НОВОСТИ
БАЛТИЙСКА


2007
январь
февраль 1
февраль 2
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь


2008
январь
февраль
март
апрель
май
Праздник Победы
июнь
хроника трагедии
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь 1
ноябрь 2
декабрь


2009
январь 1
январь 2
январь 3
январь 4
февраль 1
февраль 2
март
масленица
книга о косе
апрель
апрель 2
апрель 3
май
праздник Победы
июнь
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь


2010
январь
февраль
февраль2
март
апрель
май
65-летие штурма Пиллау
июнь
июль
день БФ и города
июль 2
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь


2011
январь
февраль
февраль-2
февраль-3
март
апрель

 

январь > февраль > февраль-2 > февраль-3 > март > апрель

НОВОСТИ  БАЛТИЙСКА

Дайджест по материалам городских и областных СМИ и Интернета
с дополнениями и комментариями авторов сайта

2011 год  ДЕКАБРЬ

  • Рейдерский захват власти балтийскими цапками.

Попытки захвата власти балтийскими цапками предпринимались и раньше, как только представители цапков путем махинаций прорвались в районный Совет депутатов от Дивного и получили большинство.

(«Тридевятый регион-VIP»)

Виктор Богдан, по мнению многих — цапок всея Балтийска и даже Дивного, поставил непростую задачу подконтрольным депутатам.

Задача — снять с должности главу уездной исполнительной власти Татьяну Бондарчук и заменить ее своим дружком, экс-прокурором с весьма сомнительной репутацией Николаем Дашкиным. Сам по себе подобный демарш является не более чем пшиком, потому как для отстранения главы администрации района необходимо, как минимум, ее собственное желание или соответствующее решение суда. Однако лихим пацанам закон не писан.

Тем не менее, столь долгожданный для компаньонов вопрос так и не был внесен в повестку дня. Что помешало готовому на все Марату Насырову пойти на откровенный беспредел? Возможно, пыл уездного спикера охладили высокие гости с ДД,1. Впрочем, и прибывшие на заседание балтийцы, которые горой встали за госпожу Бондарчук, не вызвали у него положительных эмоций. Пришли казаки, военные, военные пенсионеры, общественники, которые очень четко дали понять депутатам Совета, кто в районе пользуется уважением. В течение всего заседания, не рискуя показаться народу, господа Богдан и Дашкин, томясь, торчали в кабинете Насырова, втайне надеясь: а вдруг срастется?

* * *

Мало кто мог предположить, что сразу же после выборов в районе произойдет незаконный захват власти. Во вторник депутаты районного Совета съехались, если верить повестке дня, для решения важных и насущных бюджетных вопросов. Но, как оказалось, решили всего один. Быстро и без излишних дискуссий.

В первые десять минут своего слета проголосовав за расторжение служебного контракта с главой администрации района Татьяной Бондарчук. Кому и чем не угодила на этой должности руководитель исполнительной власти, догадаться несложно. Можно только вспомнить ряд громких отставок и скандалов за последние полтора года. Андрей Юнгкинд, Филипп Горбунов, Валерий Зоткин, Геннадий Сальников — приезжие чиновники, занимавшиеся откровенным разграблением нашей малой родины, были уволены, в том числе и благодаря жесткой позиции Татьяны Витальевны. Чистка нечистоплотных кадров не обошла и местных жителей. Достаточно вспомнить недавно проведенную ревизию в МАУ «Версия-Спектр», где казенные деньги летели налево и направо. Наверное, самым апофеозом этих скандалов можно считать деятельность главы района Марата Насырова, чьи никому неизвестные компании на удивление просто выигрывали самые дорогие подряды, а также право на управление домами.

Разумеется, жесткая позиция Татьяны Бондарчук путала карты бизнесменам при власти. Более того, лакомое место главы администрации привлекает и ряд местных бизнесменов, сконцентрировавшихся вокруг авторитетного в определенных кругах предпринимателя Виктора Богдана. Именно он оказался спонсором прошедших в октябре выборов в Совет сельского Дивновского поселения. Судя по избранным в представительный орган кадрам, как пошутил один местный острослов, в Совете впору говорить на блатном арго. У одного депутата оказался срок за разбой, другой зимой с поличным был взят на краже топлива с корабля БФ. Так что в октябре позиции Марата Насырова значительно усилились.

