НОВОСТИ
БАЛТИЙСКА


 

 

 

 

НОВОСТИ  БАЛТИЙСКА

Дайджест по материалам городских и областных СМИ и Интернета
с дополнениями и комментариями авторов сайта

2012 год  ОКТЯБРЬ

  • Отставка Великого Хама и Ликвидатора российской Армии

Оборона Сердюкова прорвана (Свободная пресса, Сергей Ищенко)

Карьеру одиозного главы военного ведомства России сгубила женщина

До Дня защитника Отечества еще далековато, но у подавляющего большинства из тех, у кого болит душа за нашу армию, есть повод позволить себе праздничные сто грамм. Потому что во вторник, скорее всего, подведена черта под одним из самых разрушительных процессов в истории Вооруженных сил России — так называемой «сердюковской» военной реформой. 6 ноября в этот день президент страны Владимир Путин сделал, наконец, то, чего давно требовало от него и общество, и военные — отправил на редкость непопулярного министра обороны Анатолия Сердюкова в отставку. Новым главой военного ведомства назначен   губернатор Московской области Сергей Шойгу.

Хотя, конечно, даже этот давно ожидаемый шаг президента не выглядит так, как следовало бы. Сердюков отправлен в отставку вовсе не за провалы в работе, о которых чуть ниже. Вовсе не за то, что пять лет с редкостным презрением к мнению специалистов, к людям в погонах, их семьям и ветеранам рушил оборону страны. Его «ушли» из-за оглушительного скандала с одной из «амазонок» — моложавых дамочек, во множестве приведенных бывшим министром в здание на Арбате отовсюду. Главным образом — из Налоговой службы, на поприще которой Сердюков и заслужил прежде почти безмерное доверие главы государства.

Погубительницей карьеры военного министра стала 32-летняя Евгения Васильева, в недавнем прошлом глава департамента имущественных отношений Минобороны, член совета директоров «Оборонсервиса». По сообщениям СМИ, ее связывали весьма «неформальные» отношения с шефом. Чему способствовало, видимо, тесное соседство — и Сердюков, и Васильева жили в одном элитном доме в Молочном переулке Москвы. Что, поговаривают, совсем не нравилось жене министра обороны Юлии Викторовне, в девичестве Зубковой. С тестем Сердюкова — нынешним спецпредставителем президента по взаимодействию с экспортерами газа, а в недавнем прошлом — первым вице-премьером правительства РФ Виктором Зубковым — молва и связывает погубивший блистательную карьеру министра обороны скандал. В грызне под кремлевским ковром Сердюков впервые оказался не самым клыкастым.

То, что 25 октября произошло в доме в Молочном переулке, имело такой сокрушительный резонанс в обществе, что вряд ли есть необходимость вдаваться в детали. Разве что коротко: в 13-комнатном гнездышке Васильевой, как рассказали журналисты, пришедшие с обыском следователи обнаружили 3 миллиона рублей наличными, порядка 1500 драгоценных украшений, подлинники картин Айвазовского, Васнецова, Шишкина, Репина. Шедевры живописи числились на балансе Культурного центра Вооруженных сил. И сам факт их появления в нескромном жилище близкой соратницы Сердюкова лучше всяких слов свидетельствовал: Васильева в принципе никого и ничего не боялась! Она не могла не знать: любая ревизия Культурного центра тут же обнаружила бы отсутствие картин. Но акты проверки так или иначе легли бы на рабочий стол Сердюкова. А уж он-то решил бы… Вот эта-то наглость шокировала даже больше размеров всплывшего наружу лихоимства.

На этот раз удержать снежный ком разоблачений оказалось не под силу и, казалось бы, непотопляемому министру обороны. Главное военное следственное управление СКР возбудило пять уголовных дел «в отношении должностных лиц департамента имущественных отношений Минобороны, а также лиц, выполняющих управленческие функции в дочерних и зависимых организациях холдинга “Оборонсервис”, подконтрольного военному ведомству».

Дела завели по статьям мошенничество, превышение и злоупотребление должностными полномочиями, а также злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации (статьи 159, 286, 285 и 201 УК).

И понеслось… Накануне минувших праздников Хамовнический суд Москвы санкционировал арест близкой подруги Васильевой — экс-руководителя «Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерины Сметановой и ее мужа, бывшего гендиректора «Окружного материального склада Московского округа ВВС» Максима Закутайло.

Оба проходят подозреваемыми по громкому делу о продаже земель и активов Минобороны по заведомо заниженным ценам. Предварительный ущерб от махинаций следствие оценивает более чем в 3 млрд рублей. Они будут находиться под стражей до 10 декабря.

