НОВОСТИ
БАЛТИЙСКА


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОВОСТИ  БАЛТИЙСКА

Дайджест по материалам городских и областных СМИ и Интернета
с дополнениями и комментариями авторов сайта

2012 год  НОЯБРЬ

  • Гибель «Неукротимого» — символ «сердюковщины»

По материалам «Вести»

В Балтийске 3 ноября в 22 часа затонул выведенный из боевого состава военный корабль «Неукротимый». О происшествии стало известно утром 5 ноября.

Следственный комитет и прокуратура проводят проверку по факту ЧП в городе Балтийске, где затонул сторожевой корабль «Неукротимый». По предварительным данным, судно, выведенное из состава флота еще 3 года назад, дало течь в результате естественной коррозии корпуса. Но не исключено, что все произошло по вине охотников за цветным металлом.

Поздней ночью пожарные катера портовой службы были оповещены о том, что сторожевой корабль Балтийского флота «Неукротимый» тонет. Прибывшие к месту происшествия спасатели сначала пытались откачивать воду из его внутренних помещений. Скоро выяснилось, что она прибывает слишком быстро. Сергей Носачев не успел даже собрать насосы — пришлось экстренно покидать «Неукротимый».

«Получили команду отойти от борта, так как он может перекинуться. Ушли оттуда. Что-то прорвалось и слишком быстро вода поступала, года три он стоял на плаву, а тут быстро погрузился и ушел под воду»,— рассказал старший матрос пожарного катера Сергей Носачев.

Сторожевой корабль был пришвартован у дальней причальной стенки в главной военной гавани Балтийска. Обычно на его борту находятся дежурные матросы, но во время ЧП они отсутствовали, поэтому никто не пострадал. Четыре года назад «Неукротимый» был выведен из состава боевого флота и ожидал утилизации. По мнению бывших моряков, все это время корабль был просто заброшен. ЧП, по их мнению, могло произойти из-за того, что с него начали срезать металлические детали, сняли даже кингстоны.

«Есть черные копатели, которые снимают бронзовую арматуру на металлолом. Она ценится хорошо. Сняли очередной клапан запорный, поэтому он и утонул»,—  пояснил Леонид Голубинский, военный пенсионер, инженер-кораблестроитель.

Носачев: «Его начали разбирать при нас: снимали с него пушки, башни, арматуру вытаскивали. Он должен был на списание уйти. Пятый год стоит, что его не могут списать».

На Балтийском флоте случившееся пока не комментируют, а флотская прокуратура и следственный комитет начали проверку.

* * *

В Балтийске у военного причала затонул легендарный сторожевик «Неукротимый»
(ГТРК Калининград, Александр Христофоров, Михаил Илькевич, Валерий Екель, Станислав Бердников)

Сторожевой корабль «Неукротимый» 35 лет не могли укротить никакие ЧП: ни подрыв учебной мины накануне парада в Петербурге в 2005-ом, ни пожар
в 2008-ом, ни списание из боевого состава флота в 2009 году. Пока три дня назад не стала поступать в трюмы вода. Командование начало принимать энергичные меры, когда судно уже шло ко дну. 

АЛЕКСАНДР ИСТОМИН, СЛЕДОВАТЕЛЬ ПО ОСОБО ВАЖНЫМ ДЕЛАМ ВОЕННО-СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СК РФ ПО БАЛТИЙСКОМУ ФЛОТУ: «Борьба за живучесть продолжалась около девяти часов, но после того, как судно село на грунт, спасательные работы были прекращены. Предварительной причиной послужила течь корпуса корабля, вызванная коррозийными повреждениями. В настоящее время по данному факту военно-следственным отделом по Балтийскому флоту проводится доследственная проверка».

Экипаж сторожевика расформировали еще три года назад, тогда же корабль стал числиться в документах не как боевая единица, а просто «военное имущество». Его реализацией занимался печально известный сегодня департамент имущественных отношений Минобороны. А вот за сохранность, получается, нес ответственность Балтфлот. 

ЛЕОНИД ГОЛУБИНСКИЙ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ПСЗ «ЯНТАРЬ»: «Там снимают бронзовую арматуру, которая ценится хорошо в пунктах приема металлолома. Скрутили какой-то клапан запорный, и судно утонуло. Людей же там не было».

По словам специалистов, корабль был уникален, имел современную акустику и вооружение, например, ракеты-торпеды. Он совершил десятки походов. Те, кто служил на «Неукротимом», вспоминают об этих годах с гордостью. СКР был в Анголе, Нигерии. Там же ему пришлось проверить свою боевую мощь. 

ВЛАДИМИР ТАРАВКОВ, МАТРОС СКР «НЕУКРОТИМЫЙ» (1979—1982 ГОДЫ): «Разведка СВАП доложила, что будет высадка диверсантов с подводной лодки. Мы залпом РБУ накрыли весь квадрат. Что случилось с этой лодкой? Мы ходили на это место, там ничего не осталось, даже рыбы».