Первая попытка отрешить от должности неудобную главу администрации состоялась через неделю после избрания в Дивном нового состава Совета. Уверовавшие в свою святость новые депутаты, вальяжно развалившись на стульях, откровенно хамили с мест и Бондарчук, и присутствующим жителям. Однако переворот был сорван решительным вмешательством губернатора Николая Цуканова, объяснившего народным избранникам, что шум перед выборами ему не нужен. Теперь же, когда выборы прошли, Насыров и компания поспешили вернуться к самому важному для себя вопросу, даже проигнорировав элементарные юридические нормы. Так как расторгнуть служебный контракт с главой администрации председатель Совета может по двум причинам. Либо по взаимному согласию сторон, либо по решению суда, доказывающему, что Татьяна Бондарчук ненадлежащим образом исполняла свои обязанности. Но такого решения суда в принципе не существует. Поэтому нелепые действия Совета иначе как переворотом по понятиям назвать трудно.
(В. Данилов. «Балтийский вестник» от 8 декабря 2011 г.)

* * *

Сразу возникает вопрос, мог ли балтийский цапок Насыров так нагло вести себя самостоятельно, ведь любые шаги по рейдерскому захвату власти должны быть согласованы с губернатором. Вот информация по этому поводу.

Последние новости (Илья Стулов. «Сообщество Балтийск»)

Наш многоуважаемый губернатор,  пригласив на 9.30 к себе Татьяну Бондарчук «позабыл» с ней встретиться. То есть более часа пообщался с Насыровым, а потом испарился. Оставив общаться Бондарчук со своими подчиненными. Вице-премьером по внутренней политике Александром Торбой и Александром Блиновым.

По мнению Бондарчук, шел разговор ни о чем. Господин Торба жутко интересовался, не хочет ли Бондарчук перейти на другую работу. Чтобы не мешать воровать конкретным пацанам из конкретной партии. Интересно, это его личная идея, или губернатор снизошел до такой подачки? Разумеется, в ответ прозвучал отказ.

Можно сделать вывод, что господам из губернатории глубоко плевать, как к таким действиям отнесутся жители Балтийска? Мол, умывались раньше, утрутся и сейчас!

* * *

Вот ещё одна версия о причинах позорной акции партии воров и жуликов ПВиЖ.

Аккурат после выборов депутаты Балтийского муниципального района отправили в отставку своего сити-менеджера Татьяну Бондарчук. Официальная версия — ее неудовлетворительная работа, однако есть иное мнение: региональная «Единая Россия» начинает избавляться от тех, кто не приносит ей нужные проценты.

Не сделала процент? (Роман Романовский. «Калининградская правда» от 8 декабря 2011 г.)

Для самой Татьяны Бондарчук это решение районных нардепов не стало неожиданным — на протяжении всего года, пока она занимала пост главы администрации Балтийского района, муниципалитет сотрясали скандалы между сити-менеджером и советом депутатов, который и нанимал Татьяну Бондарчук на работу. Балтийску вообще крайне не везет с властью: из-за многочисленных конфликтов система управления в районе нередко оказывается просто парализованной и неспособной принять необходимые решения — то совет депутатов распускается и оказывается нелегитимным, то еще что-то.

Сначала балтийцы были заложниками конфликта между прежним главой городского округа Федором Ярошевичем и прежним же губернатором Георгием Боосом, а заодно и со всей «политической элитой» Балтийска. После того как у Ярошевича закончились полномочия (отправить его в отставку ни Боосу, ни местным депутатам так и не удалось), город возглавили боровшиеся с ним Марат Насыров (он стал главой Балтийского муниципального района) и Татьяна Бондарчук (ее наняли по контракту на должность сити-менеджера).