В том, что не сдобровать и самому Сердюкову, стало ясно тут же. Косвенные свидетельства немедленно появились в газетах. Кто-то, не стесненный в средствах и весьма влиятельный, бросился спасать Сердюкова. Понятно, что были выделены немалые средства на имиджевую рекламу проштрафившегося министра. Так, в одной из московских газет 2 ноября ни с того, ни с сего вдруг появилась статья директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова под заголовком, не оставлявшим сомнения в ее целях,— «Стойкий солдат Путина». Среди прочего в ней сказано: «Секрет несгибаемости Сердюкова прост и лежит на поверхности. Этот секрет заключается в том, что глава военного ведомства является наиболее эффективным и решительным реформатором в российских правящих кругах последнего времени».

Теперь понятно, что рекламные деньги кто-то потратил зря — Сердюков рухнул. Но все же обидно, что по такому пустяковому поводу. Пустяковому — по сравнению с последствиями того, что этот человек натворил. Пять лет, пока в Вооруженных силах кипела затеянная им вакханалия, совершались чудовищные кадровые и организационные ошибки, ценою в миллиарды каждая. Их никто и никак публично не объяснял, и за них никто не нес ответственности.

Решили, например, в одночасье офицерский корпус сократить на 350 тысяч человек. Отлично, если это просчитанный шаг — почему бы и нет? Но всего через несколько месяцев после опустошительного кадрового смерча вдруг выяснилось, что в Минобороны переборщили. 70 тысяч офицеров теперь не хватает. Откуда их брать — непонятно. С кого-нибудь за это спросили? Нет.

С какого-то перепуга и с ведома министра обороны задумали отправить из Москвы в Воронеж Военно-воздушную академию имени Жуковского и Гагарина. Что на новое место никогда и ни за что не удастся перевести отстроенную почти за целый век учебную базу, что опытнейший преподавательский состав ни к какому переезду не готов и в Воронеж не собирается — кого это интересовало? Так наша военная авиация фактически лишилась своей основной «альма-матер». Кто за это ответил?

Никто так и не объяснил армии и обществу, зачем таким же образом чуть ранее фактически уничтожили Военную академию войск радиационной, химической и биологической защиты и инженерных войск имени Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко, отправленную из столицы в Кострому? Зачем мы тратим миллиарды евро на четыре французских вертолетоносца типа «Мистраль»? Ни один адмирал так и не смог придумать для них внятных задач.

Зачем грохнули огромные суммы на переезд Главного штаба Военно-Морского флота в Питер? Зачем продали коммерсантам первоклассный аэродром в подмосковной Кубинке, на котором базируются наши прославленные пилотажные группы «Стрижи» и «Русские витязи»? И еще тысячи таких безответных «зачем»?..

Если бы Сердюков лишился министерского кресла за какую-нибудь из этих «реформ» — было бы справедливо. А за интрижки с одной из своих вороватых «амазонок» — как-то мелко. Хотя и в духе времени.

Комментарий бывшего командующего армейской авиацией Сухопутных войск, Героя Советского Союза, генерал-полковника Виталия Павлова .

«СП»: — Виктор Егорович, как вам новость об отставке Сердюкова ?

— Нормально. Давно надо было.

«СП»: — Это решение пойдет на пользу армии ?

— Лучше не будет.

«СП»: — Вы не верите в Шойгу ?

— Не в Шойгу дело. Армии уже нет. Поэтому хуже точно не будет.

Комментарий генерал-лейтенанта Виктора Соболева, командующего 58-й армией в 2003-2006 годах .

«СП»: — Что, по вашему мнению, в действительности привело к отставке Сердюкова ?

— Министр с самого первого дня был не на месте. Далекий от Вооруженных сил человек. Все, что Сердюков сделал — это развал. Поэтому его отставка — крайняя необходимость. Ну, и субъективная причина есть: настолько проворовался, что даже Путин не смог его защитить. Сердюков же затеял этот самый «Оборонсервис» — коммерческую структуру, созданную лишь для того, чтобы воровать. 3 миллиарда рублей ущерба, о которых ведут сегодня речь следователи — капля в море. Если станут всерьез копать под Сердюкова, найдут во много раз больше.

«СП»: — А Шойгу справится с таким наследством в Минобороны ?

— Шойгу столь же далекий от Вооруженных сил человек, как и Сердюков. Хотя и получил звание генерала армии непонятно как. Чтобы быть нормальным министром обороны, нужен оперативный и стратегический кругозор. У Шойгу его нет и быть не может. Поэтому его назначение — не лучший вариант. Я считаю, что министром обороны в России должен быть профессиональный военный.

«СП»: — Так всех же повыгонял из Вооруженных сил тот же Сердюков. Кого из оставшихся в строю генералов вы видите в этой роли ?