Ветераны Балтфлота долгое время уговаривали Минобороны сделать корабль музеем, но увы… Сегодня многие моряки с болью говорят о случившемся с «Неукротимым». Они относились к кораблю, как живому. А значит, допущенная нынешними балтфлотовцами гибель сторожевика равносильна предательству

P.S. В этой ситуации, которую депутат Госдумы Андрей Колесник назвал позорной, соответствующим образом вела себя и пресс-служба Балтийского флота. Ее руководитель Владимир Матвеев сослался на то, что он все согласовывает со своим московским начальством, которое в данном случае считает обнародование информации о затоплении сторожевика нецелесообразным. Так военное ведомство в очередной раз показало свое отношение к конституционному праву граждан на получение информации. 

После отставки министра обороны России Анатолия Сердюкова, этот «утопленник» как знак, что «катиться» России уже больше некуда. Предел «падения» достиг дна… 

Сторожевой корабль «Неукротимый» укротили не вражеские мины, торпеды или снаряды, а банальная преступная безответственность всех генералов, адмиралов, которые последние 20 лет методично «убивали» военно-морской Флот России.

* * *

«ВЗДРОЧЕННЫЙ» И ЕГО «НЮРКА». (Новые колеса Игоря Рудникова)

Отмучился ещё один корабль Балтфлота

Как всё-таки здорово русские моряки умели топить собственные корабли! Нет, они замечательно умели делать всё, что нужно, но это — они делали особенно талантливо.

Евгений Гришковец «Как я съел собаку»

Погибаю, но не сдаюсь!

Нет, что ни говорите, а российский флот — особенный. Заметили, кто у нас в главных морских героях числится? Сплошь одни мученики — прямо, как у православной церкви. Адмирал Нахимов затопил собственную эскадру в гавани Севастополя и был убит шальной пулей на одном из бастионов города-крепости. После этого Севастополь пал. Адмирал Макаров погиб на броненосце («Петропавловск» подорвался на мине), а Порт-Артур захватили японцы. Прославленные команды крейсера «Варяг» и канонерки «Кореец» дрались героически, но враг был многократно сильнее, и шансов на победу не было. Пришлось принять неравный бой, после чего самим затопить крейсер, а канонерку взорвать. Даже легендарный Маринеско, хоть и победил в бою, но после войны был разжалован, сидел в тюрьме и умер в 50 лет нищим и больным.

В общем, в героизме морякам не откажешь, но тенденция к мученичеству налицо. Прямо карма какая-то. Сплошная невезуха.

Причём, характерно это не только для военного времени. В мирные будни тоже всегда есть место подвигу. Хотя число боевых единиц нашего «несчастливого» флота постоянно сокращается (за последние 10 лет аж на 60%), «невезучие» корабли у нас ещё не перевелись. Взять, к примеру, сторожевой корабль «Неукротимый» и малый противолодочный корабль «Башкортостан». Их наш Балтийский флот потерял именно в мирное время.

С дырочкой в правом боку

30 июля 2005 года на реке Неве вовсю готовились к празднованию Дня Военно-морского флота. Участвовал в параде и сторожевик «Неукротимый». По сценарию представления, на глазах собравшейся на набережной публики, военморы должны были лихо расправиться с морской миной — эффектно и красиво взорвать «рогатую гадину». Для этой цели на воду нужно было спустить муляж, к которому прикреплялся специальный подрывной заряд. Дальше — дело техники. В нужный момент между строем боевых кораблей и трибунами в воздух поднимается красивый столб воды. Короче, дым, грохот, брызги — все в восторге.

На репетиции примерно так и вышло. За исключением небольшой накладочки — муляж мины бросили в воду чуть дальше от запланированного места. Выполнявший операцию капитан 2 ранга Кондратьев не стал выходить на шлюпке в заданную точку — помешали неожиданно появившиеся на реке гражданские суда. В результате «мину» снесло вниз по течению — аккурат к борту «Неукротимого». Дальше — по сценарию. Взрыв, столб воды и... отчаянные крики на сторожевике: «Аварийная тревога! Пробоина с правого борта!»

В кормовое машинное отделение «Неукротимого» хлынула вода. Прямо напротив «Зимнего дворца» началась героическая борьба за спасение корабля. В общем, сторожевик остался на плаву. Правда, в параде он участия не принял — на целый месяц встал в ремонт.

Отправили «на иголки».

Не прошло и трёх лет, как «Неукротимый» постигло новое несчастье. 8 декабря 2008 года начался пожар в машинном отделении сторожевика, стоявшего в этот день у пирса в Балтийске. Экипаж попытался справиться с огнём своими силами — не получилось, пламя быстро распространялось по кораблю. К месту происшествия примчались несколько пожарных машин. Общими усилиями пожар удалось ликвидировать.

На этот раз без жертв не обошлось — погиб старший лейтенант Николай Кузнецов.

После этого случая пошли разговоры, что «Неукротимый» поставят в качестве экспоната к причалу Музея Мирового океана в Калининграде. Но невезучей «Нюрке» (так называли корабль матросы) была уготовлена другая участь. В конце июня 2009 года корабль вывели из боевого состава флота и отправили «на иголки». На слом, то бишь. Некоторые считают, что в музей корабль не попал из-за кризиса. Денег, мол, нет. На самом деле причина в элементарной невезучести корабля — просто судьба у него такая.

