.

Например, питание тибетских лам, живущих более 200 лет (П. Келдер, «Око возрождения»), основано на строгой монодиете — за один раз они едят что-то одно; при этом количество пищи очень невелико (что при монодиете естественно, ведь именно смена блюд заставляет нас есть гораздо больше того, что требуется телу); и при этом они так тщательно и медленно пережевывают пищу, что это выражается принципом «твердое пей, жидкое ешь». Ко всему прочему, пища их крайне проста и естественна. Максимум кулинарии — варка круп и быстрая выпечка лепешек из грубой муки на воде.
Сопровождается все это постоянным физическим совершенством и работой по хозяйству, большая часть которой — длительные переходы по горам.

Думаю, и макробиотика Дж. Осавы дает эффект не потому, что отказывается от сырых продуктов, а потому, что организм получает монодиету и предельную простоту пищи, что дает ему возможность приспособить обмен к ЧЕМУ-ТО ОДНОМУ, восстановить соответствующую популяцию микрофлоры кишечника и тем снять главный прессинг со стороны пищеварения.

Например, тяжким больным Осава дает диету из одних только каш, а выздоравливающим добавляет к ним отварные овощи. По сравнению с тем, что эти больные ели, чтобы заболеть, такое питание на порядок лучше. Однако Брэгг и Шаталова, налегающие на сырые овощи и фрукты (хотя и не отказывающиеся от их слабой варки), достигли гораздо более впечатляющих результатов,— и сами, и со своими подопечными, которых назвать больными уже язык не поворачивается. Это и составляет основу другой, «западной» точки зрения, которая мне сейчас более близка еще и потому, что более соответствует запросам моего тела. Состоит она вот в чем.

Сначала была калорийная теория: энергия тела берется только из пищи и если потратил — надо столько же съесть. Сейчас ясно — это полная туфта. Гурвич делал многодневные походы без пищи, на одной воде, и показал, что тело в результате этого приходит в прекрасное состояние. Что самое главное, потери веса при самом грубом прикиде составляли половину от потраченной энергии, пересчитанной на ккал. На практике самые физически (и духовно) совершенные люди — танцоры балета, ламы, долгожители и люди, оздоровившие себя — излучают в несколько раз больше тепла, чем съедают калорий.
Скорее всего, их мышцы требуют меньше энергии, а избыточное тепло излучается меньше (выше КПД).

Например, рацион балерины — максимум 1000 ккал, а тратит она почти ежедневно до 7000—8000 ккал. Шаталова пошла еще дальше. Достигнув объективного здоровья, она со своими людьми пересекала Каракумы, ходила по горам. В сутки — 50 г гречки и 100 г сухофруктов плюс один (!) литр горячего зеленого чая (что буквально сводило с ума ведущих спортивных «пустынников» Европы — те считали, что невозможно пить в сутки меньше 10 литров, что было, естественно, «строго научно обосновано»). При этом НОРМАЛЬНОЕ тело НЕ ТЕРЯЛО В ВЕСЕ, а у некоторых даже ПРИБАВЛЯЛО.

Эти и другие опыты и измерения Шаталовой показывают, что пища — далеко не самый важный источник энергии живого тела. Можно выяснять, что же является тогда ее источниками? Тут есть убедительные предположения. Но нам сейчас важнее другой угол зрения: если не энергии, то источником ЧЕГО является для нас пища (а она очень важна, раз есть развитый пищеварительный тракт!)?

Еще в начале уже прошлого века Бирхер-Беннер показал, что эффективность пищи пропорциональна содержанию в ней ЖИВЫХ веществ. При этом пища дает тем больше энергии (объективной, а не калорийной), чем ближе биовещество к непосредственно солнечному свету. Самые энергичные — живые растения: они первыми консервируют солнце. Мясо травоядных (первичные консументы) содержит на порядок меньше энергии. Мясо хищников (вторичные консументы) — еще на порядок. Сушка, соление и квашение снижает ценность продуктов вполовину, но оставляет их живыми. Термообработка — и чем дольше и горячее, тем сильнее — обескровливает пищу до нуля, а жарка и печево делают ее конкретно вредной.

Шаталова развила и дополнила Бирхера-Беннера. В частности, опытно доказала выводы Уголева, обнаружив, что объективно здоровые люди выдыхают азота МЕНЬШЕ, чем вдыхают. Это значит, что нормальное тело усваивает азот воздуха и почти не нуждается в притоке белков извне. Все «незаменимые» аминокислоты в большом количестве производит наша кишечная флора (если она нормальна, и мы ее не грохнули). Шаталовцам, как уже упоминалось, хватает 12 г белков в сутки.