— Ну и что, что повыгоняли? Нужно вернуть. Шойгу тоже убрали из МЧС. Теперь вернули на службу. Верните и других. Генерала Болдырева, например. Ведь это он устроил блиц-криг грузинам в Южной Осетии в 2008 году. Верните генерала Макарова. Только не того Николая Макарова, который пока числится начальником Генштаба. А того, что в 2008—2010 годах командовал Северо-Кавказским военным округом.

«СП»: — А с тем Макаровым, что на Генштабе, что делать?

— Начальник Генштаба в развале армии виноват даже больше, чем Сердюков. Тот — ну, хам... Однако он многого, из того что делал, просто не понимал. А генерал армии Николай Макаров все понимал и понимает отлично. Не может не понимать — всю жизнь в армии. И тем не менее отдавал преступные приказы и распоряжения.

Это стараниями этого генерала Макарова в России теперь нет Академии Генерального штаба. Остались какие-то курсы шестимесячные.

Основной показатель любой армии – ее мобилизационная готовность. Начальник Генштаба ее просто уничтожил.

В марте прошлого года состоялся военный совет НАТО. Эксперты на нем доложили: после проведенных реформ в России нет армии. Те Вооруженные силы, которые остались, не способны решать никакие задачи даже в локальном конфликте. Типа того, что был с Грузией. Тогда мы при всех издержках через несколько дней после начала боевых действий стояли под Тбилиси. И если бы войска не остановил президент Медведев, сняли бы угрозу с этого направления окончательно. Теперь, в результате проведенных Сердюковым и Макаровым «реформ», не способны и на это.

Да что говорить… Нынешние наши Сухопутные войска в совокупности эквивалентны 10 нормальным дивизиям. И те не обучены и не укомплектованы.

Армии на сегодня у страны нет. Как ее не стало в 1917 году. Все надо строить заново.

* * *

Как отставка Анатолия Сердюкова поможет власти (Константин Богданов РИА Новости).

В России произошла беспрецедентная для последних лет отставка в высших эшелонах власти. Своего поста лишился министр обороны Анатолий Сердюков. Его место получил губернатор Подмосковья, бывший многолетний глава МЧС Сергей Шойгу.

«Учитывая обстановку, которая сложилась вокруг министерства обороны, для того, чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов, мной принято решение освободить министра обороны Сердюкова от занимаемой должности»,— прокомментировал Владимир Путин свое кадровое решение.

Президент имел в виду громкие обыски по делу «Оборонсервиса», прошедшие на позапрошлой неделе. Уже тогда многие наблюдатели заговорили о небывалой вспышке борьбы в самой сердцевине российской федеральной элиты, долгие годы жившей по принципу невынесения сора из избы.

Президентский ход с отставкой Сердюкова и назначением Шойгу, однако, силен тем, что играет сразу на достижение нескольких целей. И управление внутриэлитным кризисом — далеко не единственная среди них.

Бульдозер со Знаменки

Управленческий стиль Анатолия Сердюкова проще всего охарактеризовать словом «бульдозер». Суровый исполнительный администратор, он, казалось, принципиально не видел перед собой препятствий при продвижении к намеченной (или поставленной руководством) цели. На пути Сердюкова не выживали ни люди, ни оргструктуры, мешавшие воплощению замысла.

Тому доказательство — массовые отставки в Минобороны в 2009—2011 годах, когда на фоне дерганых оргштатных перестроек из армейской системы ушла масса подготовленных специалистов. И далеко не все они ратовали за собственное теплое место: одни возражали Сердюкову и начальнику Генштаба Николаю Макарову по существу проводимой ими реформы — и вылетали со своих мест, другие (помладше), насмотревшись на то, как летят щепки, сами от греха подальше увольнялись «из рядов».

А Сердюков ломил вперед, не обращая внимания на хруст и вопли из-под бульдозерного ножа. Возможно, именно поэтому — и для этого — он и стал в 2007 году министром обороны. Доверенный член путинской команды, не связанный с армейскими и вообще какими бы то ни было «опогоненными» кругами, финансовый менеджер по базовой компетенции, да еще и с такими пробивными характеристиками, он получил на руки задачу форсировать военную реформу. И форсировал — так, что иной раз небу становилось жарко.

Но та часть военной реформы, которую хотело резко продвинуть высшее политическое руководство, назначив упрямого Сердюкова, завершена. Можно относиться к концепции «реформы Сердюкова — Макарова» как угодно, но разрушение прежней военной системы и переход на новые принципы организации и управления приняли необратимый характер.

Скандалы вокруг Министерства обороны РФ в 2010—2012 гг.