Однако без общего врага дружба недавних союзников расклеилась. Ко всему прочему Бондарчук была кандидатурой Георгия Бооса, и местные депутаты просто не смогли отказать губернатору. Подобная практика, когда губернаторы навязывали районным депутатам своих управленцев (тем самым фактически уменьшая их роль в управлении городом), пока редко приводила к чему-то хорошему — навязанных сити-менеджеров рано или поздно «убирали». Не стал исключением и Балтийск.

Глава района Марат Насыров объясняет увольнение сити-менеджера ее «неудовлетворительной работой», отмечая, что у районных депутатов уже давно имелись к ней претензии по управлению районом. Сама же Татьяна Бондарчук выдвигает более серьезные обвинения. «Я была у Насырова с самого начала врагом, поскольку пресекала воровство. Близкие ему компании получали в районе различные подряды, и из-за меня у них возникли сложности с получением денег — наши проверяющие просто не принимали у подрядчиков якобы выполненную работу, так как на самом деле там ничего не было сделано, и люди просто хотели получить деньги за воздух»,— выдвинула версию своего увольнения Бондарчук.

Впрочем, как удалось выяснить «Калининградской правде», увольнение Татьяны Бондарчук не только связано с муниципальными конфликтами, но и имеет «партийный след». Политтехнолог Георгий Комаров, неоднократно участвовавший в различных избирательных кампаниях «Единой России», признался корреспонденту нашей газеты, что «отставка Бондарчук – спланированное технологическое действие его команды».

«Я — технолог, и мне интересна не суть вопроса, а движуха. Сначала мы избрались депутатами поселка Дивное, но быстро поняли, что там нечего делать из-за маленького бюджета поселка. К тому же совет депутатов был не наш, и мы решили его ликвидировать и переизбрать, сделав нашим. Завладев советом, мы поняли, что в силах снести и сити-менеджера»,— рассказал политтехнолог. Отвечая на слова Бондарчук о том, что она «не давала воровать», Комаров отметил, что «она не удосужилась сделать процент партии-работодателю». Какой именно процент — остается догадываться…

Однако тенденция, когда партия делает ответственными за свой результат местные власти — губернаторов, глав районов и даже поселков, начинает усиливаться. «Единая Россия» набрала в Балтийске очень маленький процент голосов. Как правило, это связано с конфликтом между местными властями. Например, в Немане или Советске, где власти живут дружно, у партии высокий процент, а там, где власти постоянно ссорятся,— низкий. Скажем, в Нестерове партия должна была набрать 60%, а набрала только 44%. Вот мы и решили убрать источник конфликта в Балтийске»,— объяснил Георгий Комаров.

Впрочем, сама Татьяна Бондарчук считает, что местные власти не совсем в силах повлиять на результат партии. «На выборах в Балтийске была показана очень хорошая мобилизация, достаточно высокая явка. А что касается того, что процент отданных за партию голосов оказался недостаточно высоким, то это закономерно: чем больше явка, тем меньше процент у нее будет»,— заявила она.

Ситуация, когда местные политтехнологи «снесли» сити-менеджера Балтийска якобы из-за того, что она помешала добиться «Единой России» хорошего результата, – это в миниатюре то, что уже скоро может случиться в более широком масштабе. И президент Дмитрий Медведев, и премьер-министр Владимир Путин также обвинили губернаторов в плохом результате партии, пообещав «обновить» власть в регионах с низкими партийными показателями.

* * *

Отыгрались (Петр Градов. «ТР-Калининград»)

Во вторник, сразу же после прошедшей предвыборной кампании,  Совет депутатов Балтийского района собрался на плановое заседание

Несмотря на то что в повестке дня значились несколько бюджетных вопросов, нардепы слетелись только для того, чтобы неожиданно поставить вопрос и так же неожиданно принять решение  об отстранении от должности главы администрации Татьяны Бондарчук. Операция по  попытке устранения неудобной чиновницы, категорически отказывающейся вступать в «Единую Россию»,  разрабатывалась последовательно при активном финансовом вмешательстве главаря местной предпринимательской  группировки, специализирующейся на импорте янтаря и хищениях топлива с кораблей БФ,  Виктора Богдана.