Что же нужно нам от пищи?! Скорее всего, БАВ — биоактивные вещества (ферменты, гормоны, энергоносители и составляющие этих циклов). Об этом пишут Карл Рансбергер и Свен Ной («Энзимы — ключ к здоровью и долголетию»), о коих я узнал с подачи Володи Рыжова — Робинзона из станицы Дагестанской (Адыгея).

В пользу этого вывода говорит то, что именно БАВ мы можем получать ТОЛЬКО с пищей И ЧАСТИЧНО от флоры кишки — если она нормально работает. Практически все заболевания дефицитов — это дефициты витаминов (цинга, бери-бери и пр.). А витамины в большинстве своем — КОФЕРМЕНТЫ, то есть небелковые составляющие молекул ферментов, как бы «включающие» фермент, делающие его активным.

Кроме того, и это важно: усвоение пищи — сложный ферментативный процесс, требующий больших ЗАТРАТ БАВ. Каждая молекула белка, жира или углевода расщепляется с учетом целого цикла ферментов и других БАВ. Жря продукты, лишенные БАВ, мы фактически ГРАБИМ организм, отнимая у него БАВ — живую основу обмена, двигатель всей физиологии. Соответственно, физиология и глохнет на глазах.

ТО ЖЕ САМОЕ справедливо и для минералов и микроэлементов. Более того: показано, что для их усвоения тоже нужны БАВ! Вернее, они усваиваются и приносят пользу только как СОСТАВЛЯЮЩИЕ БАВ. А они часто входят в витамины и гормоны, как центры молекул или их активные части. То есть тело почти не может усваивать просто металлы или соли — для этого они должны входить в состав БАВ или доступных для усвоения органических молекул. Именно в таком виде наши тела получали их из природы миллионы лет.

Пример: усвоение белого сахара требует огромных затрат кальция (и еще неизвестно чего!). Кальций при этом грабится из костей и зубов. Кариес не лечится СНАРУЖИ — пастами и жвачками, это ложь. Кариес начинается не снаружи. Он рождается ИЗНУТРИ зуба как результат недостатка кальция в нужной форме. Это статистически показал Шелтон, исследуя много лет влияние пищи на зубы.
Он установил, например, что кариес резко растет (вместе с детской смертностью, кстати) после перевода города на пастеризованное (почти кипяченое) молоко: та же часть населения, которая продолжала пить сырое молоко, этим не страдала. Кипячение молока — просто убийство БАВ, то есть блокировка усвояемого кальция.

Очевидно, то же происходит и с другими минералами и БАВ.

Между тем, практически все ферменты и БАВ разрушаются уже при нагревании выше 45—60 градусов (температура денатурации белков). Абыдна, да!..

Еще довод в ту же степь. Шаталова ставит АУТОЛИТИЧНОСТЬ пищи (АУТОЛИЗ — расщепление клеткой самой себя с помощью своих ферментов, находящихся в лизосомах) в основу целебного естественного питания. Правда, она допускает кратковременное кипячение круп и овощей и готовку на пару. При этом сохраняется большинство витаминов — коферментов. Простота и малое количество пищи позволяют флоре быстро справиться с ней и выработать достаточно БАВ для тела.

К тому же, в рационе все равно 3/4 занимают сырые овощи и фрукты. При таком раскладе БАВ хватает с лихвой. Возможно, чистое сыроедение дает более жесткую очистку тела и перестройку физиологии. Но подход Шаталовой гораздо более практичен, так как более ДОСТУПЕН реальному большинству людей. Сопровождаемое движением и закалкой, целебное питание дает беспрокольные результаты.

2.4. Квазинаучные измышления о нормальном питании

2.4.1. Корявые рассуждения о минимумах

О магазинных продуктах можно сказать
так: чем меньше их съешь, тем меньше
энергии потратишь на их усвоение, и
тем больше энергии останется тебе.

Факт.

После сорока лет изучения действия питания на свой и чужие организмы, Шаталова поставила в основу существования живого организма (любого) ЗАКОН ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО МИНИМУМА:

— живой организм извлекает из среды в каждый момент времени только НЕОБХОДИМЫЙ МИНИМУМ вещества и энергии. Это позволяет организму тратить на свою работу минимум вещества и энергии, то есть работать с максимальным КПД.