Слишком «Возбуждённый»

В морской службе вообще много мистического. Зачастую люди сами делают корабли невезучими. Ещё знаменитый капитан яхты «Беда» Врунгель говорил: «Как корабль назовут, так он и поплывет!» Что можно ожидать от корабля, который кличут «Нюркой»? На Тихом океане тоже был прецедент — эсминец «Возбуждённый». Матросы тут же дали ему прозвище «Вздроченный». Ясно, что ничем героическим этот корабль не прославился.

Или, к примеру, малый противолодочный корабль (МПК) «Башкортостан» (место базирования — Балтийск). Понятно, что боевая единица с таким сухопутным названием (в Башкирии моря нет и в помине) хорошо свой путь закончить не могла. Назови бы его «Аслыкуль» или «Кандрыкуль» (озёра в Башкирии) — и то было бы лучше. Хотя и при таком раскладе экипажу вряд ли бы кто позавидовал.

Горят и тонут

Стоит ли удивляться, что 7 февраля 2007 года в носовом отсеке «Башкортостана» что-то рвануло (то ли боезапас, то ли баллоны со сжатым воздухом). Начался пожар. В общем, пока моряки решали, вызывать подмогу или нет (МПК стоял у пирса в Балтийске), он почти полностью выгорел. Короче, спасти удалось только остов «Башкортостана». Слава Богу, погибших не было.

Что с кораблём в настоящее время — неизвестно. Может, ремонтируют, может, на металлолом пустили. Как бы там ни было, налицо очередная невезуха. И никуда нашему флоту от неё не деться. А что вы хотите, если в стране в последнее время только один героический фильм о моряках снят — «Адмиралъ». Да и то в финале главного героя в проруби утопили. Такая уж, брат, планида. Против неё не попрёшь!

Х. Иванов

Флаг отправили в музей, а корабль — «на иголки»

29 июня 2009 года в Балтийске состоялся торжественный ритуал — на сторожевом корабле «Неукротимый» был спущен Военно-морской флаг. Командир корабля капитан 2 ранга Сергей Мальков лично спустил Андреевский флаг. Вместе с впервые поднятым военно-морским флагом СССР он будет передан на вечное хранение в музей Балтийского флота. В боевом составе БФ корабль находился 31 год.

Командование Балтфлота пыталось сохранить СКР «Неукротимый» в качестве музейного экспоната. Командующий БФ вице-адмирал Виктор Мардусин лично обращался с предложением сделать «Неукротимый» плавучим музеем к руководству «Прибалтийского судостроительного завода “Янтарь”», на котором строился сторожевик. Такое же предложение было направлено и Калининградскому музею Мирового океана, где экспонатами являются несколько крупных кораблей, в том числе и подводная лодка.

«Но эти попытки окончились неудачей, и, прежде всего, из-за финансовых проблем, связанных с содержанием корабля»,— сказал заместитель командующего БФ по воспитательной работе контр-адмирал Виталий Фещенко.

Как сообщил в свою очередь заместитель директора Калининградского музея Мирового океана Алексей Шуткин, «на содержание такого корабля в качестве экспоната требуется порядка 7 млн. рублей в год, что весьма существенно для федерального бюджета, из которого идет финансирование».

На флоте остаётся ещё один корабль проекта 1135 — СКР «Пылкий», который был построен в 1978 году. Всего же кораблей проекта 1135 было построено 32 единицы, плюс 7 единиц для пограничных морских сил с шифром 1135.1.

Народ скорбит и недоумевает (kaliningrad.ru):

— Очень жаль. Вот так бесславно заканчивается судьба боевого корабля... Насколько я знаю, у нас ходят суда, которым больше, чем полвека. А этому и трети века нет. Самолёты и то дольше живут. Может, нужно было подремонтировать и использовать как учебный.

* * *

Эта статья, написанная в 2009 году, оказалась пророческой: черная карма, а скорее, сердюковщина, угробила непокорный корабль.

Тонут корабли у пирса — тонет флот. Тонет флот — тонет Россия.

Вернее, гниет. Гниение — это тоже жизнь. Просто она другая, чужая. На флоте теперь чужая жизнь. Покинули корабль команда, экипаж — корабль тонет. Корабли не могут без военных моряков. Или могут года два — печальное зрелище. Такое впечатление, что живая материя в руках холодеет, становится мертвой.

И тут дело даже не в гибели «Неукротимого» — тут дело во флоте. На флот привнесено то, что на нем быть не должно. От того он и гибнет.

Не может, например, увольнение или не увольнение курсанта в училище решаться с помощью денег. Но теперь — может. Нарушен миропорядок.

Гибель корабля у пирса — это предательство. Предательство теперь норма. Вот от этой нормы гибнет флот, а за ним и Россия. Все просто.

 

   

Copyright © 2006—2012 Ю&Н Каллиниковы
Разработка и дизайн Каллиниковы

           
Hosted by uCoz