Бизнесмен, больше известный в определенных кругах под кличкой Балет, посчитал, что на таком хлебном месте должен находиться его партнер Николай Дашкин. Бывший прокурор Балтийска и бывший заместитель министра местного самоуправления. Бремя организации снятия взяли на себя лидеры местной ячейки Александр Кузнецов и Марат Насыров, неоднократно уличенный в банальных уголовных аферах.

Чтобы добиться необходимого большинства в районном Совете, на досрочные довыборы в дивновский представительный орган были делегированы от «ЕР» новообращенные члены партии. Среди пяти прошедших от ПЖиВ депутатов четыре имели тесные отношения с УК России. Так, например, Александр Плетень, добившийся на выборах 100-процентного результата, в недалеком прошлом мотал срок за… разбой. Еще один член ОПГ, Александр Фомин, был взят нынешней зимой с поличным при воровстве топлива с кораблей ВМФ.

Все эти бесценные кадры в августе срочно были приняты в партию «ЕР» и делегированы в дивновский Совет, чтобы затем войти в состав Совета районного. 6 декабря депутаты без обсуждений приняли решение о расторжении трудового контракта. Несмотря на то что по условиям данного документа расторжение возможно только по решению суда или при согласии сторон.

«Абсолютная нелепость,— пояснила «ТР» невольная виновница происшествия. — Странно, что какой-то определенной позиции по этому поводу до сих пор ни от губернатора, ни от его подчиненных я не услышала».

В ближайшее время члены общественных организаций Балтийского района намерены обратиться к общественности, лидеру партии Владимиру Путину и президенту Дмитрию Медведеву с требованием не превращать базу БФ в станицу Кущевскую.

  • Достойный ответ общественности Балтийска на переворот цапков.

«Тридевятый регион-VIP»

В Балтийском районе тамошние цапки все-таки совершили свой криминальный переворот. И в одну минуту отстранили от должности главу администрации Татьяну Бондарчук.

Однако дальше начались непредвиденные сложности. Народ поднялся против местного ворья. Испугавшиеся цапки, чтобы сорвать заседание общественного совета, предлагали его членам всякие денежные блага. Пока не нарвались на балтийского атамана Валерия Баслыка, который в категоричной и вежливой форме пояснил доброхотам: шли бы вы отсюда...

Оказалось, что не наделенные властью люди не так продажны, как нардепы, точнее — депутаты от определенной и очень массовой партии. Заседание общественников состоялось, и в качестве резолюции жители района потребовали выгнать в шею Марата Насырова, и восстановить на работе Татьяну Бондарчук.

* * *

Растерзали? Скандал в Балтийске продолжается («ТР-VIP»)

— Поднимите, пожалуйста, руки, кто является моими подчиненными или родственниками,— попросила собравшихся Татьяна Бондарчук. В заполненном зале камеры местного телевидения беспристрастно зафиксировали три поднятые вверх руки. В преддверии внеочередного заседания общественного совета Балтийского района глава администрации (а по версии другой стороны уже не глава администрации) таким образом, развеяла очередной миф, распространяемый областными чиновниками управления по внутренней политике: общественный совет в Балтийске состоит из родственников и подчиненных Татьяны Бондарчук. Чтобы окончательно развеять внедряемый бред, слово взял балтийский атаман Валерий Баслык:

— Так как сегодня к нам пришли не только жители района, но и гости из области, предлагаю всем выступающим, представляться, и сообщать количество членов в вашей организации.

Гости из области: вице-премьер Александр Торба, заместитель министра по местному самоуправлению Вячеслав Башкатов и просочившийся в зал, как струя из унитазного бачка, чиновник по внутренним делам Валерий Ланин — выглядели напряженными и взвинченными. С самого утра они поставили задачу местному уездному предводителю Марату Насырову: заседание совета не должно состояться. Марат использовал весь свой несуществующий авторитет, чтобы расшибиться и выполнить ее. Увы, абсолютное большинство его просьб и телефонных увещеваний общественники откровенно проигнорировали. Вечером в среду совет собрался по одному вопросу: на каком основании Татьяну Бондарчук пытаются отстранить от должности?