Будучи разумным царем природы, только человек решил, что ему это не нужно. Мы едим примерно впятеро больше, чем это необходимо энергетически, и при этом пища наша не снабжает тело тем, ради чего оно имеет пищеварительные органы, а грабит и отравляет его. Выносливости наших тел можно удивляться: они ухитряются дожить до трети, а иногда и до половины своего нормального срока. Щедра природа-мать! Я бы так за такое отношение к своему главному инструменту жизни — собственному телу — как спартанцы, с детства бы в пропасть выкидывал. Но не могу — слишком уважаю свободный выбор. К тому же сам додумался до всего этого только после сорока! К счастью, восстановление энергетического минимума омолаживает и оздоравливает тело практически любого возраста — если, конечно, у самого человека есть такое НАМЕРЕНИЕ.

Можно для примера расщепить закон минимума на более конкретные минимумы, при которых тело может работать в ОПТИМАЛЬНОМ режиме.

1. Тело должно тратить минимум своих БАВ и минералов на усвоение пищи. Глупо тратить то, ради чего пища естся. Надо это получать.

Вывод: пища должна состоять из живых — свежих или обработанных микробно — продуктов. Как минимум, их должно быть большинство. Аутолиз — норма.

2. Тело должно тратить минимум сил на фильтрацию и вывод ядовитого и ненужного, минимум иммунитета на обезвреживание токсичного. Не справляясь с этой работой, тело начинает капсулировать и откладывать шлаки и яды в органах и тканях. Доктор Гусев применяет чистку печени маслом с ТРЕХ (!!!) лет, и у детишек она оказывается уже забитой! (Конечно, не у всех, но сам факт!). Накопившись в теле, враждебные вещества РЕСТИМУЛИРУЮТ прошлые травмы, снижают тон и делают большинство из нас «нормальными» — хронически больными людьми.

Вывод: пища не должна этого дерьма содержать. Из опытов Вали Николаева и других сыроедов и голодателей ясно, что сие дерьмо есть: нагретые крахмалы, даже вареные картошка и крупы (кроме гречки) — вызывают соматику насморка и гриппа; нагретые выше 100°С жиры, особенно РАСТИТЕЛЬНЫЕ масла (то есть жареное) — вызывают соматику воспаления горла и дыхательных путей; черный чай, кофе, какао, нагретый до потемнения сахар и все, где они есть (шоколады, глазури, кремы, кола, кондитерия и пр.) — вызывают соматику «сотрясения мозга» — тупость, низкий тон, утомление, боли в голове, то есть наше обычное состояние проклятой тяжелой жизни.

Кроме того, есть куча дерьма менее заметного, но более круто разрушающего тело: соединения тяжелых металлов и алюминия; продукты горения топливных типов и вообще разного горения; наркотические вещества, одно из самых гибельных из которых — алкоголь; ЛЕКАРСТВА, являющиеся обычными ЯДАМИ узкого или широкого действия; «пищевые» красители, эмульгаторы, стабилизаторы и прочая пищевая химия; особняком стоят консерванты — они просто убивают нашу кишечную флору и создают дисбактериоз (антибиотики — туда же); хлор и фтор в воде, нитраты и нитриты. Я что-то упустил?.. Ах да, пестициды!

3. Тело должно тратить минимум пищеварительных соков на усвоение и минимум работы пищеварительного тракта.

Это происходит только тогда, когда пища монодиетна или совместима; когда она тщательно пережевана; когда новая порция поступает ПОСЛЕ удаления из желудка старой (не менее 4 часов), и когда пищи не слишком много (оптимум — 400—500 г за раз). Совмещение достаточно нормально описано Н. Семеновой, Малаховым. Шелтон слишком строг и детален, чем и непрактичен.

4. Самый важный минимум, пока недоступный скромному автору этих строк и исторгающий крик алчущей его души: ТЕЛО ДОЛЖНО ПОЛУЧАТЬ МИНИМУМ ПИЩИ. Надо меньше жрать, братцы! «Лучше меньше, да лучше» (Ленин о жратве). Кто найдет практичный способ привыкнуть не нуждаться в еде — поделитесь.

ОБЩИЙ ВЫВОД: из рациона следует исключить почти всю пищевую промышленность, осмотрительно относиться к сельскому хозяйству, отбросить сковородки и духовки и вообще к плите подходить максимум раз в сутки.

Окончание на стр. 4

стр. 1 > стр. 2 > стр. 3 > стр. 4 > стр. 5 > стр. 6 > стр. 7 > стр. 8 > стр. 9 > стр. 10 > стр. 11

 

   

Copyright © 2006—2007 Ю&Н Каллиниковы
Разработка и дизайн Каллиниковы

           
Hosted by uCoz