ПРАЗДНИК ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ, ДЕНЬ НАРОДНОЙ СКОРБИ И СВЯЩЕННОЙ ПАМЯТИ

Фоторепортаж

Конец апреля после запоздалой весны обманул балтийцев недолгим теплом. Горожане перешли на мини-юбки и лёгкие платья. Огородники потянулись на дачи сажать теплолюбивые растения. Но радость была недолгой. В начале мая нагрянули арктические холода. Горожане снова облачились в куртки, а огородники печалились над погибшими ростками, почерневшими от заморозков. Но метеорологи обещали тепло на праздник. И тепло, как ни странно, обрадовало балтийцев. И хотя, не в пример прошлым годам, к 9 мая не успели зацвести сирень и каштаны, погода удалась на славу: тепло, солнце, без ветра.

Праздник Победы для балтийцев особый. Наша земля обильно полита кровью бойцов, штурмовавших Пиллау. Город стал большой братской могилой погибших здесь воинов, и наших, и немецких. Память о погибших воинах бережно сохраняется горожанами. В Балтийске и на Косе Братские могилы с памятными плитами всегда ухожены, с цветами, и являются местом, где собираются в памятные даты все горожане.

Как всегда, Праздник Победы начинается с парада войск, частей Балтийского гарнизона на площади Балтийской славы. Но ещё раньше ветераны-коммунисты приходят с цветами к памятнику Ленина.

Парад начался на площади Балтийской славы в 9 часов. Командовал парадом начальник штаба БФ вице-адмирал Чиксов. Он поздравил моряков с Праздником Победы. После развода торжественного караула под звуки гарнизонного оркестра началось движение подразделений гарнизона мимо трибуны. Первыми по традиции шли морские пехотинцы — гордость Балтфлота.

За ними прошли офицеры штаба гарнизона, а потом и другие подразделения. Замыкал шествие сводный оркестр.

Торжественный караул выстроился для встречи руководителей БФ.

После парада впервые прямо на площади состоялся концерт художественных коллективов города для ветеранов, участников парада и жителей города. Песни военных лет, так любимые народом до сих пор, пели все, а некоторые ветераны даже понимались на сцену.

Здесь же на площади была развёрнута выставка боевой техники и воорружения. Как всегда она вызвала большой интерес, особенно радовались дети, потому что им было позволено полазить по боевому оружию, прицелиться, виртуально пострелять и в мечтах опуститься на дно моря в красочных водолазных костюмах.

На площади у Мемориала «Воинам, павшим при штурме Пиллау», а, фактически, главной Братской могилы города, собрались по традиции ветераны войны, балтийцы и гости города. С каждым годом фронтовиков становится все меньше и меньше. Годы, болезни и часто непринятый ими капитализм берут своё.

У Вечного огня собрались дети с цветами. Выстроились балтийские казаки. Торщественный митинг начали представители Балтийского гарнизона. Затем выступили представители городской власти, ветераны, школьники, которые привезли землю с братских могил других городов. Эта земля была торжественно заложена в Братскую могилу как символ единства всех погибших в войну. Прозвучали звуки торжественного марша в честь и память погибшим воинам.

После выступления отца Софрония и его молитвы начался церемониал возложения цветов и венков к Вечному огню и на Братскую могилу. Прозвучал салют в честь Праздника Победы и Памяти о погибших воинах. Мимо Братской могиты прошел строй морских пехотинцем.

Потом ветеранов войны пригласили на встречу на «Фронтовую поляну» в Шведской крепости. Здесь на живописной поляне были установлены столы, которые накрыли по случаю Праздника. На походной кухне солдаты-повара приготовили солдатскую гречневую кашу (а она сейчас ой какая дорогая, и не все ветераны могут себе позволить на свою пенсию) с тушёнкой. Фронтовые сто граммов подняли настроение ветеранам. Было время и погрустить в память об ушедших, и повеселиться, вспоминая весёлые байки из бронтовой жизни.

А потом под мелодии военных лет морского оркестра ветераны и поплясали, и попели, а некоторые, которым уже пошёл девятый десяток лет, показали свою удаль, ударившись в лихую присядку. Да, воистину, не стареют фронтовики душой.

Лучшие художественные коллективы города пели для ветеранов песни военных лет. Не отстали и ветераны, храбро рвавшиеся на сцену. Закончилось тем, что ветераны хором запели любимую песню «День Победы».

А остальные горожане двинулись на Народное гуляние к скверу возле Культурно-молодежного центра.

 

   

Copyright © 2006—2011 Ю&Н Каллиниковы
Разработка и дизайн Каллиниковы

           
Hosted by uCoz