Далеко не по собственной воле для доклада и, как выяснилось позже, для публичной обструкции слово взял Марат Насыров. Сказав несколько общих фраз о том, что администрация должна работать более эффективно, поэтому с Татьяной Витальевной разорван контракт с выплатой ей трех окладов, чудо-управленец, известный в районе своими воровскими подвигами, так и не смог пояснить: какие претензии предъявлены Бондарчук. После долгих словесных пыток выяснилось: никаких! Просто депутаты так захотели. Вникли в суть проблем района и решили срочно в течение 15 минут разорвать контракт с неудобным для жуликов и воров чиновником. И вообще: в качестве последнего аргумента, Насыров пояснил, что инициатором отставки является группа депутатов в лице... Александра Плетня.

Депутатское лицо, не обезображенное интеллектом, даже оторвало чресла от стула, чтобы явить себя присутствующим.

— Так это же бандит,— громко сказала Полина Щеглова,— его же весь город знает!

Многодетная мать была права на все сто. В жизни новоиспеченного депутата были интересные моменты с конкретными сроками и судимостями, которые не помешали партии «Единая Россия» делегировать толкового товарища в представительный орган. В октябре господин Плетень стал депутатом и уже в тонкостях разобрался в огрехах главы администрации. Каких? Этого он выразить не смог. Все-таки не бандитская стрелка, а собрание руководителей общественных организаций.

Однако одухотворенное депутатское лицо окончательно вывело из себя присутствующих. От вопросов перешли к выступлениям. Все речи, по-разному эмоциональные и аргументированные, завершались одним и тем же тезисом: Татьяну Бондарчук в обиду не дадим, а Марата Насырова следует гнать поганой метлой. Глава уезда стоял как щенок, которого несколько раз макнули в им же сделанную лужу. Никто, ни один человек не сказал про него доброго слова, даже пришедшие на поддержку товарища по партии.

Единственный, кто попытался вырулить ситуацию в нужное русло, оказался вице-премьер по внутренней политике Александр Торба. В пространном спиче гость из области посетовал, что решение конечно, несогласованное, но оно есть — и никуда не деться. И почему-то обвинил беспартийную Бондарчук в создании политической организации в виде... общественного совета.

— Балтийск все время сотрясают какие-то скандалы, к вам едешь как в клоаку,— возмутился чиновник, постеснявшись упомянуть, что организатор клоаки, то есть тот, кто проталкивал во власть в Балтийске всех нужных и обязательно денежных людей,— его правая рука Валерий Ланин.

Обвинение в политизации оказалось излишним. Неудобными вопросами и репликами вице-премьера атаковали ветераны, садоводы, руководители гаражных обществ.

— И вообще мы предложили Татьяне Витальевне другую работу, но она отказалась,— продемонстрировал собственные критерии порядочности Торба. Услышав о подачке, народ недовольно зароптал.

В итоге нервы чиновника не выдержали, и в ходе малопонятной перепалки высокий гость почти на фене пообещал разобраться с атаманом Валерием Баслыком:

— Впредь мы поговорим с вами по понятиям.

Присутствующие, сравнив фигуры оппонентов, дружно засмеялись. После трех часов публичного отметеливания дробненького главы уезда участники заседания единодушно приняли резолюцию с требованием немедленной отставки Марата Насырова и такого же немедленного восстановления на работе Татьяны Бондарчук.

Сама же невольная возмутительница спокойствия искренне поблагодарила за поддержку и пообещала не сдаваться. Собравшиеся поддержали ее аплодисментами.

Информация о том, кто такие балтийские цапки смотри на стр.2

 

 

Татьяна Бондарчук

 

Выступает балтийский атаман Валерий Баслык

 

Выступает Марат Насыров

 

В зале заседания Совета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

Copyright © 2006—2011 Ю&Н Каллиниковы
Разработка и дизайн Каллиниковы

           
Hosted by uCoz