Сейчас для Минобороны больше нужны люди, которые займутся тонкой настройкой внедренных решений и повышением их эффективности. Возможно, и в форме продуманного отказа от их определенной части: Сердюков и сам несколько раз «откатывал» собственные реформаторские инициативы. В пример можно привести лихое сокращение офицерского состава вооруженных сил до 150 тыс. человек с последующим мягким восстановлением численности до 220 тыс.

И в этом смысле картина отставки Анатолия Сердюкова приобретает законченный вид: бульдозер сделал свое дело — бульдозер может уходить. Судя по формулировке увольнения («создать условия для объективного расследования всех вопросов»), претензий у руководства лично к Анатолию Эдуардовичу не то чтобы много. Если бы они были, нам бы уже дали понять, что основное неудовольствие вызывает персонально министр.

Но такова судьба любого исполнительного члена команды: его работа будет использована для решения одних проблем, его отставка — для решения других.

И такой «другой» целью становится демонстративная антикоррупционная кампания: впервые в расследовании экономических махинаций всплывают фигуры такого высокопоставленного уровня. Сердюкову, скорее всего, ничего серьезного не грозит, однако дело не в нем лично.

Ситуация будет использована (и уже используется) для заполнения повестки дня по теме «коррупция». В последние годы эта тема стала любимым коньком критиков власти, а вялые попытки отмахнуться от нее, игнорирование поднятых проблем, а то и демонстративная защита фигурантов коррупционных скандалов со стороны госаппарата словно нарочно раскармливали негативный информационный фон.

Скоординированная операция МВД, СКР и ФСБ против «Оборонсервиса» неплохо маскирует назревавшую отставку «отработанного ускорителя» военной реформы Сердюкова.

Если раньше любой проштрафившийся чиновник переводился куда-нибудь «вбок» (зачастую с награждением), то теперь ситуация обострилась, и просто так увести на непыльный пост Сердюкова, фокусирующего на себе изрядное раздражение кадровых военных, глав оборонной промышленности и борцов с коррупцией, уже невозможно. Да и расточительно это: не использовать такую удачную возможность.

Вряд ли следует утверждать, что внезапный скандал в «Оборонсервисе» стал единственной причиной отставки: показания к ней, отметим еще раз, копились давно и подспудно. Но теперь, когда «звезды сошлись», все выглядит так, что Анатолию Сердюкову придется пасть жертвой борьбы с коррупцией, проводимой «сверху».

А будет ли это разовая громкая акция «для повестки», или же переход к системной чистке госаппарата, будет понятно уже очень скоро.

Начальник пожарной команды

Назначение Сергея Шойгу на место Сердюкова интересно по целому ряду пунктов. Во-первых, Путин сохранил верность своим принципам кадровой политики: даже в случае явно напрашивающегося решения об отставке крупного федерального чиновника кандидатура сменщика чаще всего становится неожиданной.

Было понятно, что пост хозяина Знаменки не получит никто из числа прямо вовлеченных в главные конфликты последних лет — неистовую войну военных с промышленностью за гособоронзаказ и партизанщину недовольных отставных генералов против команды Сердюкова — Макарова за форму и содержание военной реформы.

То есть кадровых военных и новых «устиновых» на Минобороны ждать было бессмысленно. Равно как не допустили бы и нового сращивания военного ведомства с оборонзаказом, но уже за счет совмещения Дмитрием Рогозиным постов оборонного вице-премьера и министра обороны. 
Именно поэтому наиболее подходящим казался вариант равноудаленного аппаратного арбитра, причем учитывая особенности ситуации — скорее всего, кадрового сотрудника госбезопасности. К слову, такие кандидатуры водились и в самом МО: например, замминистра обороны Александр Сухоруков и статс-секретарь военного ведомства Николай Панков, пришедший на Знаменку еще вместе с Сергеем Ивановым.

В итоге неожиданное решение назначить военным министром Сергея Шойгу уложилось-таки в просчитанный тренд: ведомство получил авторитетнейший силовой тяжеловес, игравший заметную роль как при Борисе Ельцине, так и при Владимире Путине. Но при этом — и тут на ожидаемом торте появляется оригинальная вишенка — достаточно независимый от традиционных консервативно-силовых групп влияния в окружении президента, сформированных выходцами из системы госбезопасности.

Во время Второй мировой войны у немцев бытовал термин «начальник пожарной команды». Так называли оборотистого, тактически подготовленного и стрессоустойчивого командира высокого ранга, умевшего быстро приводить дела в порядок и добиваться результата, и которым «затыкали дыры» на фронте, назначая командовать тем участком, где противник умудрялся добиться успеха.

Глядя на то, как Сергея Кужугетовича швыряют с МЧС на Московскую область, а с области на Минобороны, складывается впечатление, что это определение ему подходит практически полностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

Copyright © 2006—2012 Ю&Н Каллиниковы
Разработка и дизайн Каллиниковы

           
Hosted by uCoz