НОВОСТИ
БАЛТИЙСКА


 

 

 

 

НОВОСТИ  БАЛТИЙСКА

Дайджест по материалам городских и областных СМИ и Интернета
с дополнениями и комментариями авторов сайта

2012 год  ОКТЯБРЬ

  • Депутаты утвердили Генеральный план города («ВБ»)

30 октября состоялся очередной Совет депутатов города Балтийска. В повестке дня были определены 12 вопросов.

До начала заседания к народным избранникам обратилась Юлия Шатилова, руководитель танцевального коллектива «Айседора Дункан» Дома детского творчества. Дело в том, что у воспитанниц коллектива есть возможность в декабре этого года представлять сборную России на международных соревнованиях по танцам в Польше. Однако на организацию поездки необходима крупная сумма денег. Собрать самостоятельно, то есть с помощью родителей, около 170 тысяч рублей просто нереально. Юлия Шатилова уже не раз сама и через нашу газету обращалась к спонсорам, организовала благотворительный концерт, но необходимой суммы собрать не удалось.

Депутаты города долго обсуждали, кто кому и почему должен помогать. Депутат Леонид Брычук предложил коллегам выделить по 5 тысяч рублей из депутатских компенсаций. И сообща помочь танцевальному коллективу. Его поддержали руководители администраций района и города

Николай Дашкин и Максим Брычук, из депутатов — единицы, в частности, Игорь Богдан. Большинство же ответило, что у них и без того много проблем, и «всем помогать никаких денег не хватит». Но ведь и шанс выступить за наш город на международных соревнованиях упускать обидно! В итоге каждый остался при своем мнении, а маленькие танцовщицы пока без помощи...

Собственно заседание совета тоже началось с полемики о повестке дня. Её пересмотрели, на первый план решили поставить депутатские запросы депутатов Юрия Губина и Руслана Валитова по благоустройству на территориях их избирательных округов.

Наиболее обсуждаемым в повестке дня оказался, как и предполагалось, вопрос о принятии генерального плана. Докладчик — главный архитектор администрации города Андрей Кулишкин напомнил депутатам, что генплан прошёл публичные слушания, после которых в него были внесены изменения и дополнения:

— В правительстве области проект также прошёл все согласования. Сейчас остался один нерешённый вопрос — о границе черты города Балтийска на косе, который нужно будет рассмотреть впоследствии в рабочем порядке и внести изменения в генеральный план города.

После продолжительной дискуссии практически единогласно депутаты проголосовали за утверждение генплана с некоторыми дополнениями (14 депутатов — «за», 1 — «воздержался»). С генпланом — текстом и иллюстрациями — можно ознакомиться в приложении к выпуску газеты «Вестник Балтийска» №43 от 1 ноября 2012 года..

Как сообщил для читателей «ВБ» глава города Иван Кирбай, это решение дает городу возможность развиваться, участвовать в различных федеральных программах:

— Главная цель генплана — разработка долгосрочной градостроительной стратегии на основе принципов устойчивого развития и создания благоприятной среды обитания.

На основании проекта генплана администрация города и институт урбанистики разработали проект правил землепользования и застройки, который в соответствии с градостроительным кодексом и уставом муниципального образования должен быть вынесен на публичные слушания. Народные избранники единодушно утвердили дату проведения слушаний — 14 ноября в 17.00 в конференц-зале администрации района (3-й этаж).

Познакомиться с материалами генплана можно на нашем сайте здесь >>>

 

 

 

   

Copyright © 2006—2012 Ю&Н Каллиниковы
Разработка и дизайн Каллиниковы

           
Hosted by uCoz